Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покоя в мире нет. Повсюду жизнь и я.






► Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперед.

► Воля к жизни, участие в выполнении ее далекой и таинственной цели оправдывает самое жизнь.

► Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше.

► Надо идти вперед, все вперед, с жизнью, которая никогда не останавливается.

► Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!

► Жизнь, господа присяжные заседатели, - это сложная штука, но, господа присяжные заседатели, эта штука открывается просто, как ящик. Надо только уметь его открыть. Кто не может открыть, тот пропадает.

► Жизнь прекрасна, невзирая на недочеты

► Отсутствие женской ласки сказывается на жизненном укладе.

► Мы чужие на этом празднике жизни.

► Не учите меня жить.

► Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы.

► В большом городе пешеходы ведут мученическую жизнь. Для них ввели некое транспортное гетто. Им разрешают переходить улицы только на перекрестках, то есть именно в тех местах, где движение сильнее всего и где волосок, на котором обычно висит жизнь пешехода, легче всего оборвать

► В какой холодной стране мы живем! У нас все скрыто, все в подполье. Советского миллионера не может найти даже Наркомфин с его сверхмощным налоговым аппаратом

► Ну вас к черту! Пропадайте здесь с вашим стулом! А мне моя жизнь дорога как память!

► Народ не может и не должен жить дальней целью, ибо дальняя цель всегда служит оправданием ближайшему мошенничеству.

► Жизнь людей, преданных только наслаждению без рассудка и без нравственности, не имеет никакой цены.

► Кто боязливо заботится о том, как бы не потерять жизнь, никогда не будет радоваться ей.

► Две вещи наполняют душу постоянно новым и возрастающим удивлением и благоговением и тем больше, чем чаще и внимательнее занимается ими размышление: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне. То и другое, как бы покрытые мраком или бездною, находящиеся вне моего горизонта, я не должен исследовать, а только предполагать; я вижу их перед собой и непосредственно связываю их с сознанием своего существования.

► Когда справедливость исчезает, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей.

► О человеке, как моральном существе, уже нельзя спрашивать, для чего он существует. Его существование имеет в себе самом высшую цель, которой, насколько это в его силах, он может подчинять всю природу.

► Страдание - это стимул для нашей деятельности, и, прежде всего, в нем мы чувствуем нашу жизнь; без него наступило бы состояние безжизненности. Кого же, наконец, не может побудить к деятельности никакое положительное страдание, на того негативное страдание, т. е. скука как отсутствие ощущений, которое человек, привыкший к их смене, замечает в себе, стремясь чем – ни будь занять свой жизненный импульс, часто оказывает такое действие, что он чувствует себя побужденным лучше сделать что–ни будь себе во вред, чем ничего не делать.

► Когда в жизни случается неприятность, нужно только объяснить себе ее причину - и на душе станет легче.

► Смысл жизни в том, что она имеет свой конец.

► Все дело в мгновении. Оно определяет жизнь.

► Две задачи начала жизни: все больше ограничивать свой круг и постоянно проверять, не спрятался ли ты где-нибудь вне своего круга.

► Кто познал всю полноту жизни, тот не знает страха смерти. Страх перед смертью лишь результат неосуществившейся жизни. Это выражение измены ей.

► Радости этой жизни суть не ее радости, а наш страх пред восхождением в высшую жизнь; муки этой жизни суть не ее муки, а наше самобичевание из-за этого страха.

► У человека есть свобода воли, причем троякая. Во-первых, он был свободен, когда пожелал этой жизни; теперь он, правда, уже не может взять ее назад, ибо он уже не тот, кто тогда хотел ее, тот он лишь в той мере, в какой, живя, исполняет свою тогдашнюю волю. Во-вторых, он свободен, поскольку может выбрать манеру ходьбы и путь этой жизни. В-третьих, он свободен, поскольку тот, кто некогда будет существовать снова, обладает волей, чтобы заставить себя при любых условиях идти через жизнь и таким способом прийти к себе, причем дорогой хоть и избираемой, но настолько запутанной, что она ни одной дольки этой жизни не оставляет нетронутой. Это троякость свободной воли, но это ввиду одновременности и одинаковости, одинаковость по сути в такой степени, что не остается места для воли, ни свободной, ни несвободной.

► Для здорового человека жизнь, собственно говоря, лишь неосознанное бегство, в котором он сам себе не признается, - бегство от мысли, что рано или поздно придется умереть. Болезнь всегда одновременно и напоминание, и проба сил. Поэтому болезнь, боль, страдание - важнейший источник религиозности.

► Жизнь всё время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно.

► Если человек не открыл для себя нечто такое, за что он готов умереть, он не способен полноценно жить.

► Я решил пройти по жизни с любовью. Ненависть - слишком тяжелое время.

► Для того, чтобы жить доброй жизнью, нет надобности знать о том, откуда ты явился и что будет на том свете. Думай только о том, чего хочет не твоё тело, а твоя душа, и тебе не нужно будет знать ни о том, откуда ты явился, ни о том, что будет после смерти. Не нужно будет знать этого потому, что ты будешь испытывать то полное благо, для которого не существуют вопросы ни о прошедшем, ни о будущем.

► В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости - высшая справедливость жизни.

► Всякая жизнь, хорошо прожитая, есть долгая жизнь.

► Поистине тот, кто не ценит жизнь, ее не заслуживает.

► Лучшее, что есть в жизни человека - это дружба с другими людьми.

► В конце концов человеку дана всего одна жизнь – от чего же не прожить ее как следует?

► Истинное назначение человека - жить, а не существовать.

► Жизнь всегда дает человеку меньше, чем он от нее требует.

► Я прожил пятьдесят лет, но если вычесть из них те часы, что я жил для других, а не для себя, то окажется, что я еще в пеленках.

► Жизнь - прежде всего это творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родится художником, балериной или ученым.

► Жить важнее, чем мстить, и тот, кто действует, смотрит вперед, а не назад.

► Люди не научились уважать самих себя, а значит, и жизнь.

► Нет ничего более негигиеничного, чем жизнь.

► Если есть забота о жизни и счастье другого, - такие отношения будут всегда прекрасны.

► Время - фактически является активным бытием человека. Оно не только мера его жизни, оно - пространство его развития.

► Для веселия планета наша мало оборудована.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.