Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стеклопластиковый

Лук и плечи

Anton Proprock

Опубликованно с разрешения https://crossbow.hunter.ru/

Лук

Металлический

Наиболее распостраненным материалом для изготовления арбалетного лука была сталь, классический лук имел небольшой вертикальный прогиб в верхнец части, чтобы уменьшить трение тетивы о ложе, возникающее из-за периферийного крепления лука.

Из металических луков самый доступный вариант с приличным усилием натяжения - лук, изготовленный из рессоры от " москвича". Процесс изготовления рекомендуется производить с помощью электроточила и при наличии большого количества свободного времени и терпения, что касается профиля лука, то в зависимости от того, насколько тугим вы его хотите сделать, утоньшение к краям плечей может быть более крутым, виденный мною образец опробывался в процессе изготовления с последующей доводкой профиля. Не стоит забывать о предохраняющем кожухе для металлическго плеча на случай его поломки при стрельбе.

В качестве материала для плечей подходят дюралюминий и титан.

Стеклопластиковый

Простейший лук можно получить из толстого стеклотекстолита, необходимый профиль и гибкость ему придаются за счет цменьшения ширины плеч лука по направлению к его концам, правда из-за того, что наполнитель стеклотекстолита содержит продольно-поперечные нити стекловолокна, такой лук недолговечен.

Для слабых луков подходят опробованные мною циллиндрические профили (жгут паралельных нитей стекловолокна с оплеткой из него же и пропиткой эпоксидной смолой) с диаметрами 5 и 7 мм соответственно, они вообще не требуют какой-либо дополнительной обработки. Если же хотите чего-то особенного, то лук придется делать самостоятельно. Достаточно подробно процесс изготовления стеклопластика и комбинированных плечей на его основе рассмотрен на Russian Archery Ring.

На данный момент доступен эскиз плеч стеклопластикового лука с натяжением порядка 40 кг выполненного по размерам от Тараса Плахотниченко.

NB

Большинство современных арбалетных луков состоят из отдельных плечей и выполняются на основе различных (стекло- и угле-) пластиков, цены на них могут колебаться в диапазоне от 40 до 200$ и выше, но этот вариант наиболее перспективен с точки зрения надежности и динамических характеристик.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Путешествие на край ночи | Лунцзин




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.