Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая ступень Рэйки 5 страница






 

одна рука на тимусе, другая на сердечной чакре

 

 

7. Печень/селезенка 8. Центр живота

 

 

(можно делать сначала двумя руками
печень, потом двумя руками селезенку)

 

9. V- позиция

 


ПОЗИЦИИ ЗАДНЕЙ ЧАСТИ ТУЛОВИЩА

 

1.Шея сзади 2. Лопатки

 

(легкие, бронхи, сердце; психологическая память о детстве и подростковом возрасте; соответствует 4 чакре)

 

3. Надпочечники 4.Почки

 

5. Т-позиция (одна рука на копчике другая - на крестце)

 

 

6. Первая позиция гармонизации (поясничный и грудной отделы)

 


7.Вторая позиция гармонизации 8. Подколенные ямки

 

(копчик - затылок)

 

9. Голеностопные суставы 10. Стопы

 

Во время сеанса Рэйки помимо перечисленных выше позиций основного курса можно также выполнять особые позиции. Особыми мо­гут быть любые дополнительные позиции, в зависимости от заболева­ния пациента и вашего внутреннего ощущения необходимости положить руки па те или иные места. Особые позиции включаются в канву основ­ного курса так, чтобы сохранилось общее направление: голова - пере­дняя поверхность туловища (сверху вниз) - спина - ноги.

Вот некоторые примеры особых позиций:

- гайморовы пазухи- нижняя челюсть (зубы, миндалины),

- плечевые суставы (при артрозах и для работы с руками),

- подмышки и рядом с молочными железами (у женщин пожило­го возраста и при заболевании молочных желез);

- рука (одна рука на плечевом суставе, другая на локтевом сгибе, на запястье или на кисти),

- тазобедренные суставы (при заболеваниях тазовых органов, ар­трозах),

- внутренняя поверхность бедер (для улучшения кровообращения, у женщин при гинекологических заболеваниях),

- при заболеваниях ног можно покрыть руками всю поверхность ног,

- колени (при патологии в этих суставах),

- одна рука на тазобедренном суставе, другая на голеностопе (при ишиасе, варикозном расширении вен и проч.).


СОКРАЩЕННЫЙ КУРС РЭЙКИ ДЛЯ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА (ЛЕЖА)

Иногда в нашем распоряжении нет часа или полутора часов для полной работы, а есть 30 или 40 минут. В этом случае лучше провести пациенту сокращенный сеанс только с одной стороны туловища. Но при этом вы должны настроить себя на то, что это сеанс для всего тела, ведь Рэйки - энергия, проходящая через тысячи километров и тем более сквозь тело человека. Просто измените свое намерение и как бы " углубите" позиции, сделайте их позициями для всего тела. Я предлагаю один из вариантов сокращенного курса, довольно полный; вы можете также ори­ентироваться на свою интуицию и выбрать меньшее количество пози­ций.

0. Плечи

1. Глаза

2. Уши

3. Затылок

4. Горло

5. Т-позиция груди

6. Печень / селезенка

7. Центр живота

8. V - позиция

9. Гармонизация: 2-6 чакры (низ живота - лоб)

10. Колени сверху

11. Голеностоп сверху

12. Середина стоп

 

КРАТКИЕ СЕАНСЫ

При невозможности провести полный сеанс Рэйки лежа, можно сделать краткий чакровый курс - сидя. Одна методики основана на пос­ледовательном " прохождении" каждой чакры, другая - па " гармониза­ции" чакр попарно.

 

БЫСТРЫЙ ЧАКРОВЫЙ КУРС СИДЯ

1. Плечи (эта позиция также заменяет выравнивание ауры),

2. Макушка (7-ая чакра, Сахасрара)

3. Одна рука сзади на затылочных буграх, другая — па лбу (6-ая чакра - Аджна)

4. Шея и горло (5-ая чакра - Вишудха)

5. На уровне сердца спереди и сзади (4-ая чакра - Анахата)

6. Чуть ниже солнечного сплетения спереди и сзади (3-я чакра-Манипура)

7. Спереди руки над лобком, сзади - на крестце (2-ая чакра - Свад-хистана)

8. Спереди рука остается над лобком, сзади переходит на копчик (1 -ая чакра — Муладхара)

9. Макушка и копчик (гармонизация 7-й и 1-й чакр)

Как во время основного, так и во время быстрого курса руки за­держиваются па каждой позиции в среднем на 2-5 минут. Ориентируй­тесь на свое чувствование Рэйки: если вы чувствуете, что поток еще идет, - держите руки дольше.

 

ГАРМОНИЗАЦИЯ ЧАКР

В тех случаях, когда вы чувствуете какой-то дисбаланс и хотите прийти к чувству гармонии и Мира, можно провести себе курс гармони­зации чакр:

 

7-ая чакра (рука на макушке) - 1-ая чакра (основание копчика)

 

6-ая чакра (лоб) - 2-ая чакра (рука над лобком) 5-ая чакра (горло) - 3-я чакра (рука чуть ниже солнечного сплетения

 
 

Обе руки на 4-й чакре (область сердца)

 

 

Другой вариант гармонизации чакр относится к тем случаям, ког­да вы осознаете дисбаланс па каком-то конкретном уровне. Например, вы не умеете общаться с людьми, у вас пет возможности для самореали­зации - недостаток энергии на 5-ой чакре (Вишудхе); вы слишком раз­дражительны, хочется доказывать свою правоту, бороться с неведомыми (или ведомыми) врагами - переизбыток энергии на 3-ей чакре (Манипу­ре). В этих случаях после обращения одна рука ложится на ту область, на уровне которой вы чувствуете дисбаланс, и там остается в течение всего сеанса, а другая рука последовательно проходит по всем чакрам сверху вниз.

И в том, и в другом вариантах курса гармонизации чакр руки на каждой позиции лежат до тех пор, пока ощущения в них не станут оди­наковыми.


ВТОРАЯ СТУПЕНЬ РЭЙКИ

О возможностях, открывающихся после прохождения второй сту­пени Рэйки, уже говорилось в 1-ой части. Здесь я хочу больше остано­виться па практических методах передачи Рэйки " по II ступени". Но сна­чала одно замечание.

Традиционно считается, что главным событием II ступени являет­ся изучение священных символов Рэйки, на которых затем основывают­ся все дальнейшие практики передачи Рэйки. И в традиции Рэйки это действительно так. Но, будучи независимым мастером, я позволю себе высказать здесь, как я чувствую и понимаю этот вопрос. Я уверена в том, что для некоторых людей это будет очень важно.

Символы, хотя и очень важны сами по себе, являются также " энер­гетическим ключом" для расширения поля осознавания, для перехода на новый энергетический уровень. Важна как готовность ученика прой­ти дальше, так и поддержка Мастера в этом переходе. Сама суть, " энер­гетическое" содержание работы с символами и практиками второй сту­пени - визуализация в медитативном состоянии, создание намерения, ещё большая открытость и доверие к Рэйки. После прохождения II сту­пени раскрываются, " актуализируются" возможности, дремавшие ранее. Символы Рэйки - древние священные знаки, прекрасные помощники на этом пути. Но если они по каким-то причинам не подходят вам, или есть желание идти дальше, но нет возможности пройти семинар II ступени, то вы можете попробовать практики II ступени без символов. Замените их на слова " Рэйки", " свет", " любовь". Просто откройтесь еще больше, доверьтесь Рэйки! Я знаю людей, которые самостоятельно " выходили" на практики II ступени почти сразу же после прохождения первой, и людей, которые, пройдя II ступень, передавали Рэйки, не используя сим­волов. Есть много путей.

Из литературы я бы посоветовала почитать что-нибудь по транс­персональной психологии (например, " Пути за пределы эго", " Что та­кое просветление" - книги из серии " Тексты трансперсональной психо­логии"), книги по медитации и немножко по философии даосизма и буд­дизма. Если, конечно, есть желание идти вглубь. Из Рэйки-литературы можно посоветовать книгу Лизы Кашлинской " Система Рэйки" и Дайя-ны Стайп " Основы Рэйки", где впервые открыто опубликованы все сим­волы Рэйки (что не заменяет настройку II ступени, как подчеркивает сам автор). Возможен и другой путь: идти изнутри самой практики, искать новое пространство не из книг, а из самого опыта. Я думаю, что эти пути не противоречат друг другу, а, скорее, идут навстречу.

И еще пожелание - попробовать практику медитации. Мне это кажется главным содержанием II ступени Рэйки. Мы занимаемся медитацией на семинаре II ступени. Немножко о медитации будет написано здесь, больше — в моей предыдущей книге " Валеология", совершенно прекрасно - у Стивена Левина в книге " Постепенное пробуждение", есть много и другой литературы. Удачи на пути!

 

ЗНАЧЕНИЯ СИМВОЛОВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.