Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умозаключения. Законы логики






Силлогизм и его логическая структура: посылки, заключение, меньший, средний и больших члены. Логически необходимые и вероятностные заключения. Дедуктивные и индуктивные умозаключения. Особенности индуктивных умозаключений. Полная и неполная индукция. Косвенное подтверждение, целевое обоснование, факты, иллюстрации, образцы. Умозаключения по аналогии: свернутая аналогия, аналогия свойств и отношений. Вероятность выводов по аналогии.

Особенности дедукции. Простой категорический силлогизм, его фигуры и модусы. Общие правила категорического силлогизма и их применение при определении правильности построения умозаключения.

Понятие логического закона. Закон противоречия (непротиворечия) и его логическая форма. Логическое и диалектическое противоречие. Условия выполнения закона непротиворечия.

Закон исключения третьего и условия его применения.

Закон тождества и условия его выполнения при определении понятия. Ясность и точность понятия. Проблема развития знания.

Законы контрапозиции и их логические формы. Модус поненс и модус толленс. Утверждающе-отрицающий и отрицающее-утверждающий модусы. Конструктивная и деструктивная дилеммы. Закон Клавия.

Законы логики как элементы логической системы.

 

ТЕМА 4. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО И ОПРОВЕРЖЕНИЕ.

ЛОГИКА СПОРА

Понятие доказательства и его структура. Тезис, основание и логическая связь между ними. Прямое и косвенное доказательство. Виды косвенных доказательств: «доказательство от противного», «приведение к абсурду», «доказательство через исключение». Опровержение и его способы.

Ошибки в доказательстве. Формальная ошибка, ошибки в отношении тезиса и аргументов.

Общая характеристика спора, его разновидности: дискуссия, полемика, эклектика, софистика. Софизмы, их негативный и позитивный смысл. Диспут, дебаты. Простой и сложный, устный и письменный спор.

Общие требования к спору. Обоснованность спора, его основание, предмет и тема. Логика ведения спора. Стратегия и тактика спора. Аргументы и контраргументы. Правила выигрыша.

Корректные и некорректные приемы в споре. Подмена тезиса. Недопустимые аргументы: «аргумент к публике», «аргумент к личности», «аргумент к человеку», «аргумент к тщеславию», «аргумент к авторитету», «аргумент к физической силе», «аргумент к невежеству», «аргумент к жалости».

Диалог. Диалогическая природа познания и общения.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

 

ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ. ПОНЯТИЕ КАК ФОРМА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.