Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суждение, его виды и логическая структура






Суждение – выраженная в языковой форме (в форме высказывания) мысль, в которой что-то утверждается или отрицается.

Логические категории. Предложение включает в себя содержательные и логические части. Содержательные части – выражения языка, имеющие содержание даже в том случае, когда они взяты сами по себе. К содержательным частям относятся имена (понятия) и высказывания. Имена обозначают какие-либо объекты, высказывания описывают или оценивают ситуации или положение дел.

Логические части, или символы – выражения языка, не имеющие самостоятельного содержания, но в сочетании с одним или несколькими содержательными выражениями образующие сложные выражения. Логические символы называются также логическими постоянными.

Виды логических постоянных: 1) логические связки, позволяющие из имеющихся высказываний образовывать новые высказывания («…и…», «…или…», «есть… то…», «неверно, что…» и т.п.); 2) логические связки, позволяющие из двух понятий получить высказывание («…есть…», «все… есть…», «некоторые…есть…», «все… не есть…», «некоторые…не есть…»); 3) операторы («тот объект, который…»; 4) кванторы («все» и «некоторые»).

В качестве переменных для понятий используются буквы S, P, Q и т.д. «S есть P», «Некоторые S не есть P». Переменными для высказываний служат буквы A, B, C и т.д. «Если A, то B».

Связки, позволяющие из имен и высказываний получать новые высказываний называются пропозициональными.

Логическая символика – совокупность знаков специального, формализованного языка логики, в котором содержательные выражения заменяются буквами, а в качестве логических постоянных используются символы со строго определенными значениями. Примерами логических символов являются:

; ~ – знаки, служащие для обозначения отрицания; читаются «не», «неверно, что»;

; & – знаки для обозначения конъюнкции – логической связки и высказывания, содержащего такую связку в качестве главного знака; читаются: «и»;

– знак для обозначения неисключающей дизъюнкции – логической связки и высказывания, содержащего такую связку в качестве главного знака; читается: «или», «либо»;

– знак для обозначения строгой, или исключающей, дизъюнкции; читается: «или, или», «либо, либо»;

→; – знаки для обозначения импликации – логической связки и высказывания, содержащего такую связку в качестве главного знака; читаются: «если, то»;

≡; ↔ – знаки для обозначения эквивалентности высказываний; читаются: «если и только если»;

– квантор общности; читается: «для всякого», «все»;

– квантор существования; читается: «существует», «имеется по крайней мере один».

Простые и сложные высказывания (суждения). Высказывание – более сложное образование, чем имя. При раз­ложении высказываний на более простые части мы всегда получаем те или иные имена. Высказывание – грамматически правильное предложение, взя­тое вместе с выражаемым им смыслом (содержанием) и являюще­еся истинным или ложным. Высказывание считается истинным, если даваемое им описание соответствует реальной ситуации, и ложным, если не соответству­ет ей. «Истина» и «ложь» называются «истинностными значениями высказываний».

Высказывание (суждение) называется простым, если оно не включает дру­гих высказываний (суждений) в качестве своих частей. Высказывание (суждение) называется сложным, если оно получено с помо­щью логических связок из других более простых высказываний (суждений).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.