Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С противодавлением






Принципиальная схема теплофикационной установки с противодавлением и диаграмма T–s цикла представлены на рис. III.28.

Схема теплофикационной установки с противодавлением конструктивно не отличается от схемы обычной конденсационной установки за исключением того, что в установке с противодавлением давление отработавшего пара на выходе из турбины поддерживается достаточно большим (отсюда название противодавление), настолько, чтобы температура отработавшего пара составляла 150…180оС (давление насыщения при этом составляет 5…10 бар). По этой причине в установке с противодавлением конденсатор заменяется менее громоздким теплообменником, носящим название бойлер ( англ. boilerкотёл, кипятильник, испаритель).

Приведём алгоритм термодинамического расчёта теплофикационного цикла с противодавлением с учётом потерь в парогенераторе, турбине, механических и электрических потерь и потерь в тепловых сетях. Все эти потери численно оцениваются с помощью коэффициентов η пг, , η мех, η эл, η тс.

Будем считать заданными параметры острого пара p 1, T 1, давление отработавшего пара (давление в бойлере) p 2, тепловую нагрузку .

С помощью диаграммы h–s или с помощью таблиц термодинамических свойств воды и водяного пара находим стандартным образом удельные энтальпии h 1, h 2, h 3. Далее, исходя из определения относительного внутреннего КПД турбины, находим действительное значение удельной энтальпии отработавшего пара

Считая бойлер идеально теплоизолированным, из его теплового баланса находим массовый расход пара в установке, обеспечивающий заданную тепловую нагрузку,

Мощность установки с учётом перечисленных потерь будет

 

Подведённое в парогенераторе тепло к рабочему телу

а тепловая мощность парогенератора с учётом потерь η пг будет равна

что позволяет вычислить расход топлива при известном значении его теплотворной способности

В случае теплофикационной установки термический КПД цикла уже не полностью характеризует её экономическую эффективность, так как целью её создания является производство и электрической, и тепловой энергии. Теплофикационные установки характеризуются следующими эксплуатационными показателями:

– коэффициент использования тепла пара

– коэффициент использования тепла топлива

– коэффициент теплофикации

Для теплофикационной установки с противодавлением эти показатели оказываются следующими:

 

Отметим, что существенной особенностью теплофикационной установки с противодавлением является жёсткая связь между тепловой и электрической нагрузками. Это следует из определения коэффициента теплофикации и его выражения в для противодавленческой установки, где значения энтальпий если и могут меняться в зависимости от задаваемых потребителем тепловой и электрической нагрузок, то в весьма незначительных пределах. По этой причине теплофикационные установки с противодавлением используются в основном для обеспечения так называемых базовых нагрузок, величины которых определяются крупными тепловыми и электрическими потребителями вне зависимости от сезона и времени суток. В качестве таких потребителей могут выступать доменное и мартеновское производства, банно-прачечные комбинаты, электролизные производства и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.