Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиратство в Карибском море






Коренные социально-экономические сдвиги, происшедшие во многих европейских странах в XVI веке и вызвавшие распад прежних феодальных отношений, способствовали ликвидации пиратства на морях, омывающих Европу. Исчезнув на европейских морях, разбой возродился в ту эпоху в несколько видоизмененной форме па морях Нового Света.

В Америке еще сохранились на какое-то время ликвидированные в Европе устарелые экономические формы и связанные с ними отсталые отношения производства и обмена. Пираты Нового Света, подобно их европейским и африканским предшественникам, были зачастую в состоянии сочетать свою разбойничью деятельность с занятием торговлей и мореплаванием.

Основной ареной пиратства стали в XVI и XVII веках воды бассейна Карибского моря и рассеянные по нему архипелаги Антильских островов. Эти острова, изобилующие множеством неприступных и укромных заливов, многие десятилетия служили укрытиями для разного рода авантюристов и морских разбойников.

Карибское пиратство выступало в двух разновидностях. С одной стороны, оно было связано с войнами, которые велись между европейскими колониальными державами за раздел Нового Света. Существуя наряду с корсарством, а порой и сочетаясь с ним, оно характеризовалось выступлениями мощных военных флотилий, принимавших участие в крупных военно-разбойничьих операциях. Этот союз пиратства и корсарства был столь тесен, что трудно порой строго разграничить оба эти явления и установить, какие фигуры из карибской эпопеи следует отнести к пиратам, а какие — к корсарам. Трудность эта стала одной из причин частого смешения по существу различных понятий: пиратства и корсарства.

С другой стороны, карибские пираты занимались прибрежным морским разбоем в мирное время, который зачастую был связан с торговлей. Здесь пираты чаще выступали в роли купцов и контрабандистов, чем воинов.

Испанский королевский двор, считавший себя единственным хозяином всех земель, расположенных к западу от пограничного меридиана, установленного договором, заключенным 7 июня 1494 года в городе Торде-Сильясе, вел в своих американских колониальных владениях особую политику. Основой этой политики было обеспечение испанской метрополией полной изоляции ее заморских владений от всего остального мира. Католическая Испания к тому же придавала этой политике религиозный характер. Королевским указом был запрещен доступ в колонии всем еретикам, и особенно corsarios luteranas, то есть корсарам-протестантам.

Вскоре, однако, у берегов Нового Света появились корабли Англии, Франции, Голландии и Дании, которые нe признавали испанской колониальной монополии. Meждe этими державами разгорелась борьба за передел Нового Света, которая в значительной своей части разыгралась на сцене карибского военного театра. Немалое участие в этой борьбе приняли корсары и пираты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.