Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История пиратства






Лекция №9

Преступления на море

В результате изучения данной лекции обучающийся будет:

— знать содержание международно-правовых норм, направленных на предотвращение преступлений на море и историю данного вида преступлений.

Введение.

Конвенция к противоправным действиям в открытом море относит:

1) перевозку рабов (ст.99);

2) пиратство (ст.100, 101, 107);

3) незаконную торговлю наркотиками или психотропными веществами (ст. 108);

4) несанкционированное вещание из открытого моря (ст. 109);

5) разрыв или повреждение подводного кабеля или трубопровода (ст. 113-115).

История пиратства

История пиратства насчитывает более 3 тыс. лет. Древние морские разбойники называли себя «искателями счастья», что терминологически вполне совпадает с первородной основой самого термина «пират»: латинское «pirata» происходит, в свою очередь, от греческого «peirates» с корнем «peiran» («пробовать, испытывать»).

Этимология слова «пират» связана с временем его применения. В XV—XI вв. до н. э. ближневосточные пираты, ведшие в течение нескольких столетий морской разбой вдоль палестинского побережья, называли себя «Джакарэи», а древнегреческие пираты, господствовавшие в Эгейском море примерно в V в. до н. э., назывались «Долопийцами».

Пик «популярности» пиратства как морского промысла приходится на начало XVI в. Карибские, средиземноморские или китайские пираты, промышлявшие в нынешнем столетии, различались не столько по морскому району, который они контролировали, сколько по характеру своей деятельности и степени ее легализации со стороны заинтересованных государств.

Бакунир, флибустьер, капер, корсар, приватир — наиболее известные названия «джентельменов удачи», существовавшие с XV по XVIII столетие.

Бакунирами называли карибских пиратов, грабивших в основном испанские суда в водах испанских колоний Америки в XVI—XVII вв. (позже это название вышло из употребления и было заменено словом «флибустьер»).

Лиц, которых государство наделяло правом (лицензией) захватывать и грабить иностранные неприятельские и нейтральные суда в обмен на право делить с ним (государством) награбленное, в средние века называли «каперами» (хотя сам термин известен еще примерно с 800 г. до н. э.). Термин «корсар» появился значительно позже, начиная с XTV в. н. э., от итальянского «корса» и французского «ла корса». В средневековье употреблялись оба термина. Слово «приватир» появилось еще позже (первое употребление датируется 1664 г.) и пошло от английского «privateer». Часто термином «приватир» хотели подчеркнуть английскую национальность капера, на Средиземноморье он не прижился, всякого капера там по-прежнему именовали корсар (фр.), корсаро (ит.), корсарио (исп.), корсари (португ.).

Пират, заплативший в казну специальный налог и получивший каперское свидетельство, считался капером и не нес ответственности перед законом государства до тех пор, пока не нападал на соотечественника либо союзника.

Следует заметить, что при всей привлекательности усиления своего флота в борьбе с неприятелем за счет пиратов европейские монархи понимали пагубность легализации пиратства и делали попытки покончить с выдачей каперских свидетельств.

Например, во Франции после 1485 г. подобные бумаги выписывались крайне редко, а с начала XVI в. были установлены серьезные ограничения при нападении на вражеские суда, запрещающие каперам грабить судно прежде, чем оно будет приведено в порт для освидетельствования адмиралтейским судом. Английский король Яков I (1603—1625) выдачу таких патентов вообще запретил, хотя позднее другой английский монарх Карл I (1625—1649) возобновил продажу лицензий на каперство, однако перепоручил это право государственной корпорации «Providence», организованной для развития английской торговли на островах Провиденс и Тортуга. В документах, выдаваемых пиратам в качестве каперского свидетельства, стали использовать «право на грабеж», которое уже в Средиземноморском регионе с 1650-х гг. вплоть до середины XVIII в. трансформировалось в более мягкую форму — «право на осмотр».

 

Ахилл — увековеченный Гомером герой Троянской войны — был... пиратом! Но в ту эпоху на пиратство смотрели иначе, чем теперь. В «Илиаде» Ахилл признается в том, что занимался пиратством не только без стыда, но, можно даже сказать, с некоторым чувством гордости.

И другой герой Гомера — Одиссей — также похвалялся своими пиратскими «подвигами» перед Алкиною.

Однако всех пиратов древности затмил, пожалуй, тиран острова Самос — Поликрат (537—522 гг. до н. э.). Он сумел создать огромный по тем временам флот и безраздельно господствовал на Эгейском море.

Поликрат был чрезвычайно честолюбив, коварен и жесток. С одной стороны, он прослыл покровителем искусств и наук: украсил города великолепными зданиями, привлек к своему двору выдающихся поэтов, архитекторов, художников и врачей. С другой — снискал себе репутацию изверга и разбойника: овладев Самосом с помощью своих братьев, он вскоре убил одного из них — Пантагнота, а другого — Силозона — изгнал, чтобы сосредоточить всю власть в своих руках. Стремясь к умножению богатств, он занимался морским разбоем и облагал крупной даныо капитанов кораблей.

Справедливости ради следует отметить, что в эпоху Поликрата подобная практика не была чем-то исключительным, а входила в арсенал применявшихся повсюду средств ведения политики и торговли, одним из составных элементов которого был разбой. Однако тиран Самоса отличался такой алчностью и занимался пиратством в таких крупных масштабах, что некоторые историки в знак признания его «заслуг» считают Поликрата самым прославленным пиратом древности.

В 522 году до и. э. персидский сатрап Оройтес, опасаясь возраставшего могущества Самоса, обманом заманил Поликрата в Магнесию, а затем распял его.

Смерть тирана Самоса привела к усилению морского разбоя в восточной части Средиземного моря. Поликрат был так силен, что многие его соперники долго держались вдали от этого района. Но после его смерти на Эгейском море появились другие разбойники.

Один из властителей Крита бросил весь свой флот на ликвидацию морского разбоя. Подобно Поликрату, он сам одно время занимался пиратством и потому был особенно опасным противником: знал все обычаи и уловки пиратов и, кроме того, располагал могущественным флотом. Он отличался необычайным упорством и был жесток в борьбе.

После многолетних кровавых схваток храбрый властитель Крита стал господином положения, причем его победа была столь полной, что он сумел навязать грекам свою волю, запретив им держать на судне свыше пяти человек команды. Некоторое время это предписание успешно предотвращало возрождение пиратства в греческих водах. Но впоследствии, когда победоносный властитель Крита умер, а военная мощь этого острова ослабла, морской разбой вновь возродился.

При всей своей высокой духовной культуре древние греки были сравнительно бедны и не сумели накопить в стране больших богатств. Полную противоположность им составляли их заморские соседи — финикийцы. Занимаясь сбытом товаров в крупных масштабах, они добились монопольного положения в торговле драгоценными камнями. Финикийские купцы привозили на своих кораблях янтарь из Балтики, олово из Англии, вели товарообмен между Северной Африкой, Испанией и Францией.

Финикийцы были так богаты, что не могли не возбудить зависти у своих менее имущих соседей; наиболее предприимчивые и энергичные среди сынов Эллады занялись поэтому пиратством.

Чем успешнее развивалась торговля у финикийцев, чем больше богатств перевозилось на их кораблях, тем больше усиливался грабеж на Эгейском море. Щедро выплачивая морским разбойникам выкупы и контрибуции, финикийцы косвенно способствовали развитию пиратства в восточной части Средиземного моря: пираты фактически становились их торговыми партнерами, получая процентные отчисления от прибыли. Обладая подлинно купеческим складом ума, финикийцы не стремились к ликвидации морского разбоя, а заботились лишь о том, чтобы еще больше обогатиться.

В эпоху Перикла пираты стали уже столь могущественными, что создавали небольшие государства, с которыми другие страны даже заключали соглашения.

Развитию пиратства в греческих водах благоприятствовали не только географические условия — лабиринт островов и ломаная береговая линия, — но также и уровень тогдашнего мореходного искусства. В древности люди плавали под парусами только днем и только вдоль побережья, стараясь не терять его из виду. С наступлением темноты они укрывались в одном из многочисленных заливов.

Пираты в те времена подстерегали свои жертвы среди скалистых островков Эгейского моря, а также в заливах Пелопоннеса, чтобы ночью неожиданно напасть на них. Подобно средневековым викингам 16, они грабили города на побережье. Там можно было похитить скот, домашнюю и храмовую утварь, драгоценные украшения, серебряные и золотые изделия, наконец, увести женщин и детей, за которых на средиземноморских невольничьих рынках давали высокие цены; торговцы предпочитали молодых девушек и юношей морякам, изнуренным тяжелым трудом. Успех нападения на торговый корабль всегда зависел от случая, поскольку такой груз, как, например, строительный камень, древесина или дешевая керамика, представлял незначительную ценность. Порой на корабле не оказывалось вообще никакого товара.

В древности средиземноморские пираты совершали свои нападения по раз навсегда заведенному порядку. Сперва их ладьи исподтишка под покровом ночи заходили с обмотанными веслами в порт, затем в течение нескольких часов вели тщательную разведку, после чего, неожиданно нападали на свою жертву и возвращались на корабли. Несколько часов напряженной гребли — и каждый разбойник, участвовавший в операции, становился богачом.

Еще и сейчас, спустя несколько тысяч лет, на территории Греции встречаются остатки необычных строений. Это высокие защитные башни, сооруженные на возвышенностях в глубине материка. Здесь Жители островов искали убежища от нападения пиратов. Из этих башен подавались также дымовые сигналы, взывавшие к соседям о помощи.

Со временем греки обрели ценных союзников. Когда после третьей Пунической войны некогда могущественный Карфаген был разрушен, отличные финикийские мореходы стали заниматься пиратством вместе со своими бывшими эллинскими соперниками. Язва пиратства распространилась тогда на весь бассейн Средиземного моря — от Геллеспонта до Геркулесовых столпов.

Пираты осаждали города, разоряли острова, заставляли жителей выплачивать им дань. Захваченных жителей отпускали за высокий выкуп или продавали в рабство. Дерзость пиратов доходила до такой степени, что они отважились напасть даже на Остию. Высаживаясь на берег, пираты грабили на дорогах. Однажды почти у рамых ворот Рима они поймали двух преторов вместе с сопровождавшими их ликторами. Путешествовать по морю стало небезопасно. Торговые операции римлян стали менее прибыльны. В Италии росла дороговизна. Население начало осуждать сенат, обвиняя его в неспособности бороться с пиратством.

Сенат вынужден был предпринять несколько экспедиций против пиратов, которые, однако, не увенчались успехом. Дело дошло до того, что в I веке до н. э. пираты подвергли Рим подлинной морской блокаде.

Столь необычная ситуация возникла по той причине, что римляне в отличие от греков и финикийцев еще не достигли к тому времени столь высокого уровня в искусстве мореплавания, как их противники. Морскую торговлю римляне оставляли в руках чужеземцев, вербуемых среди покоренных народов, поскольку италийцы не имели морских традиций. Рим не мог создать в короткое время мощного флота. К тому же его раздирали в тот период глубокие внутренние противоречия: он растрачивал силы в гражданской войне, которая велась между сторонниками Мария и Суллы. Морские разбойники искусно использовали эту слабость Римской республики. Блокада приняла устрашающие масштабы. Всего лишь треть зерна, импортировавшегося из Египта, достигала Рима, вся же остальная его часть попадала в руки пиратов. Призрак голода витал над жителями гордой столицы.

Главными центрами пиратства в то время были Киликия, Памфилия и Исаурия. Грозным врагом Римского государства была Киликия, находившаяся под опекой понтийского царя Митридата.

Постепенно отдельные грабежи перешли в регулярную войну, так как Митридат предоставлял морским разбойникам убежище в своих портах и даже корабли для более успешной борьбы с Римом.

Перед лицом смертельной опасности Рим прекратил наконец все внутренние распри и приступил к энергичной борьбе с пиратством.

По предложению народного трибуна Авла Габиния в 67 году до н. э. разгром пиратов был поручен Помпею. Он взял на себя руководство войсками на всем Средиземноморье, включая пятидесятимильную прибрежную полосу, и получил право беспрепятственно распоряжаться государственными средствами. Стратегические планы, разработанные главнокомандующим, не должны были ограничиваться никакими юридическими формальностями.

Помпей располагал флотом, насчитывавшим пятьсот кораблей, и 120-тысячной армией. Он отдавал себе, однако, отчет в том, что его соотечественники не овладели искусством мореплавания, но в то же время был уверен в превосходных качествах сухопутного римского войска. Поэтому Помпей решил позаимствовать искусство опытных мореходов у покоренных римлянами народов, которых в то время было немало. У Помпея оказался большой выбор, и он укомплектовал команды кораблей иноземными моряками, не давая им, однако, в руки оружия. В то же время Помпей обязал их обучать римских воинов, на которых должна была пасть вся тяжесть борьбы.

Расчеты Помпея оправдались. Сочетание опытных мореходов с лучшими воинами того времени создало неодолимую и мобильную силу на Средиземном море.

Столь же успешным оказался и тактический план Помпея. Будучи отличным стратегом, он понимал, что на ликвидацию отдельных пиратских гнезд, рассеянных по всему Средиземному морю, ушли бы десятки лет, тогда как ему на выполнение этой огромной задачи было предоставлено всего лишь три года. Помпей решил атаковать все крупнейшие пиратские центры одновременно. С этой целью он разделил западный район Средиземного моря на тридцать округов и выделил для каждого из них командира предоставив в его распоряжение несколько кораблей.

Так Помпей одновременно нанес удары по побережью Испании, Франции, Африки, Сицилии и Сардинии. Расправу с наиболее мощным гнездом пиратов на Эгейском море и у побережья Малой Азии он отложил на более позднее время. Помпей лично руководил операциями у побережья Африки, доверив командование другими подразделениями своим подчиненным.

Успехи морской кампании Помпея превзошли самые смелые ожидания. Менее чем за сорок дней пиратство на всей территории от Мессинского пролива до самых Геркулесовых столпов было ликвидировано.

Сразу же после изгнания пиратов из западной части Средиземного моря Помпей перебросил свой флот в восточную его часть, чтобы не дать противнику ни малейшей передышки. Охваченные ужасом, пираты ретировались с просторов открытого моря, прячась в лабиринте островков и длинных, узких заливов, у выходов из которых воздвигли укрепления. Наконец-то морские пути стали свободными для кораблей, перевозивших зерно, и изголодавшиеся жители Рима были обеспечены продовольствием.

Тем временем до Помпея дошли слухи, что пираты впали в панику и в их рядах началось разложение. Он решил воспользоваться этим и нанести пиратам завершающий удар. В то же время Помпей оказался достаточно предусмотрительным и заранее обещал помилование тем, кто сдастся без борьбы.

Результаты этого шага не заставили себя долго ждать. Римские легионы встретили сопротивление только в Киликии. С изумлением и страхом наблюдал Митридат, этот заклятый враг Рима, как его подопечные терпят одно поражение за другим и пиратские галеры попадают в руки противника.

Вместо трех лет Помпей справился со средиземноморскими пиратами всего за три месяца. Плоды этой победы для римлян были ошеломляющими. В плен взяли двадцать тысяч пиратов, десять тысяч разбойников погибло в сражениях. Эти цифры наглядно свидетельствуют о том, как могущественны были пираты. Все их верфи вместе с кораблями были уничтожены, порты сосредоточения захвачены. Четыреста отличных галер попали в руки победоносных римлян, вдвое больше было потоплено или сожжено.

После этой победы Помпей обосновался в Киликии. Стремясь укрепить свою власть, он провел чрезвычайно интересный эксперимент: амнистировал многих пиратов и поселил их на континенте, вдали от морских берегов, преимущественно в разоренной Киликии и в Ахайе, предоставив им тем самым возможность вернуться к честному образу жизни.

Хотя через десять-пятнадцать лет пираты возобновили кое-где свою деятельность, они уже не обрели более прежнего могущества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.