Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования систем организма.






Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности.

Классификация основных форм трудовой деятельности.

Человек как элемент системы «Человек-среда».

Физиология труда - это раздел общей физиологии, посвященный изучению изменений физиологических функций в процессе трудовой деятельности человека.

В отличии от частных разделов физиологии этот раздел является синтетической дисциплиной, изучающей не столько отдельные функции, сколько их взаимосвязь в условиях трудовой нагрузки.

Изучение физиологии трудовой деятельности включает в себя два основных аспекта - теоретический и практический. В первом случае речь идет об изучении механизмов приспособления физиологических функций к факторам производственной среды.

Задачи практической физиологии (которая нас будет интересовать в большей мере) – изучение конкретных видов трудовой деятельности, отдельных профессий с целью изучения их физиологических характеристик и обоснования оптимальных режимов труда и отдыха.

 

Физиологическая характеристика трудового процесса – это требования к функциональному состоянию организма, обеспечивающему успешную деятельность.

Наиболее разработаны и обоснованы физиологические характеристики трудового процесса, определяющие тяжесть, напряженность, вредность и опасность труда.

 

 

Понятие тяжести труда относиться в основном к физическому труду. Это характеристика труда, определяющая степень вовлечения в деятельность скелетной мускулатуры и отражающая физиологическую стоимость преимущественно физической нагрузки. Таким образом, тяжесть труда определяется по эргометрическим (величина внешней работы) и физиологическим (энергозатраты, активация сердечной деятельности, изменение функции дыхания) показателям.

 

Напряженность труда - более широкое понятие. Она определяется не только интенсивность физиологических процессов при трудовой деятельности, но и характеристиками структуры деятельности. Оценка напряженности базируется на показателях интенсивности и темпа работы, информационных, мотивационных и эмоциональных характеристиках деятельности.

 

Вредность и опасность труда оцениваются по показателям травматизма и заболеваемости, а также по вероятности риска несчастного случая и концентрации вредных факторов.

 

Современная физиология труда решает проблемы разного уровня. Среди этих проблем следует отметить такие, имеющие общий характер как профотбор, диагностика и прогнозирование утомления, управление функциональным состоянием, включая и фармакологическое управление.

 

 

Методы исследования систем организма.

 

Для оценки состояния двигательной системы наиболее часто применяют следующие методики.

 

Мышечная сила определяется с помощью динамометра.

 

Мышечная выносливость оценивается как максимальное время в секундах удержания усилия.

 

Для тестирования свойств сенсомоторной системы оценивать положение частей тела за счет собственных механизмов (без зрительного контроля) используется методика определения точности воспроизведения положения.

 

Для оценки координации движения и тремора используется арсенал приборов, как правило, лабораторного изготовления.

 

Наиболее часто для оценки состояния сердечно-сосудистой системы используются показатели артериального давления, пульса и электрокордиаграммы.

 

Для оценки состояния дыхательной системы используются показатели легочной вентиляции (спирометрия) и показатель насыщенности крови кислородом (оксигемометрия).

 

Для оценки состояния и работоспособности человека все шире стали применяться психофизиологические методы, в частности определение времени сенсомоторных реакции на световые и звуковые сигналы позволяет оценить динамику скорости нервных процессов, их переключения, уровень зрительно-моторной координации, общий уровень работоспособности и активности ЦНС, способность к прогнозированию. Методы оценки характеристик внимания реализуются в двух основных направлениях – тестовом и аппаратурном.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.