Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е) опасности суицидов.






Также по масштабам событий выделяют локальные, региональные, и глобальные социальные опасности. Можно различать опасности, характерные для детей, молодежи, женщин, пожилых людей. Также по организации социальные опасности могут быть случайными и преднамеренными.

 

По характеру воздействия на человека опасности подразделяются на 5 групп: механические, физические, химические, биологические и психофизиологические.

 

По времени проявления отрицательных последствий опасности делятся на импульсные и кумулятивные.

 

По локализации опасности бывают: связанные с литосферой, гидросферой, атмосферой и космосом.

 

По вызываемым последствиям: утомление, заболевания, травмы, аварии, пожары, летальные исходы.

 

По приносимому ущербу: социальный, технический, экологический, экономический.

 

Сферы проявления опасностей бывают: бытовая, спортивная, дорожно-транспортная, производственная, военная и др.

 

По структуре (строения) опасности делятся на простые и производные, порождаемые взаимодействием простых.

 

По реализуемой энергии опасности делятся на активные и пассивные. К пассивным относятся опасности, активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является сам человек. Это – острые (колющие и режущие) неподвижные элементы; неровности поверхности, по которой перемещается человек; уклоны, подъемы; незначительное трение между соприкасающимися поверхностями и др.

Различают априорные признаки (предвестники) опасности и апостеорные (следы) признаки опасности.

 

 

1.3. Идентификация опасностей. Опасности носят потенциальный, т.е. скрытый характер. Под идентификацией понимается процесс обнаружения и установления количественных, временных и иных характеристик, необходимых и достаточных для разработки профилактических и оперативных мероприятий, направленных на обеспечение жизнедеятельности. В процессе идентификации выявляются номенклатура опасностей, вероятность их проявления, пространственная локализация, возможный ущерб и другие параметры, необходимые для решения конкретной задачи.

 

1.4. Аксиома о потенциальной опасности деятельности. Человеческая практика дает основание утверждать, что ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности.

 

Следовательно, любая деятельность потенциально опасна.

Квантификация опасностей. Квантификация – это введение количественных характеристик для оценки сложных, качественно определяемых понятий. Применяются численные, балльные и другие приемы квантификации. Наиболее распространенной оценкой опасности является риск.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.