Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности – система мероприятий, предотвращающих воздействие на работающего опасных факторов.






Производственная санитария – система организационных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающего вредных производственных факторов.

Пожарная профилактика – комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на исключение вероятности возникновения пожара, воздействий на людей факторов пожара и на ограничение материального ущерба от него.

Чрезвычайная ситуация – состояние, при котором в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

ОПАСНОСТЬ.

 

Центральным понятием БЖД является понятие «опасность».

 

Опасность – явления, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно, т.е. вызывать нежелательные последствия.

Номенклатура опасностей. Номенклатура – система названий, терминов, употребляемых какой-либо отрасли наук, техники и т.п.

В общую номенклатуру опасностей в алфавитном порядке включены все виды опасностей от алкоголя и аномальной температуры воздуха до эмоциональной перегрузки и ядовитых веществ.

При выполнении конкретных исследований составляется номенклатура опасностей для отдельных объектов. Полезность номенклатуры состоит в том, что она содержит полный перечень потенциальных опасностей и облегчает и убыстряет процесс идентификации.

 

Таксономия опасностей. Наука о классификации и систематизации сложных явлений, понятий, объектов. Оговоримся сразу, полная, совершенная таксономия опасностей еще не разработана.

По происхождению различают 6 групп опасностей:

- природные;

- биологические;

- техногенные;

- антропогенные;

- экологические;

Социальные.

К природным опасностям относятся стихийные явления, которые представляют непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей. Их в свою очередь можно разбить на 4 групп:

Литосферные Гидросферные Атмосферные Космические
1. Землетрясения 1.Наводнения 1. Антициклоны 1. Астероиды
2.Сели 2.Цунами 2. Туманы 2.Солнечная радиация
3.Снежные лавины   3. Гололед  
4.Извержение вулканов   4. Молнии  
5.Оползни   5.Ураганы, бури, смерчи, торнадо  
    6. Ливни, град, метели  

 

Биологическими называются опасности, происходящие от живых организмов.

Под техногенными опасностями понимают механические опасности (т.е. такие нежелательные воздействия на человека, происхождение которых обусловлено силами гравитации или кинетической энергией тел) и механические колебания (вибрация, шум, инфразвук, ультразвук, гиперзвук), электромагнитные поля, ионизирующие излучения, опасности связанные с электрическим током и статическим электричеством, взрывы и пожары.

Антропогенными обычно считаются опасности, являющиеся следствием хозяйственной деятельности общества и связанные с ростом энергетики, промышленного производства, численностью средств транспорта, обеспечением жизнедеятельности цивилизации, средств коммуникаций, ростом количества отходов и проч.

Далее, практически все опасности можно считать экологическими, независимо от того обусловлены они стихийными природными явлениями или изменением природы в результате действия человека, поскольку в широком смысле все виды опасностей можно рассматривать как возможность действий экологических факторов.

Однако, в более узком смысле, под экологическими подразумеваются опасности для жизнедеятельности и технологической деятельности человека, возникающие опосредованно, вследствие изменения системных параметров окружающей среды (подкисление окружающей среды; эвтрофирование, т.е. ненормальное повышение биологической продуктивности водных объектов и почвы; загрязнение ксенобиотиками (радиоактивными веществами, пестицидами и продуктами их неполного разложения, тяжелыми металлами – свинцом, кадмием, ртутью, никелем, другими биологически активными элементами – фтором, ванадием, бериллием); концентрирование (биоаккумулирование) токсических веществ и проч.

Социальными называются опасности, получившие широкое распространение в обществе и угрожающие жизни и здоровью людей. По природе выделяют 5 групп социальных опасностей:

а) опасности, связанные с психическим воздействием на человека (шантаж, мошенничество, воровство и др.);

б) опасности, связанные с физическим насилием (разбой, бандитизм, террор, изнасилование, заложничество);

в) опасности, связанные с употреблением веществ, разрушающих организм человека (наркомания, алкоголизм, курение);

 


 


 

 


 


 

 

 

Житель Молдавии, по данным ВОЗ, выпивает в среднем 18, 22 литра алкогольной продукции в год, что составляет почти в три раза больше чем средний глобальный показатель - 6, 1 литра алкоголя, которые человек употребляет ежегодно.

В рейтинге " самых пьющих" также фигурирует Чехия с показателем 16, 45 литра алкоголя на человека в год, Венгрия - 16, 27 литра, Россия - 15, 76 литра, Украина - 15, 6 литра, Эстония - 15 57 литра, Андорра - 15, 48 литра, Румыния - 15, 3 литра, Словения - 15, 19 литра, Белоруссия - 15, 13 литра, Великобритания - 13, 37 литра.

ВОЗ отмечает, что в бюджете Молдавии, равно как и в Израиле, Хорватии и на Украине, заложена специальная статья по лечению от алкоголизма. Вместе с тем, 126 стран формально проводят программы лечения от злоупотреблением алкоголя.

 

г) опасности, связанные с болезнями (СПИД, венерические заболевания и др.);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.