Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральная Россия






В современной России понятие «Центр» вовсе не означает, что объединенные им субъекты РФ располагаются в центральной части страны. Скорее — это дань памяти, традиций: в бывшем СССР Центральный и Центрально-Черноземный экономические районы располагались, если не в центре, то по крайней мере не на окраине. В нынешних реалиях некоторые субъекты РФ, входящие в ассоциацию экономического взаимодействия «Центр», занимают приграничное положение, а традиционное название «Центр» стало носить условный характер.

В составе ассоциации экономического взаимодействия «Центр» — 12 субъектов РФ. Один из них — Москва, столица России, все остальные — области.

2.2. Столичный регион: Москва и Московская область

Напомним, что это разные субъекты РФ. Они в равной мере обладают конституционными правами, хотя в реальной действительности равенства нет. Москва обладает такими реальными возможностями воздействия на ход своего социально-экономического развития, каких нет ни в одном другом субъекте РФ и даже ни в одной столице развитого государства (см.: Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики. СПб., 1998. С. 436-445).

Москва (впервые упоминается в Ипатьевской летописи в 1147 г. как владение суздальского князя Юрия Долгорукого; Тверская летопись относит постройку деревянно-земляной крепости к 1156 г.) возвысилась не в силу каких-то природных факторов (например, в связи с расположением на пересечении торговых путей, как обычно трактуется в литературе), а в остром, можно сказать, кровавом соперничестве с окружающими ее княжествами, прежде всего с Тверью. Одержать победу Москве помогли ханы Золотой Орды, выдавшие князю Юрию Даниловичу (княжил в 1303-1325 гг.) и его брату Ивану I Даниловичу Калите (княжил в 1325—1340 гг.) ярлыки на право владения владимирским великокняжеским престолом, с 1328 г. прочно удерживаемым московскими князьями.

С тех пор Москва, хотя и испытывала нападения со стороны иноземцев, продолжала наращивать территорию. В XV-XVI вв. не только усиливалось политическое значение Москвы, но и постепенно она превращалась в крупнейший экономический и культурный центр страны.

В советскую эпоху в Москве создана автомобильная промышленность (ЗИЛ, АЗЛК), станкостроение («Красный пролетарий», «Стан-коагрегат», «Станколиния», «Динамо» и др.), инструментальная («Фрезер», «Калибр», «Манометр» и др.), малая металлургия («Серп и Молот»). Химическая промышленность представлена производством каучука, резинотехнических изделий и шин, лаков и красок. В пищевой промышленности выделяются крупные мясокомбинаты, молокозаводы, кондитерские фабрики.

Видное место в промышленности Москвы до начала 1990-х гг. занимал ряд предприятий ВПК — заводы авиационной, ракетно-космической техники и других отраслей. В оборонном комплексе были сконцентрированы многие научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, лучшие научные силы. Конверсия оборонного комплекса в Москве, как и по всей России, не дала ожидаемых результатов.

В промышленной Московской области преобладают предприятия тяжелой индустрии, они дают свыше 2/3 продукции области. Выделяются машиностроительные центры — Коломна, Люберцы, Мытищи, Дмитров, Подольск; центры металлургии — Электросталь; химической промышленности — Воскресенск, Щелково; текстильной — Орехово-Зуево, Павловский Посад, Балашиха, Ивантеевка, Яхрома и др. Многие городские и сельские поселения области имеют предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство специализируется на производстве картофеля, овощей, молочном животноводстве и птицеводстве.

В последние годы доля занятых в промышленности как в Москве, так и в Московской области сокращается, но растет доля занятых в сфере услуг. В принципе это соответствует мировым тенденциям развития столичных городов, свидетельствует о том, что регион вступил в постиндустриальную эпоху.

В Москве и Московской области работает более 1/3 всех научных сотрудников России, учится более 1/5 всех студентов вузов. Москва — центр управления страной, здесь находятся все президентские и правительственные структуры, парламент, а также органы власти Москвы и области.

Москва — главный финансовый центр страны, в середине 1990-х гг. здесь вращалось 85% всех финансовых ресурсов. В Москве находятся Центральный банк РФ, крупнейшие коммерческие банки, межбанковская валютная биржа, ряд банковских финансовых домов, холдинги, синдикаты, инвестиционные фонды, страховые корпорации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.