Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытые искусственные бассейны






Искусственные бассейны на открытом воздухе получили ши­рокое распространение. Размер ванны выбирают в соответствии с назначением бассейна и с учетом количества за­нимающихся. Для детей дошкольного возраста бассейны, предусмотренные для купания, имеют свободную пла­нировку, в том числе и криволинейную. Плескательные бассей­ны площадью до 40 м2, глубиной до 80 см дополняют ножной ванной, которую располагают перед бассейном. Такие бассейны декорируют цветным плиточным покрытием, дополняют фон­танчиками или разбрызгивателями. У борта бассейна устанав­ливают тобогган. Вокруг бассейна делают обходную площадку из естественного камня или плиток, рядом с ней выбирают уча­сток, покрытый мелким песком и газоном, или травяную лу­жайку.

Для обучения плаванию детей младшего возраста (от 7 до II лет) сооружают ванны, размер которых принимается из рас­чета 3 м2 на одного занимающегося. Глубина ванны в мелкой ее части до 0, 6 м, а в глубокой — до 0, 85 м. Обычно ванна разме­ром 8X6 м или 10X6 м имеет обходные дорожки, удобный по­логий вход с торцовой части или с краев с помощью вертикаль­ных лестниц с поручнями. Высота ступеней не более 10 см.

Ванны бассейнов для детей среднего возраста (от 11 до 14 лет) проектируют из расчета 4 м2 на одного занимающегося. Глубина бассейна 0, 8 м в мелкой его части и 1, 15 м в глубокой. Для детей старше 14 лет глубину ванны соответственно увели­чивают до 0, 9—1, 25 м, а расчет водной поверхности на одного занимающегося возрастает до 5 м2. Обычно такая ванна имеет размеры 16, 66X6 м. Длина ее может быть увеличена и до 25м, но главным остается непременное условие сохранения необхо­димой площади мелкой воды для ознакомления с водной средой, начального обучения плаванию, изучения поворотов и т. п. Для спортивного плавания и проведения игр по водному поло раз­мер ванн определяют правилами соревнований по этим видам спорта.

Ванны бассейнов для спортивного плавания сооружают дли­ной 50, 33, 3 и 25 м. Ширину ванны проектируют в зависимости от количества дорожек, каждая из которых имеет ширину 2, 5 м (две крайние дорожки делают шире на 0, 5 м). Пропускная спо­собность ванн спортивных плавательных бассейнов указана в таблице на стр. 167. По периметру ванны сооружают обходную дорожку шириной 2 ж с небольшим уклоном в сторону ванны. Ширина торцовой стороны бассейна, где располагаются старто­вые тумбочки, 3 м.

Обе продольные стороны бассейна оборудуют переливным желобом, регулирующим уровень воды в бассейне и гасящим волны. Вдоль этих же стен на определенной глубине сооружают уступ шириной до 15 см (для отдыха).

Для прыжков в воду ванна бассейна (на один полный ком­плект прыжковых устройств) должна иметь размеры не менее 16, 25X17, 40 м при глубине 5 м. Прыжковые устройства на вы­соте 3 и 1 ж, трамплины, платформы вышек на высоте 1, 3, 7, 5 и 10 м ориентируют на север или на северо-восток, чтобы избе­жать слепящего действия солнечных лучей при выполнений прыжков.

Многоцелевые, универсальные ванны имеют определенный профиль дна с соответствующей глубиной в мелкой части бассей­на для обучения плаванию и глубокой ее частью для выполне­ния прыжков в воду. Глубина ванны в различных ее участках, основные параметры прыжковых устройств, в том числе и стар­товых тумбочек, регламентируются проектными нормами (СНиП-П-Л. «Спортивные сооружения»). В практике строительства бассейнов известны конструкции с регулируемым уровнем воды в ванне. С помощью гидравлических подъемников бетонное дно поднимают или опускают в зависимости от задач обучения и целей использования ванны. Относительно высокая стоимость подъемных устройств и гидроизоляции окупается пол­ностью при эксплуатации бассейна.

По конструкции различают ванны бассейнов, опирающиеся на грунт полностью, частично (глубокая часть ванны лежит на грунте, а мелкая положена на опоры) и ванны, полностью при­поднятые над поверхностью грунта (на колоннах).

Открытые искусственные бассейны чаще всего располагают на грунтовом основании. Для их сооружения применяют желе­зобетон с многослойной оклеечной гидроизоляцией и отделоч­ным слоем из керамической плитки. В последние годы налаже­но производство отдельных элементов конструкций. Гидроизо­ляционные и отделочные слои на стенки и дно ванны наносят в заводских условиях, а на строительной площадке производят только монтаж.

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Бурлаков И.Р., Неминуцкий Г.П. Специализированные сооружения для легкой атлетики: Учебное пособие. – М.: «СпортАкадемПресс», 2001.- 116с. (Спортивные сооружения и оборудование).

2. Бурлаков И.Р., Неминуцкий Г.П. Специализированные сооружения для игровых видов спорта: Учебное пособие. – М.: «СпортАкадемПресс», 2001.- 184с. (Спортивные сооружения и оборудование).

3. Николаенко А.С. Спортивные сооружения. – Учебное пособие для факультета физической культуры. М., Просвещение.-1976.- 270с.

4. Спортивные сооружения. - Учебник для институтов физической культуры. Под редакцией Ю.А. Гагина. М., ФиС.-1976.-327с.

5. Кистяковский А.Ю. Проектирование спортивных сооружений. –учебник для строительных вузов. М.: Высшая школа, 1973, 210с.

6. Спортивные сооружения. – Учебник для военного ИФК под общей редакцией Плахтименко В.А. и Мельникова В..Ленинград.-1984.- 260с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.