Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каток для массового катания и каток для начинающих






МЕСТА ЗАНЯТИЙ ЗИМНИМИ ВИДАМИ СПОРТА И ПЛАВАНИЕМ (2 часа)

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

КАТОК ДЛЯ МАССОВОГО КАТАНИЯ И КАТОК ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

КОНЬКОБЕЖНЫЕ ДОРОЖКИ

ПЛОЩАДКА ДЛЯ ХОККЕЯ С ШАЙБОЙ

МЕСТА ЗАНЯТИЙ ПО ПЛАВАНИЮ

МЕСТА ЗАНЯТИЙ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКОЙ

 

КАТОК ДЛЯ МАССОВОГО КАТАНИЯ И КАТОК ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Участок с естественной ледяной поверхностью произвольной формы и размеров на существующих водоемах или на суше называется катком для массового катания. Площадь катка рас­считывают по 15 мг на одного катающегося. В тех случаях, когда этот участок используют для обучения новичков, его на­зывают катком для начинающих и отводят для него площадь не менее 25 мг на одного катающегося.

Каток для массового катания при школе оборудуют на тер­ритории спортивных площадок, на которых ямы для прыжков и все неровности тщательно заравнивают и утрамбовывают. На площади, занимаемой комплексной спортивной площадкой ти­па I, может быть размещен не только каток, но и конькобеж­ная дорожка.

Катки для массового катания просты по устройству, не тре­буют больших затрат на строительство и эксплуатацию. Каток необходимо устраивать вблизи от воды и линии электропере­дачи. Учитывают также защищенность участка от господствую­щих ветров, удобство подхода. Площадь под заливку подготав­ливают осенью, освобождая ее от посторонних предметов, раз­равнивая участок. Воду для заливки катка забирают помпами или насосами, подвозят поливочными цистернами или на при­цепных тележках с установленными на них емкостями. В тех случаях, когда для заливки катка применяют воду из водо­разборных колонок, они должны быть заранее утеплены. Если вокруг катка проложена конькобежная дорожка, то ее необхо­димо отделить от поля катка двумя рядами канатов и устроить переходной мост высотой не менее 2, 5 м.

Катки на естественных водоемах (прудах, реках, озерах) оборудуют в тех местах, где глубина водоема не превышает 1 —1, 5 м. Начинают готовить каток после того, как естествен­ная толщина льда будет не менее 18 см. Поверхность участка систематически очищают от снега. Для того чтобы предупре­дить опускание льда при понижении уровня воды в реке или заливку его водой при повышении уровня, за пределами катка на расстоянии 10—15 м по периметру прорубают несколько лу­нок размером 25X25 см.

Обычно рядом с катком устанавливают временное помеще­ние, где хранят насос и шланги для полива, простейшее обо­рудование. На катках, расположенных недалеко от спортив­ных помещений или школьных зданий, используют хозяйствен­ные пристройки и кладовые.

В последнее время конькобежным спортом начали зани­маться не только в зимнее время, а круглогодично. Для этой цели применяют роликовые коньки, а занятия проводят на бе­тонированных или асфальтированных дорожках и на специаль­ных катках — скейтингрингах.

ЗАЛИВКА И СОДЕРЖАНИЕ ЛЬДА НА КАТКАХ:

Для качественной подготовки льда необходимо применять специальную технику и машины, прежде всего автомашину с цистерной либо прицеп с определенной емкостью. К автомаши­не, трактору или мотоциклу необходимо иметь прицепное обо­рудование— снегоочиститель, ледоструг, шабер, поливочное корыто, корыто для шлифовки льда. Специальные льдоуборочные машины имеют это оборудование в комплекте. Ручные работы выполняют при помощи движков, скребков, тазов, ведер, леек, кистей для разлиновки, шнура длиной до 200 м, рулеток, лопат (деревянных и железных), брандспойтов, по­жарных соединительных гаек с резиновыми прокладками, про­резиненных шлангов общей длиной до 400 м.

Движком убирают нарезанный лед и снег, правят бровку, разглаживают и сгоняют воду со льда. Размер дюралюминие­вого движка 100X80 см, деревянного— 120ХЮ см.

Скребками удаляют со льда бугорки и наносы, грязь и пят­на. В ведрах приготовляют красящие составы для разлиновки, в тазах — смеси для заделки трещин и ям на льду.

Шабером удаляют струги и нарезь. Эту же операцию мож­но проделать специальными щетками. Шабер состоит из отва­ла, ножедержателя, прицепного устройства и ножа.

Поливочную трубу делают из металла. Длина ее от 3 до 5 -и. В нижней части трубы, на расстоянии 10 мм имеется ряд отверстий, снизу к ней крепят салазки.

Поливочное корыто изготавливают из досок шириной до 15 см, оставляя в средней части пазы шириной до 5 см. В пазы устанавливают пластины из пористой резины или поролона. На корыто устанавливают груз до 50 кг (рис. 94).

Лучше всего приспособлены для заливки поливомоечные аг­регаты. На них установлены специальные разбрызгиватели, угол наклона у них может быть отрегулирован. Для более ка чественной подготовки льда на задней части машины монти­руют специальное поливочное устройство.

Обработку льда проводят специальными льдоуборочными машинами модели ЛУ-4 или ЛУ-5. Они имеют вместительный кузов, емкость для воды, ледоструг и ряд специальных при­способлений. Машина может строгать лед, собирать крошку в кузов, заливать лед горячей водой, заглаживать его и выпол­нять ряд операций по уборке льда.

Ледоструг применяют для подготовки ледяной поверхности, срезания неровностей и бугров.

Шлифовальное корыто необходимо для обработки льда пос­ле прохождения его ледостругом. Изготавливают его из досок и собирают в раму. При помощи этого приспособления можно приготовить хороший лед в любую погоду.

Вода для заливки катка не везде равноценна. Лучшей счи­тают родниковую воду, содержащую очень мало химических примесей, чистую, мягкую. Хороша вода из артезианских сква­жин. Ее заливают под основание ледяной поверхности, покры­вая сверху водой, добытой из талого снега. Сочетание водопро­водной и подогретой (от 30 до 100°) воды, поданной на лед че­рез фильтрующие устройства, дает ровную и гладкую ледяную поверхность, с успехом используемую на большинстве катков нашей страны.

Подготовку поверхности для заливки водой производят позд­ней осенью, когда со всех спортивных площадок убирают спор­тивное учебное оборудование. Поле для заливки размечают металлическими штырями (4 по углам прямоугольника, 2 в его середине). Далее от них (как от центров) вычерчивают радиус поворота дорожек. По периметру участка возводят земляной валик (15X15 см) для удержания воды на заливном участке. Если перед заливкой выпал снег, его необходимо утрамбовать щитом, утяжеленным грузом и транспортируемым автомаши­ной. После уплотнения снег должен затвердеть в течение 5— 6 ч. Для первоначальной заливки грунт должен промерзнуть не менее чем на 5 см.

Первоначальную заливку проводят постепенно, тонким сло­ем, лучше всего сразу с двух точек, начиная с виражей. Уп­лотненный снег заливают с помощью распылителя так, чтобы легкий веер брызг падал сверху и не допускал вымоин и про­токов. После образования легкой ледяной корки заливку по­вторяют. Циклы заливки и замораживания повторяют непре­рывно, до образования твердой ледяной поверхности толщиной до 6 см.

Заливку катков для массового катания и начинающих сле­дует проводить при первых же заморозках в позднее вечернее время или в светлое время дня (от 8 до 13 ч). За весь сезон эксплуатации катка 4 раза производят его побелку. Для этой цели в цистерну с горячей водой на 1 м3 добавляют 20 кг сея ного мела. После такой заливки каток покрывают чистой хо­лодной водой, повторяя эту операцию несколько раз. После та­кой побелки образуется светлая ровная поверхность льда. По окончании каждого учебного занятия и массового катания на поверхности льда образуется нарезь, которую убирают с по­мощью шабера или щетки, заделывая большие трещины сне­гом и добавляя в него воду дождеобразным распылением. После заделки трещин проводят очередную поливку.

При температуре до — 5° распылитель с длиной струи не менее 8 м при поливке держат под углом до 45°, направ веерообразно, при — 10° угол наклона меняется до 25° к зали­ваемой поверхности, а при более низкой температуре (до — 20°) распылитель опускают ниже к поверхности льда, не давая брызгам замерзать на лету. Начинать и заканчивать поливку следует каждый раз с нового места, избегая образования не­ровностей. Заливку проводят по ветру, убирая поливочные шланги за пределы подготавливаемого участка. За один прием намораживают слой не более 1 мм. С помощью поливочной ма­шины заливку начинают, двигаясь посередине беговой дорож­ки со средней скоростью и избегая остановок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.