Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространство и время






Понятия пространства и времени возникли уже на ранних этапах развития человеческого сознания. Первоначальные представления о пространстве и времени в процессе развития познания и практики постепенно уточнялись и углублялись.

1. Мир существует.

2. Мир существует в пространстве.

3. Пространство есть среда существования мира.

4. Пространство логически предшествует миру и является условием его бытия.

5. Пространство есть форма бытия.

6. В этом мире возможно быть материей, а возможно - быть пространством.

Быть пространством означает, во-первых, быть бесконечно большим. Это значит не иметь конкретных размеров, конечного объёма, охватывать собою всё.

Во-вторых, быть пространством - означает быть совершенно прозрачным, невидимым взору. Это реальность того типа, которую принципиально нельзя увидеть.

В-третьих, быть пространством - значит не поддаваться обнаружению физическими приборами, быть прозрачным также и для них. Физические приборы регистрируют материю в пространстве - локальные, точечные концентраты энергии - но отнюдь не само пространство.

Понятие пространство и время отражают свойства бытия как наличие пространств и временных характеристик у всех материальных образований. Определенное положение объекта по отношению к другому. Существует различные представления о пространстве и времени. И. Кант, пространство и время рассматривал априорными (врожденными) формами чувственности (отрицая объективные формы пространства и времени.) Все субъективные идеалисты отрицают. Пространство и время рассматривают, как упорядоченные системы ощущения, кроме ощущений ничего не существует. Задачи ума заключаются в упорядочивании этих ощущений ближе дальше, выше ниже и получается пространство.

Упорядочивается в отношении длительности, последовательности, смены и.т.д в результате этого появляется время.

После создание теории относительности некоторые физики отрицали объективный характер пространств и времени, опираясь на принципы относительности, поскольку нашли знания о пространстве постольку не природа нам, дает их, а мы даем их природе, знания.

Основные понятия: топос - пространство, хронос – время;

Пространство – место, вместилище, среда, совокупность протяжённостей; граница, положение как координация предмета относительно другого; пространственные отношения – совместимость, соотношение, сосущество- вание.

Время – однонаправленность; длительность как интервал существования; мгновение как неделимый промежуток времени; хронологические отношения как одновременность (синхронность) и последовательность (диахронность).

СУБСТАНЦИОНАЛЬНАЯ И РЕЛЯЦИОННАЯ КОНЦЕПЦИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ.

С точки зрения здорового смысла все тела движутся в пространстве и времени. Из этого вывод: что пространство и время существуют сами по себе независимо от объектов. Такой взгляд фиксирует первая субстанциональная концепция. Это концепция допускает существование пустого пространства и пустого времени. Таких взглядов придерживались многие естество- испытатели (Ньютон). По Ньютону существует абсолютное пространство и абсолютное время Они безотносительны к движущемся объектам. Согласно реляционной концепции пространство и время органически связано их движения.

2) ДИАЛЕКТИКО- МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

С точки зрения диалектики материализм является формами существования материи - пространство и время.

1) Не существует пустого пространства и времени. Пространство, время и материя органически взаимосвязаны между собой.

2) Свойство пространства и времени не является везде и всюду одинаковыми, как полагали представители. Они зависят от материальных объектов находящихся в пространстве и времени. На связь пространства, времени и материи указывали многие философы: Платон, Гегель и.т.д. Гегель: явление равновесия рычага. Он говорит: «Что кирпич убивает человека», а потом говорит: «не кирпич убивает человека, а пространство и время». На связь пространства и времени указал Н.И. Лобачевский. Согласно его учению свойства пространства зависят от тех материальных процессов, которые происходят в этом пространстве. Суть евклидовой геометрии: «О свойствах пространства современная наука толкует на основе того, как ведет себя луч света в каком-то пространстве. В пустом пространстве свет распространяется по прямой, если пространство, то окажется что сумма углов = 180° если же луч света будет распространятся в не в пустом пространстве, то построенный треугольник будет иметь больше или меньше 180°», что и зафиксировано в не эвклидовой геометрии.

 

3) СОВРЕМЕННАЯ НАУКА (ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ О ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ)

Теория относительности делится на две части: первая частная теория относительности 1905-1907, второе общая теория относительности 1915-1917. Общая теория относительности установила связь в пространстве между собой и зависимость свойств пространства и времени от скорости движения материальных объектов. (А.Энштейн)

Общая теория относительности установила связь, во-первых, с движущейся материей, а именно полями тяготения - теория гравитации. Во-вторых, установила зависимость между пространством и временем. Вывод был подтвержден в конце 20-х годов в результате обнаружения искривления луча света в различных сильных полях тяготения.

 

Модели Вселенной

В настоящее время существует множество моделей Вселенной:

1) Модель разбегающихся галактик.

2) Модель пульсирующей Вселенной.

Модель №1: где-то около 50 миллиардов лет назад произошел большой взрыв. А результате взрыва произошли элементы, частицы, молекул и.т.д

С точки зрения этой модели Вселенная имеет начало во времени.

Модель №2: Согласно пульсирующей модели Вселенная представляет собой шар, который постоянно изменяет свой радиус. Вселенная ограничена в пространстве.

 

Проблема необратимости времени

В настоящее время существует несколько концепций об анизотропии (синоним необратимости) времени.

1) Причинная концепция необратимости времени

2) Космологическая

3) Энтропийная

Все эти концепции в качестве коррелята принимают какой-то необратимый процесс и явление.

1) Причинная - необратимость причинно-следственных отношений. Причина как факт используется для философского объяснения времени. Причина всегда предшествует следствию.

2)Космологическая - явление разбегания галактик.

3)Энтропийная – закон возрастания энтропии в замкнутых системах. Согласно этому закону в галактике - пространстве растет мера хаоса.

Все эти концепции в качестве коррелята принимают необратимость явлений, но не объясняют почему, чем вызвана эта причина. В настоящее время доказано упорядочение хаоса и порядка.

 

Пространство и время – необходимые коренные свойства движущейся материи: " В мире нет ничего, кроме движущейся материи, и движущаяся материя не может двигаться иначе, как в пространстве и во времени".

 

Научное обоснование реляционной теории пространства и времени сделал в своей общей теории относительности (1916) А. Эйнштейн (1879-1955). Радикально пересмотрев теорию тяготения И.Ньютона, он рассматривал пространство как материальную среду существования материального объекта, которая изменяется в соответствии с изменениями самого этого объекта.

 

Пространство – та же материя, только рассматриваемая в качестве среды, фона существования объектов. Современная наука утверждает, что метрические свойства среды определяются распределением в ней тяготеющих масс и их движением. То есть она считает истиной именно реляционную концепцию пространства.

 

Возможность существования пространств с нулевой кривизной математически была доказана Н.И. Лобачевским (1792-1856) и Б. Риманом. По их мнению, кривизна пространства целиком зависит от характера рассматриваемого объекта. Например, на поверхности шара не соблюдаются законы геометрии Евклида (сумма углов треугольника на поверхности шара может быть больше 180 градусов).

 

Свойства пространства и времени обуславливаются движением и распределением масс материи. Там, где поле тяготения слабое, работает геометрия Евклида. Околоземное пространство практически оказывается евклидовым, так как масса Земли относительно невелика, а в сильных полях тяготения пространство будет неевклидовым: уже вблизи Солнца наблюдается искривление световых лучей, сверхплотные звезды (так называемые " черные дыры") почти полностью искривляют их.

 

Гравитационное поле изменяет и течение времени – в системах с большой массой процессы протекают медленнее, то есть время зависит от материи. Эффект замедления времени в поле тяжести сказывается даже в земных условиях: уже на расстоянии 15 километров от Земли временные процессы протекают несколько быстрее, чем на земной поверхности, так как с высотою поле тяготения ослабевает. Но поскольку речь идет о миллионных долях секунды, то такие отклонения не учитываются, они важны только при исследованиях микромира, где жизнь элементарных частиц исчисляются миллиардными долями секунды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.