Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение об организации






Структура и штатная численность

 

Структура и штатная численность - правовой акт, регламентирующий состав структурных подразделений организации и штатную численность.

Составление документа, определяющего структуру и штатную численность организа­ции, может быть предусмотрено Уставом (Положением об организации). Проект этого доку­мента по поручению руководителя организации готовится отделом кадров, визируется заинтересованными лицами и подразделениями, заместителями руководителя, подписывается заместителем руководителя по персоналу и утверждается руководителем организации.

Структура и штатная численность организации, как правило, утверждается на календар­ный год. Изменения в документ вносятся приказом руководителя организации.

В тексте документа указываются коды структурных подразделений, их наименования и штатная численность.

Штатное расписание

Штатное расписание - правовой акт, устанавливающий штатную численность организации, состав должностей и размер оплаты труда.

Форма штатного расписания утверждена постановлением Госкомстата от 6 апреля 2001 г. № 26 (форма Т-3 в Альбоме форм первичной учетной документации).

В штатном расписании фиксируются сведения:

• структурное подразделение (наименование и код);

• профессия (должность);

• количество штатных единиц;

• оклад (тарифная ставка);

• надбавки;

• месячный фонд заработной платы;

• примечания.

Штатное расписание визируется руководителями подразделений, главным бухгалтером, заместителями руководителя, утверждается приказом (распоряжением) руководителя, при этом в грифе утверждения указываются общая штатная численность предприятия и месячный фонд заработной платы. Из­менения в штатное расписание вносятся приказом руководителя организации.

 

Положение об организации

 

Положение об организации - правовой акт, определяющий статус организации, ее задачи и функции, права, ответственность, порядок деятельности. На основании положения действу­ют государственные и муниципальные некоммерческие организации, выполняющие свои функции за счет средств бюджета. В первую очередь, это органы власти и управления.

На основании положений действуют также филиалы коммерческих и некоммерческих организаций, их отделения, представительства.

Положения об организациях могут быть типовыми, примерными, индивидуальными. Типовые и примерные положения разрабатываются для подведомственных организаций, от­делений, филиалов, представительств, занимающих равное положение в иерархии органов управления и осуществляющих одинаковую деятельность. Типовые и примерные положе­ния служат основой для разработки индивидуальных положений.

Юридическую силу положение об организации получает после утверждения его вы­шестоящей организацией.

 

Как правило, утверждение положения об организации прово­дится распорядительным документом (приказом, распоряжением, постановлением) вы­шестоящего органа управления. Положение об организации может утверждать непосред­ственно руководитель вышестоящей организации без издания распорядительного доку­мента.

 

Положение об организации оформляется на стандартных листах бумаги.

 

Обязательными реквизитами положения об организации являются:

- наименование вышестоящего органа;

- наименование организации;

- наименование вида документа;

- дата;

- номер документа;

- место составления;

- заголовок к тексту;

- текст;

- гриф утверждения;

- подпись;

- печать.

 

Гриф утвер­ждения заверяется печатью вышестоящей организации.

Не существует нормативно установленных требований к содержанию положения об ор­ганизации. Текст положения об организации может включать 7 разделов (см. раздаточный материал для лекции №2).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.