Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение о структурном подразделении






Положение о структурном подразделении (коллегиальном или совещательном органе) - правовой акт, устанавливающий статус, функции, права, обязанности и ответствен­ность структурных подразделений и иных органов учреждения, организации, предпри­ятия.

Различаются положения о:

• структурных подразделениях;

• коллегиальных и совещательных органах (комиссия, совет, правление, совещание).

Положения разрабатываются как для постоянно действующих коллегиальных и совеща­тельных органов, так и для временно действующих.

Положения о подразделениях могут быть типовыми и индивидуальными. Типовые поло­жения разрабатываются для однотипных организаций и структурных подразделений. При наличии типового конкретные положения разрабатываются на его основе.

Положения о подразделениях оформляются на общем бланке организации, утверждают­ся руководителем организации, подписываются руководителем подразделения или, соответ­ственно, руководителем коллегиального или совещательного органа.

Положения о подраз­делениях могут утверждаться распорядительным документом (постановлением, приказом, распоряжением), если одновременно с утверждением документа необходимо дать поруче­ния, связанные с его применением.

Обязательными реквизитами положения о подразделении являются:

- наименование орга­низации;

- гриф утверждения;

- место издания;

- наименование вида документа с заголовком к тексту;

- текст;

- подпись;

- визы.

Положения о структурных подразделениях визируются руково­дителем службы кадров, юристом, заместителем руководителя организации, курирующим данное подразделение, а также руководителями других структурных подразделений, с кото­рыми данное подразделение взаимодействует в работе.

Текст положения о подразделении может включать 6 разделов (см. раздаточный материал для лекции №2).

Если структурное подразделение состоит из подразделений (секторов, отделов, групп, бюро и др.), в положение о таком подразделении после раздела «Основные задачи» включа­ется раздел «Структура», а на каждое подразделение в составе крупной структурной едини­цы разрабатываются самостоятельные положения.

 

Положение о коллегиальном или совещательном органе разрабатывается для регламен­тации деятельности коллегиальных и совещательных органов учреждения, выполняющих функции руководства. В зависимости от организационно-правовой формы учреждения, ор­ганизации, предприятия это может быть положение о Совете директоров, положение о прав­лении (в акционерном обществе), положение о коллегии (в органах власти и управления), положение о Научно-техническом совете, положение об Ученом совете, положение, о посто­янно действующем совещании при генеральном директоре и др.

Положение о коллегиальном или совещательном органе определяет статус органа, сферу его компетенции, состав и принципы формирования (назначение, избрание членов), полно­мочия членов, порядок проведения заседаний и порядок принятия решений, ответственность членов коллегиального или совещательного органа за принятые решения и некоторые другие вопросы.

Положение о коллегиальном органе управления утверждается высшим органом управле­ния организации, положение о совещательном органе утверждается руководителем органи­зации, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции.

Положение о коллегиальном или совещательном органе оформляется на общем бланке организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.