Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры с песком






Песок характеризуется такими свойствами, как

- сыпучесть

Например, игра «Дождик из песка», «Горы из песка»

- легкость. Сухой песок легко переносится ветром.

Например, «Ветер дует на песок»

- способность пропускать через себя воду. Песок состоит из мельчайших частиц горных пород, округлых и угловатых зерен) различных минералов. Песчинки разнородны и не связаны между собой, поэтому легко пропускают воду и не задерживают ее.

Например, «Дождь идет»

- способность менять свои свойства под воздействием воды. Он становится тяжелым, пластичны, легко уплотняется.

Например, «Отпечатки», «Узоры на песке», «Угощения»

· В процессе игр с природными материалами формируются представления о взаимосвязях существующих в природе

Например, «Секреты дождевого червячка», «Секреты подводного царства», «Всплывет – не всплывет»

· Игры с природными материалами имеют большо й психологический и психотерапевтический потенциал

Сегодня игры с песком, водой становятся все более популярными в психологической и психотерапевтической практике. Это связано с тем, что в последние годы проявилось особое внимание к «внутреннему ребенку» каждого человека. Психологи стали использовать игровую песочную терапию, так как люди всех возрастов имеют большую потребность в игре, испытывают желание играть. Игра с песком помогает освободить творческий потенциал, внутренние чувства, а затем перенести их во внешнюю действительность.

Во время игры с природными материалами, дети не стесняются создавать свои песочные миры. Психологи полагают, что нет никаких правильных или неправильных способов игры с песком. Песочные миры, создаваемые без подготовительной работы, без планирования и моделирования, соответствуют внутреннему миру ребенка.

Игры с песком и водой позволяют ребенку строить, постоянно изменять мир, уничтожать старый и создавать новый. Фактически ребенок становится «хозяином» старого опыта и «создателем» нового. Действительно, попадая в песочницу, ребенок начинает строить причудливые замки, объединяя их в настоящие укрепленные города.

Уже доказано, что дети, которые активно играли в детстве в песке, чаще вырастают уверенными и успешными взрослыми. Игры с песком и водой создают стимулирующую среду, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищено и может проявить творческую активность. При этом полностью исключается негативная оценка действий и результатов ребенка, а стимулируется фантазия ребенка и творческий подход.

Наблюдения психологов показывают также, что именно первые совместные игры детей в песочнице могут наглядно продемонстрировать родителям особенности поведения и развития их детей. Родители видят, что ребенок становится излишне агрессивным или робким в общении со сверстниками: это может стать поводом для размышлений о собственной системе воспитания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.