Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геральдика






Британский герб [слайд 20]

Наука геральдика была сформулирована давным давно и язык, который используется в ней это не что иное как смесь нормандского, французского, латыни и английского языков. Геральдика имеет свои специальные термины и строгий свод правил. Описание гербов называется гербаризация и метод который она использует это трактовка цвета или цветов фона (поля) и описание основного изображения и его цвета и наконец, вспомогательного дополнительного изображения и его цветов. В геральдике желтый и белый цвета это не цвета на самом деле; они металлы и описаны как золото и серебро. Геральдические цвета в Великобритании это красный, лазурный (голубой), зеленый и черный. Геральдика выдвигает свои требования, что 2 цвета или металлы никогда не должны появляться рядом друг с другом, а должны быть разделены бахромой, полоской между двумя цветами. Все элементы на щите известны как основные изображения могут быть всем, чем угодно от муравьев до зебр. Основные изображения известны как ординарии. Основными элементами британского герба являются 1) леопарды, 2) золотые лилии (флер де лис), 3) держатели щита (лев и единорог), 4) Золотой шлем с короной Святого Эдварда, 5) Британский лев, 6) подвязка, 7) изображения цветов — символов Англии, Шотландии, Ирландии и Уэльса.

Леопард был эмблемой Плантагенетов, которые правили в Британии с 1154 по 1399 годы. Основателем династии был Герцог Анжуйский, который позже стал королем Генрихом 2. Его отец украсил свой шлем веткой дрока [слайд 21] (planta genista in Latin), отсюда и название династии Плантагенеты. Три леопарда на красном фоне (еще их называют идущие львы настороже) появились на гербе Англии только во времена правления Ричарда Львиное Сердце (1189-1199). [слайд 22]

Английский герб претерпел несколько изменений во времена столетней войны, который также известен как война леопарда и лилии. Король Англии Ричард 3, при котором война началась, пожелал стать королем Франции также как и Нормандии, которая сейчас провинция Франции, а в те времена принадлежала Англии.

Королевский герб Великобритании — это официальный герб британского монарха (в настоящее время — Елизаветы II). Другие члены королевской семьи и правительство страны используют другие гербы. Королевский герб встречается в двух вариантах, один из которых используется только в Шотландии. На обычном варианте герба два льва и семь геральдических леопардов: шесть золотых леопардов с лазоревым вооружением на щите, по три в 1-м и 4-м полях четверочастно разделённого щита (они соответствуют Англии). Червлёный лев с лазоревым вооружением во втором поле олицетворяет Шотландию. Коронованный леопард в нашлемнике. Золотой коронованный лев в качестве щитодержателя поддерживает щит справа. С другой стороны щит поддерживает закованный в цепь единорог.На шотландском варианте четыре льва и три леопарда: пять животных на щите (из них три леопарда соответствуют Англии, два льва — Шотландии), один прямосидящий коронованный лев находится в нашлемнике. Седьмой по счёту хищник, коронованный лев, поддерживает гербовый щит слева. С правой стороны щит поддерживает закованный в цепь единорог. На обоих вариантах герба в третьем лазурном поле помещена золотая арфа (олицетворяетИрландию).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.