Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальные эмблемы






Роза [слайд 16]

Красная роза была эмблемой стороников ланкастерской династии, белая роза йоркширской, два дома сражались за Английский трон и этот период вошел в историю как война 2 роз (1455-1485). Этот конфликт закончился браком Генриха 7, представителя ланкастерской династии с принцессой Елизаветой, дочерью Эдварда 6, представителя династии йоркшширов.

Чертополох [слайд 17]

Чертополох — национальный символ Шотландии. Это история о том, как согласно забавной легенде, растение было выбрано символом, в отличие от других более значимых символов. В очень древние времена скандинавы однажды высадились где-то на восточном побережье Шотландии, с намерением захватить и поработить страну. Шотландцы собрали войско и заняли позиции за рекой Тэй, крупнейшей в Шотландии, на единственно возможном месте. Так как они прибыли поздно после долгого марш броска разбили лагерь и отдыхали, не ожидая врага на следующий день. Скандинавы же решили застать врасплох шотландцев и сняли свою обувь чтоб не шуметь при окружении лагеря, но один из скандинавов наступил на чертополох и стал громко ругаться. Этого сигнала было достаточно чтоб шотландцы успели собраться и во всеоружии принять бой, после этого чертополох стал национальной эмблемой Шотландии.

Лук-порей [слайд 18]

Валлийцы по всему миру отмечают День Святого Давида, прикрепляя к одежде лук-порей или нарциссы. Связь между луком-пореем и Святым Давидом раскрывается в убеждении, что он жил несколько лет, питаясь только хлебом и диким луком. Есть четкое доказательство, что Валлийцы использовали лук-порей как символ Дня Святого Давида по времена Шекспира. В пьесе «Генрих 5» мы сталкиваемся с упоминанием этой традиции. Нарциссы также ассоциируются с Днем Святого Давида, согласно верованию, что он цветет именно в этот день. Нарцисс стал альтернативным символом Уэльса в настоящее время, потому что некоторые считают лук-порей слишком простонародным.

Трилистник [слайд 19]

То, чем является красная роза для англичан и лук-порей и нарцисс для валлийцев, таким же значимым символом является маленький трилистник для ирландцев, и ни один ирландец не откажется прикрепить эту национальную эмблему в День Святого Патрика, 17 марта. Этот символ повествует об ирландском святом покровителе, чей крест воплощен в объединенном флаге тонкой красной линией под крестом Святого Георгия. Популярной трактовкой является история о том, как Святой Патрик проповедовал ирландцам-язычникам доктрину триединства Бога, используя трилистник, небольшой лист клевера с тремя листиками на стебле, как иллюстрация тайны трое божия — Бога Отца, Бога сына и Святого Духа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.