Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет оборудования формовочного отделения






При расчете формовочного оборудования следует руководствоваться следующим соображением. Цеху необходимо выпустить некоторое количество отливок в год. Отливки изготавливаются в формах по одной или несколько штук. Если поделить требуемое число отливок на число отливок в одной форме, получится необходимое количество форм в год. Поскольку при формовке возможен брак, то полученное значение следует увеличить на величину прогнозируемого брака. Такие вычисления следует провести для каждой отливки.

Отливки могут отливаться в опоках разных размеров. В этом случае их следует сгруппировать по типоразмерам опок. Расчет оформляется в виде табл. 8.6.

Графы 1, 2 заполняются по табл. 8.3.

Данные граф 3 и 5 берутся в технологическом бюро литейного цеха. В случае недоступности данной информации – по справочной литературе.

Графа 4 рассчитывается как частное от деления значения графы 2 на значение графы 3.

Графы 6 и 7 рассчитываются аналогично графам 6 и 8 табл. 8.2 соответственно.

Таблица 8.6. Определение требуемого количества форм

Наименование отливки Отливок в год с учетом брака Отливок в форме Форм в год Брак форм в год Количество форм в год с учетом брака
шт. шт. шт. % шт. шт.
             
Автоматическая линия (формовочная машина) 1 (опоки Д× Ш× В/Н), мм)
1.            
2.            
3.            
4.            
Итого: S
Автоматическая линия (формовочная машина) 2 (опоки Д× Ш× В/Н, мм)
1.            
2.            
3.            
4.            
Итого: S

Когда требуемое количество форм по типоразмерам известно, можно рассчитать требуемое количество формовочных машин (автоматических линий) по формуле

,  

где N фр – требуемое количество машин (линий), шт.;

Q ф – требуемое количество форм данного типоразмера, шт./год;

q ф – производительность машины, форм/час;

Фд – действительный годовой фонд времени работы формовочного оборудования, час.

Значение Q ф – это итог графы 7 табл. 8.6 по каждому типоразмеру опок. Производительность формовочного оборудования q ф берется из справочника или из паспорта оборудования, которое предполагается использовать для формовки данных опок.

Количество машин не может быть дробным, поэтому результат округляется до целого числа.

Далее проверяется коэффициент загрузки оборудования по каждой машине (линии) по формуле.

,  

где N фр – расчетное количество машин, шт.;

N фп – принятое количество машин, шт.

Коэффициент загрузки должен составлять: для формовочных машин 0, 7¸ 0, 8, для автоматических линий 0, 75¸ 0, 9. Если он получится больше, следует увеличить количество принятых машин, если меньше, следует выбрать менее производительное оборудование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.