Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теги, наиболее часто используемые в HTML






Кроме уже рассмотренного тэга < B> < /B> Bold (полужирный), можно рассмотреть другие тэги. Часто используются теги, управляющие параметрами шрифта и форматированием текста: < I> < /I> Italic (курсив); < P> Paragraph (абзац) - вызывает принудительный перевод строки и отступ в одну пустую строку; < BR> принудительный перевод строки; < H1> < /H1>, < H2> < /H2>,... < H6> < /H6> заголовки разных размеров. Заголовок представляет собой полужирный текст с отступами снизу и сверху. Заголовок по умолчанию не центруется; < CENTER> < /CENTER> - размещение по центру; < PRE> < /PRE> - Preformatted, текст внутри этого тэга выводится в строгом соответствии с тем, как он напечатан в HTML-файле, т.е. выводятся все пробелы, табуляции, отступы и переводы строк. При этом текст выводится шрифтом с фиксированной шириной символов (типа Courier).

< FONT COLOR=" green" SIZE=5> < /FONT> - установка цвета и размера букв текста. Для установки цвета можно воспользоваться данными из табл. 7.1.

 

Таблица 7.1
Цветовая палитра, используемая в HTML
Название Значение Название Значение
черный Black каштановый Maroon
зеленый Green красный Red
серебряный Silver синий Blue
лимонный Lime пурпурный Purple
серый Gray бирюзовый Teal
оливковый Olive фуксиновый Fuchsia
белый White голубой Aqua
желтый Yellow    

Для того чтобы вставить изображение из файла необходимо использовать тэг < IMG SRC=" filename.gif" > - вставить изображение из файла filename.gif. Поддерживаются форматы gif и jpg. Для создания ссылки на другой сайт применяется тэг < A HREF=" https://www.website.by" > ссылка < /A> - сделать слово " ссылка" гипертекстовой ссылкой на сервер www.website.by.

Рассмотрим пример HTML – кода.

< html>

< head>

< title> Мой первый шаг < /title>

< /head>

< body>

< center>

< br>

< FONT COLOR=" red" SIZE=5> < H2> Второй пример HTML.< /H2> < /FONT>

< font color=" green" > Добро пожаловать! < /font>:) < /center>

< /br>

< p align=" justify" >

< img src=" my.gif" > Пример домашней странички < b> для виртуального друга:)< /b>

< /p>

< /body>

< /html>

 
 

Вид Web- страницы приведен на рис. 17.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.