Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психогенные дискинезии






Безусловный интерес представляют в плане аффективной патологии и так называемые функциональные судоро­ги — писчий спазм, при котором «буквы становятся неуклюжими, неправиль­ными, разорванными, разбитыми», и больному не удается написать ни одною слова без затруднения и иска­жения. Сводимые, как правило, к чисто профессиональным факторам, эти явле­ния возникают, однако, и в рамках стертой депрессии, развившейся в связи с какими-то аффективно значимыми для больных обстоятельствами. Чувство бо­лезненной «усталости в руке» с «не­уверенностью» почерка и тремором паль­цев постепенно сменяется судорожным сокращением мышц кисти и предплечья или, наоборот, полным их расслабле­нием, «как при параличе», уже при одной только необходимости выполне­ния тонких профессиональных движений. Не возникающие при всякой другой работе, эти функциональные расстрой­ства находятся в столь тесной зависи­мости от настроения и эмоций боль­ного, что каких-либо сомнений в аф­фективной природе подобных наруше­ний не остается в конце концов и у самих пациентов.

Преимущественно или даже чисто аффективная основа подобных состоя­ний особенно очевидна в тех случаях, когда писчий спазм развивается у лю­дей, вовсе не много пишущих, Речь идет, таким обра­зом, не столько о функциональной перегрузке определенных групп мышц, сколько о чрезмерной аффективной на­пряженности, за которой стоит так или иначе чувство страха и тревоги.

Ложные профессиональные судороги и неопределенные, но чрезвычайно тягост­ные ощущения с жалобами на край­нюю и даже болезненную усталость в области только правого плеча или всех мышц плечевого пояса нередки у пианисток и все чаще встречаются на фоне депрессии и астении у маши­нисток. Возникающие то здесь, то там мышеч­ные спазмы и «маленькие контрактуры» становятся причиной жалоб подобных пациентов на «большие боли» и расцениваются обычно как симптомы неврита или миозита. Харак­терно, что жалобы на слабость в ко­нечностях или дрожь, спазмы, боль и другие патологические ощущения неред­ко предшествуют движению и появляют­ся подчас уже при одной мысли о необходимости тягостного действия, аф­фективно значимого для больного. В общем ряду психогенных дискинезий должна рассматриваться, очевид­но, и значительная часть случаев так называемой профессиональной веге­тативной полиневралгии с жалобами на глухую, неопределенную, «тоскующую» боль (в основном в области пред­плечий) с парестезиями дистальных от­делов верхних конечностей и ощуще­нием их «одеревенелости», непослуш­ности по утрам, эти не­приятные и тягостные ощущения исче­зают днем и снова возобновляются вечером, резко усиливаясь по ночам и сочетаясь с бессонницей. Акропарестезии, граничащие с мучительной болью в концевых фалангах пальцев рук, резко обостряющиеся ночью и не дающие работать по утрам, нередки в клинике депрессивных состояний невротического круга. Болезненные ощущения, возни­кающие в кистях рук, могут распро­страняться в дальнейшем на область предплечий и даже весь плечевой пояс и сопровождаются, как правило, выра­женным гипергидрозом ладоней и дру­гими вегетативными нарушениями. Следует остановиться, наконец, на вопросе о роли аффективных расстройств в развитии приобретенной спастической кривошеи. Патогенез ее считается во многих случаях неизвестным, а лечение безуспешным. Четкая связь кривошеи с психопатическим предрасположением и слишком частое сочетание ее с психи­ческими расстройствами (и прежде всего с нередко предшествующей ей много­летней меланхолией) уже отмечались клиницистами; Функциональная спастическая кривошея, не связанная ни с тяжелыми нейроинфекциями, ни с какими-либо органическими поврежде­ниями костно-мышечного аппарата, резко усиливается не столько при фи­зической работе (в процессе которой она может даже исчезать), сколько при волнении, под влиянием чувства стесне­ния и застенчивости, страха и боязни насмешен. Именно аффективным состоя­нием больного обусловлена в конечном счете прямая зависимость спастического сокращения шейных мышц от умст­венного представления и направленно­сти внимания.

В истоках гиперкинеза, выступающе­го на определенном этапе заболевания в роли единственного по видимости и как бы автономного явления, может лежать депрессия и тревога.

Особое значение в образовании па­тологического стереотипа приобретают при этом ятрогенные влияния, связан­ные с неадекватной терапией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.