Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графики движения рабочих






На основании календарного плана производства работ по объекту составляются графики изменения требуемого количества рабочих во времени, как по отдельным профессиям, так и общий или сводный по всем профессиям.

График движения рабочих по отдельной профессии характеризует равномерность загрузки рабочих данной профессии на объекте. Допустим, что график движения рабочих данной профессии, составленный на основе календарного плана, имеет вид, представленный на рис. 12, а. Неодинаковое количество рабочих этой профессии, занятых в различные промежутки времени, приведет к необходимости перевода части рабочих на некоторое время с одной площадки на другую, а затем и к возвращению их, что вызовет потери рабочего времени. В этом случае необходимо пересоставить календарный план производства работ на объекте, добившись равномерного движения рабочих данной профессии, как это показано на рис. 12, б.

 

 

Рис. 12. Графики движения рабочих по отдельным профессиям

а — первоначальный; б — скорректированный

 

Равномерность движения рабочих в сводном графике обеспечивает непрерывное и равномерное использование рабочих бригад и создает условия для снижения затрат на хозяйственное и административное обслуживание рабочих.

 

На рис. 13 показаны сводные графики движения рабочих разных профессий. График (см. рис. 13, а), предусматривающий увеличение числа рабочих, и график, отражающий их уменьшение на небольшой промежуток времени (см. рис. 13, б), — неприемлемы.

 

Устройства для обслуживания рабочих — раздевалки, душ и т. д. рассчитываются по максимальному числу рабочих, хотя и будут использоваться полностью только в течение сравнительно короткого промежутка времени, а это удорожает строительство.

 

Рекомендуемый вид сводного графика движения рабочих приведен на рис. 13, е. Чем больше на графике промежуток времени с постоянным количеством занятых рабочих (по отношению к общей продолжительности работ), тем более правильным следует считать сводный график.

 

Объективным показателем качества сводного графика движения рабочих является коэффициент неравномерности движения рабочих К, который характеризуется отношением максимального количества рабочих Амакс к среднему количеству рабочих Асредн за весь период строительства (рис. 13, в):

Для определения среднего количества рабочих необходимо знать полное количество человеко-дней, которое затрачивается на возведение объекта, а также и срок строительства Т:

Значение К должно быть возможно меньшим; практически при возведении отдельных объектов и при правильно составленном календарном плане величина его не должна быть более 1, 5. При большем значении К календарный план объекта необходимо пересмотреть и найти возможность уменьшить величину этого коэффициента.

 

Корректировка календарных планов работ на объекте

Корректировка календарных планов производства работ на объектах производится:

- в процессе его составления, когда первоначальный план не соответствует имеющимся ограничениям по наличным производственным ресурсам, по времени и другим параметрам;

- в ходе осуществления процесса возведения зданий и сооружений, когда имеют место отклонения при выполнении календарного плана по различным причинам.

 

Одним из показателей, характеризующих качество составленного календарного плана производства работ на объекте, является равномерность потребности в рабочих кадрах. Для этого составляют график потребности в рабочих на весь период строительства согласно рис.3.

 

Календарный план производства работ признается удовлетворительным, если коэффициент неравномерности использования рабочих, равный отношению их численности в период максимальной потребности к средней численности за весь период строительства, менее 1, 4... 1, 5.

 

Средняя численность рабочих по объекту определяется путем деления суммарной трудоемкости выполнения работ по объекту на продолжительность его строительства согласно календарному плану. Если коэффициент неравномерности потребности в рабочих более 1, 5, то расписание работ пересматривается в сторону более равномерного использования рабочих в течение всего периода строительства.

 

Другими обстоятельствами, обусловливающими необходимость корректировки календарного плана производства работ на объекте в период его разработки, могут быть ограничения по поставкам строительных конструкций, изделий и материалов, ограничения по наличию или возможности получения в аренду либо прокат соответствующих строительных машин, недостаток кадров рабочих в целом и соответствующих специальностей, несоблюдение контрактного или планового срока строительства и т.д. Корректировка календарного плана в таком случае состоит в изменении и поиске приемлемого варианта календарного расписания работ, удовлетворяющего имеющиеся указанные ограничения.

 

Причинами корректировки календарного плана производства работ в процессе возведения зданий и сооружений, как правило, являются отклонения в его осуществлении по времени вследствие различных причин, в том числе и по причинам срыва плановых сроков поставок строительных конструкций, изделий и материалов на строительную площадку, появления значительных непредвиденных работ и т.д. При корректировке календарного плана в этом случае сокращают и изменяют сроки выполнения работ, вводят в график новые работы.

 

 

 

Рис.3. Варианты графиков потребной численности рабочих: а, б - первоначальный; в - улучшенный

 

 

Технико-экономические показатели календарного плана

Кроме составления графиков движения рабочих, расхода материалов и использования механизмов, которыми проверяется правильность составленного календарного плана, подсчитываются также выработка рабочего на 1 чел.день в денежном выражении и затраты труда в человеко-днях на единицу измерения строящегося объекта.

Выработка в денежном выражении определяется делением сметной стоимости объекта на полное количество человеко-дней, затраченных на его строительство, а затраты труда — путем деления полного количества человеко-дней на объемный показатель, количественно характеризующий объект.

 

Основными экономическими показателями для вариантов календарных планов с одинаковой продолжительностью строительства являются себестоимость строительно-монтажных работ и стоимость основных и оборотных производственных фондов строительных и монтажных организаций.

 

При сравнении вариантов достаточно учесть только те статьи затрат, которые изменяются в принятых вариантах.

 

Сравнение вариантов производится по формуле

 

 

где С1 — С2 — разница в себестоимости строительно-монтажных работ по сравниваемым вариантам; Еа — нормативный коэффициент эффективности в строительстве; K1 — К2 — разница в стоимости основных и оборотных производственных фондов по сравниваемым вариантам.

Если сравниваемые варианты различаются по продолжительности строительства, то дополнительно учитывается эффект от влияния фактора времени.

Тема 3. Сетевое планирование в строительстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.