Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды поляризации диэлектриков






 

Два основных вида поляризации диэлектриков:

- Мгновенная - поляризация под воздействием электрического поля происходит практически мгновенно, без рассеяния энергии, т. е. без вы­деления теплоты;

- Замедленная - поляризация, совершаемая не мгновенно, а нарастающая и убы­вающая замедленно и сопровождаемая рассеянием энергии в диэлек­трике, т. е. его нагреванием. Такой вид поляризации называют релаксационной поляризацией.

К первому виду поляризации относятся электронная и ионная, остальные механизмы принадлежат к релаксационной поляризации. Особым механизмом поляризации является резонансная, наблю­даемая в диэлектриках при весьма высоких частотах.

Электронная поляризация представляет собой упругое смещение и деформацию электронных оболочек атомов и ионов. Время уста­новления электронной поляризации ничтожно мало (около 10-15 с). Смещение и деформация электронных орбит атомов или ионов не зависит от температуры, однако электронная поляризация вещества уменьшается с повышением температуры в связи с тепловым расширением диэлектрика и уменьшением числа частиц в единице объема. Изменение диэлектрической проницаемости диэлектрика с электронной поляризацией при изменении температуры обусловли­вается лишь изменением его плотности. Электронная поляризация наблюдается у всех видов ди­электриков и не связана с потерей энергии.

Ионная поляризация характерна для твер­дых тел с ионным строением и обусловливается смещением упруго-связанных ионов. С повышением температуры она усиливается в ре­зультате ослабления упругих сил, действующих между ионами, из-за увеличения расстояния между ними при тепловом расширении.

Время установления ионной поляризации около 10-13 с.

Дипольно-релаксационная поляризация для краткости называется дипольной, отличается от электронной и ион­ной тем, что она связана с тепловым движением частиц. Дипольные молекулы, находящиеся в хаотическом тепловом движении, частично ориентируются под действием поля, что и является причи­ной поляризации.

Дипольная поляризация возможна, если молекулярные силы не препятствуют диполям ориентироваться вдоль поля. С увеличением температуры молекулярные силы ослабляются, вязкость вещества понижается, что должно усиливать дипольную поляризацию, однако в то же время возрастает энергия теплового движения молекул, что уменьшает ориентирующее влияние поля. Поэтому с увеличением температуры дипольная поляризация сначала возрастает (пока ослабление молекулярных сил сказывается сильнее, чем возрастание хаотического теплового движения), а затем, когда хаотическое движение становится интенсивнее, дипольная поляризация с ростом температуры начинает падать.

Поворот диполей в направлении поля в вязкой среде требует преодоления некоторого сопротивления, а потому дипольная поля­ризация связана с потерями энергии. В быстропеременных полях диполи не успевают ориентироваться в направле­нии поля, и дипольная поляризация при повышенных частотах при­ложенного напряжения может полностью исчезать.

Промежуток времени, в течение которого упорядоченность ориен­тированных полем диполей после его снятия уменьшится вследствие теплового движения в 2, 7 раза по сравнению с первоначальным зна­чением, называют временем релаксации.

Дипольная поляризация свойственна полярным газам и жид­костям. Этот вид поляризации может наблюдаться также и в твер­дых полярных органических веществах. В кристаллах с молекулярной решеткой и слабыми Ван-дер-Ваальсовыми связями возможна ориентация и более крупных частиц.

Ионно-релаксационная поляр изация наблю­дается в неорганических стеклах и в некоторых ионных кристал­лических неорганических веществах с неплотной упаковкой ионов. В этом случае слабо связанные ионы вещества под воздействием внешнего электрического поля среди хаотического теплового движения смещаются в направлении поля.

После снятия электрического поля ионно-релаксационная по­ляризация постепенно ослабевает по экспоненциальному закону, а с повышением температуры — заметно усиливается.

Электронно-релаксационная поляризация от­личается от электронной и ионной и возникает вследствие возбуж­дения тепловой энергией избыточных (дефектных) электронов или дырок.

Электронно-релаксационная поляризация характерна для ди­электриков с высоким показателем преломления, большим внутрен­ним полем и электронной электропроводностью.

Следует отметить высокое значение диэлектрической проницае­мости, которое может быть при электронно-релаксационной поля­ризации, а также наличие максимума в температурной зависимости .

Миграционная поляризация понимается как допол­нительный механизм поляризации, проявляющийся в твердых те­лах неоднородной структуры при макроскопических неоднородностях и наличии примесей. Эта поляризация проявляется при низких частотах и связана со значительным рассеянием электрической энергии. Причинами такой поляризации являются проводящие к полупроводящие включения в технических диэлектриках, наличие слоев с различной проводимостью и т. д.

При внесении неоднородных материалов в электрическое поле свободные электроны и ионы проводящих и полупроводящих вклю­чений перемещаются в пределах каждого включения, образуя боль­шие поляризованные области. В слоистых материалах на границах раздела слоев и в прпэлектродных слоях может быть накопление зарядов медленно движущихся ионов.

В веществах с самопроизвольной поляризацией (сегнетоэлектрики) имеются от­дельные области (домены), обладающие электрическим моментом в отсутствие внешнего поля. Однако при этом ориентация электри­ческих моментов в разных доменах различна. Наложение внешнего поля способствует преимущественной ориентации электрических моментов доменов в направлении поля, что дает эффект очень силь­ной поляризации. В отличие от других видов поляризации при не­котором значении напряженности внешнего поля наступает насы­щение, и дальнейшее усиление поля уже не вызывает возрастания интенсивности поляризации. Поэтому диэлектрическая проницае­мость при спонтанной поляризации зависит от напряженности элек­трического поля. В температурной зависимости наблюдается один или несколько максимумов. В переменных электрических полях материалы с самопроизвольной поляризацией характеризуются зна­чительным рассеянием энергии, т. е. выделением теплоты.

Можно изобразить эквивалентную электрическую схему замещения диэлектрика с различными видами поляризации в электрическом поле.

Рис.2. Эквивалентная электрическая схема замещения диэлектрика с различными видами поляризации в электрическом поле

 

Емкость конденсатора с диэлектриком и накопленный в нем электрический заряд обусловливаются суммарным воздействием различных механизмов поляризации. Разные виды поляризации могут наблюдаться у разных диэлектриков, а также могут быть одновременно у одного и того же материала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.