Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественные методы оценки риска






 

С понятием риск тесно связано понятия ущерб, убыток. При этом если риск представляет собой неопределенную возможность потерь, повреждений и уничтожений, то убыток связан с реализацией риска, т.е. является уже материальным, денежным выражением потерь.

Потери, возникающие в процессе предпринимательской деятельности, в зависимости от их принадлежности к конкретному виду используемых предприятием ресурсов, могут быть подразделены на следующие виды: финансовые, материальные, сбытовые, потери времени, морально-психологические, социальные, экологические.

Для того, чтобы определить вероятность неблагоприятных событий и возможный размер убытка, проводится оценка рисков.

Методы оценки риска состоят из двух групп: качественные и количественные методы. Качественный анализ является наиболее сложным этапом, его главная задача состоит в определении факторов риска, выявлении направлений деятельности и этапов, на которых может возникнуть риск. То есть, на протяжении качественного анализа устанавливаются потенциальные области риска и в итоге разрабатывается система рисков предприятия.

По результатам качественной оценки рисков может быть построена картарисков. Карта рисков – это разнообразные способы описания распределения рисков объекта по важным для этого объекта пространственным, технологическим, организационным и прочим структурам.

Для построения контрольного варианта карты рисков и более точного определения величины вероятности и степени воздействия рисков применяются различные методы их количественной оценки.

Количественный анализ риска дает численное определение размеров отдельных рисков, а также риска всего выбранного направления деятельности.

Риск может определяться как в абсолютных, так и в относительных величинах. Измерение степени риска в абсолютных величинах целесообразно применять при характеристике отдельных видов потерь, а в относительных — при сравнении прогнозируемого уровня потерь со среднеотраслевым или средним уровнем в экономике.

Одним из наиболее распространенных методов количественной оценки рисков - статистический метод. Этот метод широко применяется в тех случаях, когда при проведении количественного анализа предприятие располагает значительным объемом аналитико-статистической информации по необходимым элементам анализируемой системы за n-количество периодов времени.

Сущность статистического метода оценки степени риска основывается на теории вероятности распределения случайных величин. Это означает, что, имея достаточное количество информации о реализации определенных видов риска в прошлых периодах для конкретных видов предпринимательской деятельности, любой субъект хозяйствования способен оценить вероятность реализации их в будущем. Данная вероятность и будет являться степенью риска.

Одним из показателей риска является среднеквадратичное отклонение.

Вероятностный прогноз случайной величины Х, где х1, х2, …, хn – значения, которые она принимает, представляет собой таблицу следующего вида (табл.3):

Таблица 3

х Х1 Х2 Хn
Р (Х) p1 p2 pn

 

Согласно одной из базовых формул теории вероятности, сумма вероятностей в вероятностном прогнозе должна быть равна единице, что находит свое отражение в формуле (1):

. (1)

Исходя из вероятностного прогноза случайной величины по формулам могут быть найдены математическое ожидание, то есть прогноз наиболее вероятного ее значения, и среднеквадратичное отклонение, характеризующее ошибку прогноза:

; (2)

. (3)

М(Х) — математическое ожидание;

Х-значения, которые может принимать исследуемый параметр;

Р — вероятность принятия этих значений

 

Вероятностный смысл математического ожидания конкретного параметра от проведения предпринимательской деятельности состоит в том, что оно приближенно равно среднеарифметическому его наблюдаемых (возможных) значений.

Экономический смысл среднеквадратического отклонения с точки зрения теории рисков состоит в том, что оно является характеристикой конкретного риска, которая показывает максимально возможное колебание определенного параметра от его среднеожидаемого значения. Причем, чем больше величина

 

среднеквадратического отклонения, тем рискованнее данное управленческое решение и, соответственно, более рискован данный путь развития предприятия.

Однако величина среднеквадратического отклонения не дает возможности проводить сравнения рискованности направлений деятельности и конкретных ситуаций по признакам (потерям), выраженным в разных единицах

Разрешить данное противоречие можно путем введения коэффициента вариации. Коэффициент вариации — это относительная величина, которая рассчитывается как отношение среднеквадратического отклонения к математическому ожиданию:

. (4)

Коэффициент вариации – величина безразмерная и неотрицательная, являющаяся характеристикой риска недостижения в полном объеме поставленных целей.

Таблица 4

Соответствие уровня риска величине коэффициента вариации

Коэффициент вариации Уровень риска
  Риск отсутствует
от 0 до 0, 3 Незначительный риск
от 0, 3 до 1 Умеренный риск
больше 1 Значительный риск

 

Если нашей целью является достижение случайной величиной Х значения х *, то есть

, (5)

то математическое ожидание абсолютного недостижения цели (АНЦ) будет находиться по формуле

для всех х i < х*. (6)

Относительное недостижение цели (ОНЦ)может быть найдено по формуле

. (7)

Очевидно, что чем выше величина относительного недостижения цели, тем выше риск. Повышение показателя ОНЦ свидетельствует об увеличении риска.

Другой метод количественной оценки рисков основывается на оценке финансового состояния - коэфициентный анализ. Это наиболее доступный метод оценки риска предприятия в целом, но при этом он не позволяет оценивать определенные виды рисков. Кроме расчета коэффициентов (коэффициенты ликвидности, платежеспособности, рентабельности, структуры капитала и т.д.) коэфициентный анализ должен опираться на следующие сравнения: с прошлым предприятия на разных этапах жизненного цикла; с аналогичными предприятиями; со среднеотраслевыми показателями; с лучшими предприятиями из отрасли и т.д.

Важно не только оценить надежность используемых критериев и сопоставить с ними свои коэффициенты, необходимо объяснить отклонения от этих критериев, которые и позволят обнаружить зоны риска в деятельности предприятия.

Для оценки рисков альтернативных вариантов развития предприятия применяют метод дерева решений. Дерево решений – это графическое изображение процесса принятия решений, в котором отражены альтернативные решения, альтернативные состояния среды, соответствующие вероятности и выигрыши для любых комбинаций альтернатив и состояний среды. Для каждой альтернативы рассчитывается ожидаемая стоимостная оценка – максимальная из сумм оценок выигрышей, умноженных на вероятность реализации выигрышей, для всех возможных вариантов.

Результаты качественной и количественной оценок рисков являются основой для принятия решений по управлению рисками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.