Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явление перескока при проведении возбуждения в нервных волокнах






 

То, что возбуждение распространяется с помощью электротона, дока­зывает факт перескока возбуждениячерез узкий участок инактивированной мембраны (рис. 0110002391).

Рис. 0110002391. Перескок электротона через блоковую область (схема). Объяснение в тексте.

 

Инактивация мембраны может происходить путём отравления или охлаждения. Этот участок мембраны ещё называют блоковой областью. В блоковой области сохраняется физическая целостность нервного волокна и не сохраняется физиологическая целостность.

ПД, возникающий в доблоковой области, вызывает в постблоковом участке катэлектротонический сдвиг потенциала, на вершине которого можно определить локальный ответ. Если локальная деполяризация достигает критического уровня, в постблоковом участке возникает ПД[V.G.31].

Проведение возбуждения зависит не только от l, но также от амплитуды ПД (величины электротонического сигнала порождаемого ПД) и от пороговой деполяризации, точнее — от отношения этих двух величин, называемого гарантийным фактором (ГФ) или фактором надёжности (рис. 210030606).

 

[Б32]

Рис. 210030606. Определение гарантийного фактора проведения возбуждения. ГФ – гарантийный фактор, АПД – амплитуда потенциала действия в мВ, ПР – порог раздражения (деполяризации) в мВ, ПП – потенциал покоя, КУД – критический уровень деполяризации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.