Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список преподавателей






Код_Преп Фамилия Имя Отчество Должность Кафедра
1 Кац Альберт Маркович Зав. кафедрой КИТФ
     

Тот факт, что студент Иванов поступил в институт в 2011 году на специальность ПВС, можно записать в таблицу:

Таблица 6 Таблица соответствия «Студент-специальность-год поступления»

 

Код_Ст Код_Спец Год поступления
     
     

 
 

В этой таблице можно указать дату поступления и специальность для каждого студента. Такие таблицы называются таблицами соответствия. Характерной чертой таблицы соответствия является связи ее столбцов со справочниками объектов с помощью кодов. Полный перечень справочников и таблиц соответствия (рис 2) с указанием связей между ними называется логическая модель данных.

Рис 2. Логическая модель данных

И так, нам удалось представить наши данные в виде справочников объектов и таблиц отношений между ними. Такая организация данных носит название реляционная модель (от английского слова relation – отношение). Метод систематизации исходной информации в подобные таблицы называется нормализацией информации, а форма такой организации информации получила название четвертая нормальная форма.

В настоящее время большинство систем управления базами данных (СУБД) и языков программирования ориентированны на реляционную модель данных. Опыт программирования многих систем показывает, что отказ от реляционной модели данных, отклонение от четвертой нормальной формы резко повышает сложность разработки программных модулей, снижает их эффективность, надежность и устойчивость работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.