Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто Ваш пользователь и зачем ему нужна эта программа?






Даже из замечательной идеи программы не получится, если такая программа никому не нужна. Отбросим экзотический случай «программирования для души» (программист, прежде всего профессионал!). Во всех остальных случаях программа пишется, если она кому–то нужна.

Для кого предназначена программа, которую Вы собираетесь написать? Какие проблемы стоят перед ее будущим пользователем? Как Ваша программа поможет ему решить эти проблемы? От ответов на эти вопросы зависит дальнейшая постановка.

Если Ваш пользователь еще не имеет достаточного опыта применения компьютера в своей работе, интерфейс Вашей программы должен быть максимально ему понятный, система подсказок должна содержать подробные справки о выполнении всех операций. Модули ввода данных должны содержать специальные алгоритмы проверки вводимых данных. Система управления программой должна обеспечивать мощную «защиту от дурака» и т.д.

В термине «защита от дурака» нет ничего обидного. Он появился в период Второй мировой войны. Снабжая армию США современным вооружением, специалисты столкнулись с проблемой. Плохо обученные солдаты ломали новую технику гораздо эффективнее, чем артиллерия противника. Для устранения этой беды были разработаны специальные методы, обеспечивающие сохранность техники при неверных действиях персонала.

Например. Ваша программа – база данных, рассчитанная на не очень квалифицированного пользователя. Название формы: «Введите поля данных» приведет его в замешательство. В этом случае Вам лучше сформулировать содержательный вопрос. Например: «Введите свою фамилию, имя и отчество».

Неквалифицированный пользователь может заполнять числовые поля буквами или другими символами. Поэтому в программе необходимо предусмотреть проверку типа данных. Если тип вводимых данных не соответствует требуемому, программа должна вежливо объяснить пользователю: в чем его ошибка и попросить ввести правильные данные.

Наконец, если в Вашей программе предусмотрены какие-то необратимые действия, например, стирание информации, программа должна предупредить о последствиях выполнения такого действия и попросить подтверждения на его исполнение. Еще лучше организовать «откат» - запомнить состояние перед действием и, при необходимости, вернуться к нему.

Если Ваш пользователь – узкий специалист и Ваша программа предназначена для решения специальных задач, терминология, используемая в интерфейсе программы, должна быть взята из предметной области пользователя. Представление входных и выходных данных, а также хода решения задачи должны соответствовать нормам, принятым в данной предметной области.

Например. Вы разрабатываете программу по бухгалтерскому учету. Вам придется овладеть бухгалтерской терминологией. То, что программист воспринимает как последовательность операций со счетами, бухгалтер называет «проводкой» и именно так должна называться эта последовательность в Вашей программе.

В бухучете разработана специальная система документации, строго регламентирующая форму документов, последовательность полей и используемую терминологию. Бухгалтера привыкли к этим формам, а Закон требует их строгого соблюдения. Поэтому: входные и выходные формы Вашей программы должны строго соответствовать требованиям к документам. Терминологические справочники, используемые в программе должны содержать все разрешенные термины и только их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.