Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование, монтаж и эксплуатации пневмотранспортных установок.






Транспортирование материалов в воздушном потоке на горизонтальном и вертикальном участке трубопровода.

При анализе условий и характера движения материала в трубопроводе выделяют горизонтальный, вертикальный и криволинейный участок. Скорость воздуха на участках трубопровода должна значительно превышать скорость витания Vтр=Vв> > Vвит. В горизонтальных трубах может быть рассмотрено трогания груза, в вертикальных трубах с восходящим потоком воздуха скорость груза определяется разницей Vг=VВ-Vвит. Скорость трогания – это минимальная скорость воздуха при которой одиночная частица сдвигается с места и движется по дну трубы.

В горизонтальном трубопроводе рассматривается два полярных случая движения частиц. 1. Частица находится на нижней стенки трубы и обтекается воздушным потоком сверху со скоростью более высокой чем снизу.

 

Она будет двигаться с отставанием от воздушного потока при соблюдении условия Т> (P-mg)f=Fтр, где F-сила фронтального давления набегающего воздушного потока на частицу груза, Н; Р- подъемная сила, Н; f – коэффициент трения скольжения частиц по стенке трубы; Fтр- сила трения, Н. 2. Частица плывет в горизонтальном потоке воздуха, не испытывая сопротивления и лавления при равенства скоростей груза и воздуха Vв-Vг=0. Средняя скорость материала в поперечном сечении горизонтальной трубы Vг.ср= (Vг+Vг)/2=(0, 8-0, 9)Vв, где Vг, Vг- скорость движения груза в первом и втором рассмотренных случаях, м/с.

В вертикальном трубопроводе груз более равномерно располагается в поперечном сечении, меньше кантактирует со стенками по сравнению с горизонтальным потоком и двигается со скоростью Vг=Vв-Vвит. Скорость воздуха на вертикальном восходящем участке трубопровода Vв должна быть больше скорости витания.

 

Проектирование, монтаж и эксплуатации пневмотранспортных установок.

Исходным материалом для проекцирования и расчета цеховых установок явл. план и разрезы цеха с обслуживаемым оборудованием. Тип и число установок выбирают в соответствии с их характеристиками. При проекцировании всю сеть трубопроводов показывают сначала на плане осевыми линиями, стоянки обозначают пересечением взаимоперпендикулярных осей. Для облегчения расчета установки вычерчивоют ее развернутую схему. Прямые участки труб наносят на нее без масштаба. Все углы поворотов показывают на схеме без искажения. Колена расположенные в вертикальной плоскости, развертывают на плоскость листа.Вертикальные участки труб обозначают двумя линиями.В развернутых схемах универсальной установки коллектор изображают в виде круга или сектора (горизонтальный коллектор), а магистральную трубу в виде вытянутого прямоугольника. От них в одну линию ведут ответвления и сборные трубы. Расчет установок методом динамических давлений проводят, заполняя графы таблиц. Исходными данными для нее (минимальный допустимый расход воздуха, отбираемого от приемников, минимальная допустимая скорость воздуха в трубах, коэффициент местного сопротивления приемников) выписывают из таблицы расчетных паказателей пневматического отбора отходов. В связи с тем что концентрация смеси в цеховых установках очень низкая их трубопроводы расчитывают для работы на чистом воздухе. В дальнейшем при определении общих потерь давления в установках потери давления за счет материала принимают во внимания.

Подготовка и введения монтажа включают изучение технической документации и проекта организации и введения мантажа (сокращения ППР- праект производства работ) или составленной технологической записки. В ППР должны найти решения последовательность и выбор методов безопасного ведения монтажных работ; проверку по комплектовочным ведомостям и проектным спецификациям обеспеченности обьекта оборудованием; прием обьекта для введения монтажных работ по компановочным и установочным чертежам. Далее выполняется монтаж вентилятора, воздуховодов, пылеотделителей, а так же монтаж средст обслуживания установок.

При эксплуатации ПТУ необходимо вовремя производить прочистку системы. Для этого используется ряд лючков и специальных приспособлений. Так же система должна быть заземлена. Важно вовремя заменять износившиеся элементы, а так же проверять элементы соединение труб на износ. В процессе эксплуатации необходимо производить периодический контрольза параметрами воздуха в системе и на ранних стадиях выявлять неисправности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.