Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные устройства циклического действия для транспортирования и обработки грузов в отрасли






Машины циклического действия хар-ся наличием определенного периодически повторяющегося цикла в работе, который включает время загрузки, движения с грузом, движения без груза и разгрузки.

Классификация МЦД:

1.Рельсовый транспорт: по расположению пути (наземный, подземный, подвесной); по виду тяги (с электроприводом, с двигателем внутреннего сгорания); транспортные средства с собственным приводом, внешним источником тяги и бесприводные.

2.Безрельсовый транспорт по виду тяги: автотранспорт, электротранспорт (с автономным и внешним питанием), прицепные и ручные тележки.

3.Подъемно-транспортное оборудование: краны стационарные и передвижные, тали ручные и электрические; авто- и электропогрузчики; штабелеры; лебедки ручные, с ДВС и электрические; лифты пассажирские и грузовые; подъемники и др. машины.

4.Манипуляторы.

В каждой группе МЦД различают средства общего назначения, универсальные и специальные, также деление МЦД по выполняемым функциям и конструктивным признакам.

Технологический расчет МЦД

Цели-выбор машин с учетом необходимых требований.

Производительность, ед/ед времени

 

– продолжительность смены, – коэффициент использования машины, – кол-во груза, перемещаемое за 1 цикл, м3/ шт, – время цикла, мин.

 

 

Потребное кол-во МЦД для суммы грузопотоков

 

 

– кол-во груза, перемещаемого в единицу времени на j-ом грузопотоке, ед/ смену, – кол-во резервных машин.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.