Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения об Интернет






В дословном переводе на русский язык Интернет- это межсеть, т.е. это объединение сетей. Сейчас Интернет- это всемирная КС.

Интернет- это уникальная коллекция LAN, MAN, WAN, которые соединены вместе.

Основой сети Интернет является сеть ARPANET разработанная в 1969 году на средства Агентства Перспективных Разработок Министерства обороны США (DAPRA). Сеть ARPANET явилась результатом исследований по созданию КС, которые были бы достаточно прочными и смогли бы функционировать в военное время. Несмотря на то, что сеть ARPANET была создана на деньги военных, разрабатывалась в основном в университетах. Некоторые ее части были засекречены, но большая часть была открыта, т.к. максимальная возможность и легкость использования сети д.б. сделать ее стабильнее, надежнее, устойчивее, доступнее, полезнее.

Одной из первых стандартизированных служб была электронная почта, затем появился стандарт для пересылки файлов, а затем стандарт для групп новостей. Ни одна из этих служб не разрабатывалась для коммерческого или частного применения. Все это делалось людьми, заинтересованных в создании открытых стандартах, которыми мог бы пользоваться любой.

Основной группой, которая наблюдает за развитием Интернет, является общество любителей Интернет ISOC. ISOC следит за многими добровольными группами: группой архитекторов, инженерных сил, исследовательскими силами, группой управления числовым доступом к Интернет, комитетом помощи при стихийных бедствиях, Форум по действиям Интернет и др. Но в Интернет нет единственной авторитарной фигуры, высшие официальные лица м.б. у сетей, входящих в Интернет. Никто за Интернет в целом не платит. Каждый платит за свою часть.

Хост (Host)- узловой ПК, который выполняет централизованные функции поддержки этой сети, делает программы и файлы данных доступными для других ПК в Интернет.

Протокол- совокупность семантических и синтаксических правил и процедур, определяющих работу функциональных устройств в процессе связи.

Выделенный канал- канал связи, к которому постоянно подключены оконечные устройства обработки данных, не требует коммутации.

Коммутируемый канал- канал связи абонентов, к которому соединение осуществляется через телефонные каналы общего назначения набором номера абонента на телефонном номеронабирателя. При этом образуется временное соединение.

По настоящему днем рождения Интернет является 1983 год, когда произошли революционные изменения в ПО компьютерной связи. В 1983 году был стандартизирован протокол связи TCP/IP.

TCP/IP (Transmission Control Protocol over Internet Protocol)- протокол управления передачей над протоколом Интернет. Это общий протокол для всех ПК Интернет, Это ПО, которое позволяет отдельным частям Интернет работать вместе, образуя единую сеть. Протокол TCP/IP не зависит от аппаратного обеспечения и кабельного соединения сетей.

TCP/IP- это объединение двух стандартов (стек): TCP и IP, которые играют разные роли в процессе общения через Интернет. IP определяет низкоуровневый метод перемещения информации с одного ПК на другой, TCP предоставляет высокоуровневый метод определения наличия информации и проверки ее на корректность (I-книга, IP-страницы, а TCP- язык).

Задачи TCP:

1) Обеспечение гарантированного прохождения информации через Интернет без потерь данных;

2) Предотвращение случайного или несанкционированного намеренного искажения, изменения информации во время прохождения;

3) Повторная передача в случае приема ее в некорректном виде;

4) Предоставление методов для разделения длинных сообщений на более мелкие секции передачи их и последующее объединение в единое целое;

5) Обеспечение возможности расширенного общения между двумя абонентами одновременно с другими абонентами.

IP включает в себя:

1) Методы уникальной идентификации каждого ПК в Интернет таким образом, чтобы пользователи всегда могли определить, откуда пришла та или иная информация;

2) Методы определения наличия принятой информации;

3) Систему, делящую информацию на мелкие порции, которые могли бы перемещаться без помех через любые коммутаторы Интернет.

У каждого хост- компьютера имеется два адреса:

1) Дружественный ПК цифровой IP- адрес;

2) Дружественный пользователю доменный адрес DNS (Domain name system).

IP адрес состоит из 4-х чисел, разделенных точками. Каждое число имеет длину в 1 байт, т.е. принимает значение от1 до 255.

123.155.27.89

123 относится к сети высшей ступени, 89- непосредственно к соответствующему хост- ПК. Первые два числа являются адресом сети, а последние два числа- адресом хост-ПК внутри этой сети.

Систем доменных имен присваивает ПК буквенные имена, доменные имена, которые являются символьной формой записи адреса сетевого ПК. Например, чтобы узнать условия подключения к спутниковому телевидению НТВ+, можно попробовать связаться с сервером www/ntv/ru (ru в конце имени говорит о том, что сервер компании принадлежит российскому сектору Интернета).

Перевод доменных имен в связанные с ними IP- адреса осуществляют серверы службы имен доменов DNS.

Доменная система имен представляет собой метод назначения имен путем возложения на разные группы пользователей ответственность за подмножества имен. Каждый уровень в этой системе называется доменом. Домены отделяются один от другого точками. В имени м.б. любое количество доменов, но пяти встречается редко. Каждый последующий домен (если смотреть слева направо) больше предыдущего.

Изначально было шесть организационных доменов высшего уровня: коммерческие организации- сом, учебные заведения- edu, правительственные учреждения- gov, военные учреждения- mil, прочие организации-org, сетевые ресурсы- net.

Для того, чтобы зарубежные страны могли контролировать за именами находящихся в них систем, был создан двухбуквенный домен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.