Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линии связи






В качестве линий связи используются разные физические среды. В настоящее время используются беспроводные среды и кабельная связь.

Беспроводные среды не означают полное отсутствие проводов в сети. Обычно беспроводные компоненты взаимодействуют с сетью, в которой в качестве среды передачи используется кабель. Такие сети называются гибридными. Существуют следующие типы беспроводных сетей: ЛВС, расширенные ЛВС и мобильные сети (переносные компьютеры). ЛВС и расширенные ЛВС используют передатчики и приемники той организации, в которой функционирует сеть. Для переносных компьютеров средой передачи служат общедоступные сети (например, телефонная или Интернет). В каждом компьютере устанавливается беспроводной сетевой адаптер с трансивером. Трансивер или точка доступа обеспечивает обмен сигналами между компьютерами с беспроводным подключением и кабельной сетью. Используются небольшие настенные трансиверы, которые устанавливают радиоконтакт с переносными устройствами.

Работа беспроводных сетей основана на четырех способах передачи информации: инфракрасном излучении, лазере, радиопередачи в узком диапазоне (одночастотной передачи), радиопередаче в рассеянном спектре.

В локальных сетях широкое распространение получила кабельная связь. Используются три вида кабелей: коаксиальный кабель, кабель типа витая пара и волоконно- оптический кабель.

Кабель «витая пара » (TP- Twisted Pair) является наиболее дешевым носителем данных, ранее применяемых для обеспечения телефонных коммуникаций.

Основные достоинства: низкая стоимость; простота монтажных работ по подключению абонента к ЛВС.

Недостатки:

1. Обязательно требуется хаб (концентратор) при построении сети.

2. Плохая защищенность от электрических помех (без экранирования). Возможно экранирование (экранирование - металлическая оплетка вокруг отдельно скрученных проводов), но от этого увеличивается стоимость.

3. Простота несанкционированного подключения.

4. Жесткие ограничения на дальность (до 100 м между хабом и ПК, реально всего 23 м) и скорость передачи (до 10 Мбит/с).

Витая пара может быть использована только в звездообразных ЛВС.

Коаксиальный кабель (Coaxial cable) имеет среднюю цену, хорошо помехозащищен и применяется для связи на большие расстояния.

В любом случае коаксиальный кабель состоит из четырех частей:

1. Внутренний проводник.

2. Слой изолирующего покрытия.

3. Экран.

4. Наружное пластиковое покрытие.

Оптоволоконные линии передают световые сигналы или сигналы в инфракрасном диапазоне. Кабель состоит из светопроводящего наполнителя на кремниевой или пластмассовой основе, заключенного в материал с низким коэффициентом преломления. Благодаря этому световые лучи отражаются от внутренней поверхности кабеля, и потери световой энергии сокращаются до минимума.

Для обмена информацией по оптоволоконному кабелю нужно преобразовывать электрические сигналы в световые при передачи информации и наоборот- световые в электрические при приеме. В первом случае используются светодиоды, во втором случае - фотодиоды.

Достоинства:

1. Небольшая масса.

2. Скорость передачи больше 1Гбит/с.

3. Невосприимчивость к электрическим помехам.

4. Полностью пожаро- и взрывобезопасны.

5. Дальность передачи более 50 км.

6. Обладают противоподслушивающими св-вами, т.к. техника ответвлений очень сложна.

Недостатки: высокая стоимость; сигнал может передаваться только в одном направлении.

Применяется там, где возникают электромагнитные поля помех или требуется передача данных на очень большие расстояния. Оптоволоконные линии используются при организации сети типа кольцо.

 

Показатели Среда передачи информации
витая пара коаксиальный кабель оптоволоконный кабель
Цена невысокая относительно высокая высокая
Наращивание очень простое проблематично простое
Защита от прослушивания незначительная хорошая, однако легко ответвляется высокая

 

Контрольные вопросы:

1. Привести классификацию локальных сетей.

2. Перечислить основные топологические структуры локальных сетей.

3. Перечислить виды кабелей, применяемых в КС.

4. Привести сравнительную характеристику кабелей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.