Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитании






Молодая женщина пришла к мудрецу за советом.

— Мудрец, моему ребенку уже исполнился месяц. Как мне следует воспитывать свое дитя: в строгости или же в ласке?

Мудрец взял женщину за руку и подвел к виноград­ной лозе:

— Посмотри на эту лозу. Если ты не будешь ее об­резать, если, жалея лозу, ты не будешь отрывать у нее лишние побеги, то лоза одичает. Потеряв контроль над ростом лозы, ты не дождешься сладких вкусных ягод. Но если ты укроешь лозу от солнца и его ласки, если не будешь ежедневно заботливо поливать корни лозы, то она зачахнет и ты не получишь сладких вкусных ягод... Лишь при разумном сочетании того и другого удается вырастить изумительные плоды и вкусить их сладость!

Чем обусловлен ваш выбор своей роли в этом фильме? Кстати, какой жанр будет у этой ленты? Кто из знакомых будет вашим партнером?

УПРАЖНЕНИЕ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

Давайте вспомним популярную интеллектуальную теле­визионную игру «Что? Где? Когда?». Команде игроков (или одному из игроков) задается вопрос, на обдумывание ко­торого есть всего одна минута. Довольно часто игрокам предлагается продолжить или назвать полностью фразу того


105

или иного известного исторического персонажа, образовав таким образом интересную историю.

Владимир Маяковский часто встречался со своими чи­тателями, и ему, как и другим поэтам, не раз приходилось слышать в свой адрес дерзкие высказывания. Однажды кто-то из зала крикнул: «Маяковский, ваши стихи не волнуют, не греют, не заражают!», на что Маяковский ответил, что его стихи не море, не печка и не чума.

Или вот еще один пример.

Датский сказочник Андерсен, по свидетельству совре­менников, одевался весьма небрежно. Говорили даже, что его старый поношенный плащ и помятую шляпу знает весь Копенгаген. Однажды Андерсену во время его прогулки кто-то крикнул: «Эй, скажите, этот жалкий предмет на своей голове вы называете шляпой?» Андерсен не растерялся и, внимательно посмотрев на того, кто задал этот вопрос, достаточно громко переспросил: «А этот жалкий предмет под вашей шляпой вы называете головой?»

Еще интересная жизненная история, которая могла бы лечь в основу вопроса для игры «Что? Где? Когда?».

Гуляя по берегу реки, шотландский поэт Роберт Бернс стал свидетелем того, как бедняк, рискуя своей жизнью, спас тонущего в реке местного богача. Ситуация была такая, что без посторонней помощи богач из реки не выбрался бы. Когда богач был в безопасности, он в знак благодарности за свое спасение протянул бедняку медный грош, на который и хлеба черствого не купишь. Толпившиеся вокруг люди возмутились неблагодарностью богача и решили... бросить его обратно в воду. В сложившуюся ситуацию вмешался Бернс. «Прошу вас, оставьте его в покое, — сказал он, — ведь богач лучше знает себе цену».

Кстати, по этому поводу мне вспомнилась одна притча.

Л





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.