Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ве сохи






В кузнице отремонтировали соху и, пока не при­шел хозяин, поставили ее в углу сарая. Там уже стояла одна соха.

Вскоре крестьянин забрал отремонтированную соху на поле, а соха, что стояла в углу, так и осталась там стоять. Ей не нужно было тяжело работать в поле. Жизнь этой сохи была легкой — знай стой себе в углу. Через какое-то время сохе крестьянина понадобился небольшой ремонт (сломалась деревянная ручка), и она вновь оказалась в кузнице. Две сохи встретились. Соха, стоявшая в углу сарая и не работавшая в поле, покрылась ржавчиной. Она с завистью смотрела на блестящую соху крестьянина:

— Как ты стала такой красивой?

Соха крестьянина спросила соседку по кузнице:

— В то время как ты стояла в своем углу в тишине
и покое, тебе было хорошо?


— Да! — ответила ржавая соха. — Но теперь мне плохо!

— Вот безделье тебя и изуродовало ржавчиной, тогда как я стала красивой от труда на земле!

Продолжим работу с афоризмами. Определите, в ка­ком контексте вы могли бы использовать эти афоризмы в работе с клиентом.

Афоризм № 1

Борис Леонидович Пастернак, искренне боясь пере­бить ход мысли тех, кто был в этот момент рядом с ним, спрашивал в полной тишине: «Я никого не перебил?»

Подсказка. Эта фраза может оказаться чрезвычайно кстати, если клиент часто и/или подолгу молчит. С ее по­мощью вы даете клиенту понять, что его молчание для вас знак того, что его душа «работает» и что будет лучше, если клиент свои чувства начнет проговаривать.

Афоризм № 2

Английская писательница и критик Вирджиния Вулф (1882-1941), изучавшая некоторые принципы феминизма, в сочинении «Своя комната» (1929) отметила: «Порой в наших мечтаниях, в наших ленивых и праздных мечтаниях случается так, что погруженная правда прорывается на­верх».

Афоризм может оказаться полезным для клиентов, ко­торые хотят «узнать всю правду о себе».

Афоризм № 3

Немецкий писатель-пацифист, лауреат Нобелевской премии по литературе (1946) Герман Гессе (1877-1962) в «Демиане» сказал: «Если мы ненавидим кого-либо, то ненавидим в нем часть себя. То, что не является частью нас самих, не тревожит нас».

Афоризм может оказаться полезным для клиентов, ко­торые часто в своей речи используют слова «я в нем нена­вижу...», «ненавижу, когда он (она)...».

Помните, что, используя в работе афоризмы, по воз­можности нужно указывать их первоисточники.


100

УПРАЖНЕНИЕ «ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ...»

Вспомните упражнение «Автобиография» и выполните его вновь, превратившись в притчу. В какую притчу вы превратились? Как вам в этом образе? Что вы чувствуете? Что вы думаете?

Лично я превратился бы в эту притчу.

С





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.