Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дзенские притчи






Согласно философии дзен, взмах крыльев бабочки на одной стороне земного шара может вызвать ураган на другой его стороне.

Дзен можно назвать внутренним искусством жителей востока. Основы дзен в Китае были заложены Бодхидхармой, который пришел в Китай из Индии в VI веке. Впоследствии, в XII столетии, учение дзен проникло и в Японию. Дзен описывали так: «Особое учение без священных текстов, вне слов и букв, которое учит о сущности человеческого разума, проникая прямо в его природу, и ведет к просвет­лению».

Дзен — это японское название школы буддизма махая­ны. Оно представляет собой видоизмененную форму буд­дизма и восходит к своему индийскому основателю Будде Шакьямуни. Видоизменившись в Китае, буддизм получил в Японии свое дальнейшее развитие. Усовершенствованный китайскими и японскими жрецами, дзен-буддизм стал весь­ма значительно отличаться от изначального буддизма. Есть утверждения, что дзен-буддизм в действительности вовсе не является буддизмом в общепринятом смысле.

Практика дзен появилась в Японии еще в VII веке, одна­ко распространение дзен как самостоятельного направления японского буддизма началось в конце XII века.


Расцвет дзен приходится на период Муромати (XIV-XVI вв.). В это время дзенские монастыри становятся центрами религиозной, политической и культурной жизни страны, а собственно дзен превращается в философию жизни, оказавшую существенное влияние на стиль мышления и образ жизни японцев.

Дзен означает «все делать совершенно»: совершенно заблуждаться, совершенно выигрывать и проигрывать, со­вершенно быть уверенным и сомневаться...

Может быть, на вопрос, что такое дзен, ответит притча?

Ч

то такое дзен?

Один человек спросил у настоятеля храма:

— Что такое дзен?

Настоятель приложил палец к губам и прошептал:

— Мы не разговариваем в комнате для медитации.

Когда человек проследовал за настоятелем в библиоте­ку, то попытался снова задать настоятелю тот же вопрос. Но настоятель приложил палец к губам и сказал:

— Здесь мы читаем книги в тишине.

Когда они пришли на кухню, настоятель даже не дал возможности посетителю задать свой вопрос и сказал:

— Мы готовим здесь молча и едим без разговоров. Когда настоятель открывал посетителю дверь на выход

и пожимал ему руку, тот, задыхаясь, спросил:

— Так что же такое дзен?!

Тому, кто хочет понять суть буддизма, советую прочи­тать роман Б. Акунина «Алмазная колесница» (серия «При­ключения Эраста Фандорина»). Вот краткая выдержка из этого романа (глава «Так сказал Тамба»).

С

вет и тьма Мир состоит из Света и Тьмы, из Добра и Зла. Тот, кто придерживается одного Добра, несвободен, похож


на путника, осмеливающегося путешествовать только сре­ди бела дня, или на корабль, умеющий плыть лишь при попутном ветре. Истинно силен и свободен тот, кто не боится бродить по темной чаще ночью. Темная чаща — это мир во всей его полноте, это человеческая душа во всей ее противоречивости.

У того же Акунина на последней странице романа «Ф. М.» приведен дзенский коан, один из вопросов которого я выделил особо и нередко использую в своей работе. Вот он: «Человек съел плод, внутри которого зародыш проказы. Кто кого съел?»

А теперь еще несколько дзенских притч.

К





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.