Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редательство






Это было давно.

Одну женщину обвинили в том, что она ведьма, и приговорили к сожжению на костре. По обычаю этой страны всем жителям города надо было подтвердить, что она — ведьма. Если не соглашался или даже просто молчал хотя бы один человек, то обвиняемую должны были отпустить.

И вот огромная толпа собралась на площади у столба, к которому была привязана женщина. И все кричали: «Ведьма!» Только один человек — ее сын — стоял молча в толпе. Он не знал, что делать, как помочь матери.

Вдруг кто-то в толпе заметил молчащего сына и закри­чал: «Он — сын ведьмы, а значит, и он сатана! Сжечь и его!»

«Сжечь мать и сына!» — подхватила толпа. Несчаст­ная женщина что было сил крикнула: «Это не мой сын! Мой сын не пришел смотреть на ваше безумие! Это — не мой сын!»

И в этот момент ее сын, возмущенный услышанным, громко закричал: «Ведьма!»

Теперь все признали, что женщина, привязанная к столбу, — ведьма. И человек, специально отслеживающий в толпе тех, кто молчал или был не согласен, теперь мог бросить горящий факел в кучу хвороста и дров, сложен­ных у ног несчастной. И он бросил свой факел, и вмиг вспыхнуло пламя. Огонь коснулся тела женщины, но не эта боль обжигала сердце матери. Вспомнила женщина тот миг, когда впервые под ее сердцем шевельнулось ее дитя. Вспомнила, как родила она долгожданного ребеноч­ка и как его крик, такой сладостно-тревожный, возвестил о появлении нового человека на этот свет. Вспомнила, как ребенок впервые прикоснулся к ее груди, как он впервые сказал «мама», как неуклюже сделал первый шаг.


Вспомнилось все, что радовало ее когда-то. Охваченная огнем, женщина вспоминала и смотрела в родное лицо сына, кричавшего: «Ведьма!» Женщина уже не могла слышать. Слезы ручьями катились по ее щекам, но эти ручьи не могли погасить огонь.

Когда костер погас, удовлетворенная толпа разошлась. На площади остался лишь сын сожженной. Он стоял на площади до тех пор, пока его не прогнали оттуда. Тогда он пошел куда глаза глядят. И отовсюду его гнали. Бывало, что и избивали. И чем тяжелее ему было, тем все чаще и чаще вспоминал он свою мать. «Мне так не хватает твоих нежных рук, твоего милого голоса. Я не могу жить без твоей нежности и любви», — не раз кричал он, упав на колени и воздев руки к небу. Когда в очередной раз он, стоя на коленях, воскликнул: «Мир жесток! Он отнял у меня то, что было мне всего дороже, — мою мать!», в тот же миг он услышал внутри себя голос: «Это не мир отнял у тебя самое дорогое. Это ты сам отрекся от того, что было тебе дороже жизни, чтобы сохранить жизнь себе».

Так и жил он с вечным укором совести из-за содеян­ного. Шло время, и женщину оправдали. А ее сын так и был гоним отовсюду. И не было у него жизни, и смерть к нему достойная не пришла...

Обратили ли вы внимание на свою мимику во время рас­сказывания притчи? Использовали ли вы жесты? Если нет, то расскажите притчу сами себе еще раз, обязательно жести­кулируя при этом. Теперь же обратите внимание на то, не злоупотребляете ли вы жестами при рассказывании притчи.

Как правило, с первого раза выполнить это упражнение безукоризненно не получается — вы не можете смотреть себе в глаза, смущаетесь, смеетесь, жесты вас или не устраивают вовсе или раздражают.

Но после нескольких попыток трудностей у вас будет становиться все меньше и меньше. И в конце концов их не станет вовсе.


УПРАЖНЕНИЕ «ЧТЕЦ В ЗЕРКАЛЕ»

Устройтесь максимально удобно перед зеркалом. Не имеет значения, будете вы стоять или сидеть. В ваших ру­ках — только лист с текстом любой выбранной вами притчи. Например, вы можете использовать эту притчу.

К





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.