Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главная энергетическая характеристика центробежного насоса






Главной характеристикой называют графические или аналитические зави-симости напора, потребляемой мощности и КПД от подачи при номинальной частоте вращения. Их получают при испытании насосов на специальных стен-дах. Две типичные характеристики представлены на рис.3.

 
 

       
   
 
 
       
   
 

 
 
 
 

 
 


Рис.3. Энергетические характеристики центробежных насосов


На левой характеристике, которую называют стабильной, напор при уве-личении подачи непрерывно уменьшается. Насосы с такой характеристикой устойчиво работают при любых режимах. Правая характеристика отличается наличием максимума напора. В области максимума одному и тому же значению напора отвечают два неустойчивых режима работы насоса с разными подачами. Самопроизвольное изменение подачи сопровождается шумом и гидравлическими ударами. Поэтому следует работать за пределами этой зоны в режимах, близких к оптимальным, которым соответствует максимум КПД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.