Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто сокрушит зло?






 

Зло обречено, рано или поздно оно будет сокрушено Богом.

Примерно так написано в Библии. Именно так выразился в радиопередаче «Маяка» 26.12.2001 г. доктор философских наук, богослов Карпунин Валерий Андреевич. На это уповают служители церкви в своих проповедях.

Вся порочность этого утверждения или, вернее, упования в том, что оно напрочь вычеркивает из этой борьбы со злом человека, снимает с него ответственность за свои деяния. Чего зря напрягаться, выдумывать, расслабьтесь — Бог все сделает за нас. Чего здесь больше, непонимания или сознательной позиции тех, кто желает вечного зла? Родителем, вершителем и носителем зла является человек. С одной стороны, вопиющее духовное невежество наших духовных наставников, а с другой — использование этого невежества, культивирование его силами зла. Ибо только через человека, через осознание им великой ответственности за каждую мысль, за каждый поступок Бог может сокрушить зло. И это случится не ранее, чем человек сможет осознать в себе Бога, что он есть сосуд святого Духа, орудие, инструмент Бога. Когда человек сможет полностью подчинить свое малое, синтетическое Я Божественному Я. Когда он станет сознательным орудием Отца своего, сознательным исполнителем его Воли. «Да будет не моя, но Твоя Воля, Господи».

Пока же и церкви, и различные секты разлучают человека с Богом, вознося Его на недоступные небеса и опуская человека на бесконечно грешную землю. Опять же одна часть сознательно, а другая по невежеству скрывают от человека простую, но жизненно необходимую истину: Бог уже есть в человеке, и нужно лишь выстраивать свою жизнь так, чтобы позволить Ему проявиться в Вас. А для этого не надо ничего выдумывать. Иисус Христос преподнес схему восхождения человека к Богу в виде заповедей, первая из которых, наиглавнейшая: «Возлюби Бога (в себе) всей душой, всем сердцем, всею плотью своею». И вторая: «Возлюби ближнего своего как самого себя». Кажется, чего проще: любите друг друга, и места злу на этой земле не останется. Но где она, эта любовь? Хотя все мы считаем себя христианами. Потому что это ничего не стоит, так же как считать себя буддистом, исламистом, яхвистом, коммунистом и т.д. Но вот быть им, жить по заповедям Христа в нашей жизни на нашей земле архисложно. Почему? Потому что для этого надо отречься от себя плотского, от своего синтетического Я, воспитанного в традициях данного общества. Отречься от тех плотских удовольствий, которые столетиями и даже тысячелетиями культивировались человеческими сообществами. Подчинить свои телесные, плотские желания потребностям Духа, Души. А это ох как не просто. Многие жизни мы были рабами своего тела, и за одну жизнь стать свободным и духовным — задача сложная. Серафим Саровский только в 70 лет мог заявить: «Наконец-то я покорил свою плоть». Это почти через 50 лет непрерывной подвижнической жизни, непрерывного духовного подвига. Ну а чем мы хуже? Дорога всегда открыта, так что вперед, друзья, вперед, братья и сестры!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.