Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Июнь, 1996 год. Хогвартс.






Грязнокровка, или Мы с тобой одной крови

 

МАЛФОЙ
Утро не предвещало ничего плохого. Все шло как всегда, пока в Большой зал не влетели совы, приносящие почту.

Семейный филин доставил новости из дома и свежую газету. Письмо от мамы оказалось непривычно лаконичным: «Драко, дорогой, у нас возникли неприятности. Встретимся на вокзале Кингс-Кросс. Там я тебе все объясню». Сердце сжалось от неприятных предчувствий.

Она никогда прежде не писала так кратко, каждое ее письмо занимало не меньше пяти страниц. Я всегда был в курсе всех домашних новостей, начиная от поведения домовых эльфов и заканчивая разговорами семейных портретов в фехтовальном зале. Светские сплетни доходили до меня в таком расширенном объеме, что им могли бы позавидовать лучшие репортеры «Ведьмополитена»!

Скорее всего, дело касалось отца. Последние дни в Хогвартсе не стихали разговоры о возвращении Темного лорда, о мятеже дементоров и о каких-то событиях в Министерстве. Гриффиндорцы перешептывались по всем углам, но стоило пройти мимо, как мгновенно наступала тишина, и на меня устремлялись наполненные ненавистью взгляды.

Я развернул газету и углубился в чтение. Передовица гласила «Тот-Кого-Нельзя-Называть вернулся». В глаза сразу же бросилась фамилия Поттера. Мальчик-выживший-в-который-раз снова превратился в героя. Этому гриффиндорскому выскочке всегда несказанно везло.

«В четверг вечером Тот-Кого-Нельзя-Называть и группа его ближайших приверженцев, известных как пожиратели смерти, прорвались внутрь Министерства Магии…».

Так вот что скрывалось за короткими строчками маминого письма! У отца действительно были серьезные проблемы.

Я отложил газету в сторону и задумался. Чем могла грозить Люциусу эта неудачная вылазка? В том, что она неудачная, я был абсолютно уверен, иначе «Пророк» не стал бы оповещать об этом весь белый свет. Скорее всего, отцу и его друзьям удалось скрыться, но на их след вышли мракоборцы, и Люциус вынужден был спрятаться. Что ж, это очень похоже на правду. А если отец уже в Азкабане? Нет, вряд ли. Во-первых, он не настолько глуп, чтобы попасться, во-вторых, в этом случае Министерство не упустило бы возможности покрасоваться перед читателями своими успехами в борьбе с Темным лордом.

Вторым ударом за день стало экстренное собрание для пятикурсников, проведенное Дамблдором в полдень в Большом зале. Снейп сообщил нам о нем за пять минут до начала. Мы пришли последними. Крэбб с Гойлом сели возле меня, чуть дальше Пэнси Паркинсон с девчонками, Нотт устроился напротив, а Забини, все еще обиженный на меня за тройной проигрыш в магические шахматы, присел в самом конце стола, повернувшись к нам боком. Он не разговаривал со мной весь вчерашний вечер и сегодняшнее утро, и сейчас всем своим видом показывал, как глубока нанесенная ему «обида». Ничего, приближающийся обед улучшит его настроение, а сбор чемоданов заставит позабыть о трех матах подряд.

Я обвел взглядом зал – все расселись за своими столами. Никто не пропустил возможности послушать болтовню вернувшегося в Хогвартс Дамблдора. Гриффиндорцы сжались тесным кружком и выглядели слегка потрепанными. Поттер, почувствовав мой взгляд, поднял голову. Блеском его глаз можно было разжечь огонь в камине. Я послал ему воздушный поцелуй. Крэбб с Гойлом заржали, Паркинсон хихикнула, Забини заинтересованно оглянулся в нашу сторону. Поттер, у которого всегда было не в порядке с нервами, гневно вскочил на ноги, сжимая в руке волшебную палочку, рыжий и грязнокровка поднялись вслед за ним, пытаясь успокоить. Как все предсказуемо!

В зал вошел Дамблдор, за ним на свои законные места прошествовали деканы факультетов. Директор выглядел неважно, словно постарел за те несколько дней, что провел вне стен школы. Видимо, мысли об избавлении человечества от Темного лорда не давали ему спать спокойно в последнее время.

Профессор поднял руку, и в зале наступила полная тишина.

- Итак, друзья мои, я вынужден сообщить вам, что чародей, именующий себя Темным лордом, полностью возродился и снова находится среди нас.

По рядам пошли тревожные перешептывания.

- В такое трудное для всех нас время необходимо проявлять бдительность и осторожность. Но, смею вас уверить, что жизнь на этом не заканчивается, и ваша учеба тоже…

Меня подобные патетические речи абсолютно не интересовали, более того - раздражали, я отключился, вновь принявшись изучать поттеровскую компанию. Мои откровенные разглядывания всегда заставляли гриффиндорцев нервничать.

- … Все вы сдали СОВ, надеюсь, вполне успешно. Результаты экзаменов будут разосланы вам по почте в середине августа. Но есть еще нечто новое для вас. Начиная с этого года, студенты-пятикурсники будут обязаны пройти практику…

Резкий выдох Паркинсон привлек мое внимание. Я посмотрел на нее, девушка выглядела взволнованной. Перевел взгляд на Нотта. Тот тоже был напряжен. Крэбб и Гойл недоуменно переглядывались. Забини нервно грыз ногти. И все с тревогой вслушивались в слова директора. Неужели, я упустил что-то важное? Что еще придумал этот старый маразматик?

- … Практика введена в процесс обучения указом Министерства, который подписан сегодня утром новым министром магии Руфусом Скримджером. Корнелиус Фадж вчера был снят с занимаемой должности.

В зале воцарилась могильная тишина. Каждый из присутствующих старался понять, что бы все это значило, и чем грозит. Первым не выдержал староста с Когтеврана, Терри Бут:
- Сэр, объясните подробнее, что мы должны будем делать?

Студенты затаили дыхание, ожидая ответа на мучавший всех вопрос.

- Условия практики заключаются в том, что вы погрузитесь с головой в неведомый вам ранее и потому мало понятный мир. Первые три недели маглорожденные студенты проведут в семьях чистокровных волшебников, познакомятся с их обычаями и нравами, традициями и законами, попытаются выяснить для себя, что такое родовая магия. После недельного перерыва все изменится с точностью наоборот. О волшебных палочках на магловской территории придется забыть.

Сказать, что я почувствовал шок - не сказать ничего. Неужели Скримджер сошел с ума?

- Для чего все это, профессор? – послышался голос со стороны пуффендуйского стола.

Дамблдор улыбнулся:
- Познав чужой мир изнутри, вы сможете в будущем лучше понимать друг друга. Надеюсь, это поможет изжить извечную вражду между факультетами.

Всем сразу стало понятно, какие факультеты он имел в виду. Наивный мечтатель – подружить льва со змеей невозможно ни при каких условиях. Это просто глупо.

- Ваша практика, - продолжил директор, - должна вылиться в большую курсовую работу «Два мира – две реальности», которую необходимо сдать к Рождеству. Точные сроки практики – с первого августа по девятнадцатое сентября. Двадцатого числа первого осеннего месяца вас всех я буду ждать в Хогвартсе. Более точные инструкции вы получите завтра утром у своих деканов.

- А кто с кем будет проходить практику? – не выдержала Ханна Аббот, староста Пуффендуя.

Ей то чего волноваться? Она же чистокровная. Пусть лучше грязнокровки трясутся от страха. Не все из них смогут вернуться в школу в сентябре.

- Этим вопросом займется Распределяющая шляпа. Сразу после собрания.

- А кто гарантирует нам безопасность, профессор? - любопытная Грейнджер все-таки не выдержала и поднялась со своего места.

- Министерство магии, - ответил Дамблдор. – К вашей защите будут подключены все мракоборцы, педагоги Хогвартса и лично я. На всех студентов наложат специальные Защитные чары. За каждым – закреплен отдельный наблюдатель. Но обо всех мерах защиты говорить вслух не имеет смысла. Кроме того, многое будет зависеть от вас самих, ибо защищен тот, кто предупрежден.

И вновь в зале стало тихо.

- Если у вас больше нет вопросов, - директор обвел взглядом факультетские столы, - тогда прошу вас разойтись по гостиным и спокойно обдумать услышанное. Через десять минут в своем кабинете я жду представителей Когтеврана для проведения процедуры распределения. Остальных чуть позже пригласят деканы. Пароль – «Слезы феникса». Все свободны.

Едва Дамблдор покинул Большой зал, как тишина взорвалась криками возмущения и гнева, ведь еще вчера каждый из нас радовался окончанию учебного года и перспективе провести последние дни семестра в свое удовольствие. Но сегодняшний день все круто изменил.

Я сидел, закинув одну ногу на другую, и с интересом наблюдал за происходящим. Глупо было бы изображать из себя испуганного, поскольку я являлся представителем чистокровной семьи с богатой историей, с корнями, уходящими в глубь веком. Моими предками по маминой линии были Блэки, по бабушкиной – немецкие аристократы фон Вестфаллены. И родословной чище, чем у меня, не было ни у кого в этом зале.

Бояться должны были грязнокровки и осквернители крови, типа рыжего Уизли. Это, кажется, понимал и Поттер. Парень был явно не в себе. Он что-то гневно объяснял лохматой Грейнджер, но та лишь хмурила лоб и пожимала плечами. Да, Поттер, не все в жизни так гладко, как тебе бы этого хотелось!

Я встал и направился в слизеринскую гостиную, намеренно повернув к столу гриффиндорцев.

- Дамблдор сошел с ума, если пошел на это! – голос очкарика срывался и дрожал. – Какая защита от Министерства?! Мы видели его во всей красе несколько дней назад! Нас снова сталкивают лбами! Неужели не понятно, что после этой практики не все смогут вернуться в школу.

- Странно, но ты прав, Поттер! – фыркнул я, подходя ближе. – Ряды Гриффиндора к сентябрю заметно поредеют. В Хогвартсе останется один факультет - Слизерин.

Он бросился на меня, но я был готов к нападению.

- Поттер! - под сводами зала раскатилось громкое эхо. В дверях вырос Снейп и направился прямо к нам.

- Что Вы намерены сделать, мистер Поттер, извольте вас спросить? – как всегда холодно поинтересовался декан. – Немедленно уберите палочку и отправляйтесь в свою гостиную! И не забудьте прихватить с собой ваших друзей!

Гриффиндорец, красный как рак, бросился вон из зала. Грейнджер и Уизли кинулись следом за ним.

- А вам, мистер Малфой, - Снейп недовольно обернулся на меня, - я настоятельно рекомендую подняться в кабинет директора. Вас ждет распределение.

Мне не надо было повторять дважды.

Идея вновь встретиться с Распределяющей шляпой меня совсем не привлекала. Вполне хватило одного раза. Хотя тогда, на первом курсе, я, в принципе, и не проходил никакого отбора. Шляпа, едва коснувшись моей головы, тут же заорала во всеуслышание: «Слизерин!», и вопрос о моем распределении был решен. Дело было в другом. В тот раз я совершил самую ужасную ошибку в своей жизни - протянул руку дружбы знаменитому Гарри Поттеру. А он ее даже и не заметил.

- Проходите, мистер Малфой, садитесь! – Дамблдор указал мне на стул, где расположилась Волшебная шляпа. За пять лет уже и забылось, как она выглядит - потертая, ужасно грязная, вся в заплатках. Ее даже в руки было взять противно - не то, что на голову надеть. Я брезгливо поморщился, но все же послушно откинул назад длинную челку, и директор нахлобучил на меня эту старую рухлядь.

- Хм-м-м, - замычал мне в ухо тихий задумчивый голос. – Драко Малфой? Непростой вопрос. Очень непростой. Ты самоуверен, нагл, честолюбив и помешан на чистоте своей крови. Хотя вижу и ум, и смелость. У тебя сильная воля, есть желание выделиться и все делать по-своему. Для тебя нужна особая кандидатура, способная противостоять тебе на равных. И такая в Хогвартсе есть… ГЕРМИОНА ГРЕЙНДЖЕР!

- Ну, нет! – я возмущенно поднялся со стула, содрал с головы шляпу и швырнул ее на пол. – Никогда!

- Негодный мальчишка! – донеслось снизу. Но я уже выскочил за дверь директорского кабинета, пролетев мимо удивленных, ожидавших своей очереди однокурсников. Черт бы побрал эту шляпу с ее распределением, и маразматика Скримджера вместе с директором и их никому не нужной практикой, и гриффиндорскую выскочку Грейнджер, и ее дружков!

Вслед мне донесся громкий голос профессора Дамблдора:
- Не забывайте, мистер Малфой, Магический контракт заключен!

Я мчался по коридору, расталкивая ничего не понимающих младшекурсников. В гостиную возвращаться не хотелось, потому что там меня ждали бесконечные расспросы Пэнси Паркинсон: что, да как, да почему. У девчонки был особый талант – лезть к человеку в душу.

Выскочив за ворота школы, я повернул в сторону стадиона, на ходу призывая свою метлу. Запрыгнул на нее и стал наматывать круги над полем для квиддича, стараясь ни о чем не думать. Фигуры высшего пилотажа холодили кровь, но успокоения так и не принесли. В голове все перемешалось: мать, отец, Дамблдор, Темный лорд, Поттер, Грейнджер…

- Надо взять себя в руки, - думал я, возвращаясь в Хогвартс.

- Малфой! – звонкий девчоночий голос окликнул меня, едва я вошел в ворота школы. Проклятая гриффиндорка была тут как тут. Видимо, и она прошла идиотское распределение у Дамблдора. – Нам нужно обсудить сложившуюся ситуацию.

- Еще одно слово, Грейнджер, и ты труп!

Из всех возможных кандидатур Шляпа выбрала именно эту грязнокровку, поттеровскую подружку. Что это? Наказание?! Насмешка судьбы?! Провести с ней вместе бок о бок шесть недель – такой кошмар не мог присниться мне и в самом ужасном сне.

- Когда придешь в себя, найди меня, - крикнула мне вслед девчонка. – Есть неясные детали…

Я даже не обернулся - много чести для таких, как она:
- Иди, знаешь куда…

- Сам иди туда! – послышалось мне в спину.

Смелая стала?! Ничего, скоро все изменится. Посмотрим, что она запоет, когда окажется в Малфой-мэноре одна, без своих дружков.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.