Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы застройки жилых районов и микрорайонов. Сеть улиц и проездов. Расчетная плотность населения территории жилого района (поселка). Плотность застройки брутто и нетто.






Градообразующая и несамодеятельная группы населения, их %-ый состав. Группа обслуживания.

Численность населения жилого района на первую очередь строительства следует принимать: в крупнейших и крупных городах – от 40 до 80 тыс.чел.; в больших и средних городах – от 25 до 40 тыс.чел..

Градообразующей, состоящей из трудящихся предприятий, учреждений и организаций градообразующего значения – на первую очередь строительства не менее 50% и на расчетный срок не более 40%; несамодеятельной, детей дошкольного возраста и школьного.

Группа обслуживания, состоящей из трудящихся предприятий и учреждения обслуживания населения данного города или другого населенного пункта. Застраивать микрорайоны нужно так, чтобы в них были созданы надлежащие условия для организации быта и культурного обслуживания населения при минимальных капиталовложениях. При оценке жилой застройки микрорайонов определяющими являются её экономические показатели и санитарно-гигиеническая характеристика. Экономичность застройки характеризуется плотностью жилого фонда. Плотность жилого фондабрутто определяется количеством жилой площади в м2 всех этажей домов на 1га территории микрорайона. Плотность жилого фонда нетто характеризуется кол-вом жилой площади в м2 на 1га, но не всей, а только лишь жилой территории микрорайона.

Санитарно-гигиенические качества характеризуются плотностью застройки, которая определяется процентным отношением территории, занятой застройкой, к жилой территории.

12.Унификация, типизация и стандартизация в строительстве.

Под типизацией понимается установление оптимальных значений параметров, размеров планировочных и конструктивных элементов и деталей, предназначенных для применения в массовом строительстве. Унификацию в строительстве проводят с целью приведения к технически целесообразному и экономически выгодному единообразий типов зданий, сооружений, их конструктивных элементов и деталей. Стандартизация предполагает выполнение требований, установленных ГОСТами, СНиПами и др. нормативными документами, предъявляемых к конструктивно-планировочным элементов и выпускаемым строительным изделиям и конструкциям. Конечная цель унификации, типизации и стандартизации заключается в определении минимального кол-ва типоразмеров изделий с учетом разнообразия композиционных, архитектурно-планировочных и конструктивных решений заданий различного назначения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.