Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвалы, приямки, люки. Гидроизоляция подвалов.






Для предохранения стен от капиллярной сырости в фундаментах устраивают гидроизоляцию – горизонтальную и вертикальную. По методу устройства различают гидроизоляции: окрасочную, штукатурную(цементную или асфальтовую), литую асфальтную(из рулонных материалов) и оболочковую(из металла).

Горизонтальную гидроизоляцию при отсутствии подвала целесообразно укладывать в уровне бетонной подготовки пола первого этажа, на 15-20см выше уровня отмостки. При наличии подвала гидроизоляцию устраивают также и под полом подвала. Во внутренних фундаментах горизонтальную изоляцию укладывают в уровне обреза фундамента. Конструктивно горизонтальная гидроиз. чаще всего представляет собой два слоя рубероида или толя на мастике, или слой асфальтобетона 10-15мм, или слой цементного раствора 1: 2 толщиной 20-30мм.

Вертикальную гидроиз. устраивают для защиты стен подвала. Тип гидроизоляции зависит от влажности грунта. При сухих грунтах можно ограничиться двухразовой обмазкой горячим битумом. При сырых грунтах устраивают цементно-известковую штукатурку, после просушки которой производят обмазку битумом за 2 раза или оклейку рулонными материалами. Следует обращать особое внимание на обеспечение совместности работы всех видов гидроизоляции.

При высоком расположении грунтовых вод(выше пола подвала) могут потребоваться специальные меры усиления конструкции фундаментов и гидроизоляции, вплоть до устройства герметических оболочек из металла. Одновременно проводят меры по понижению уровня грунтовых вод – дренирование и тому подобные мероприятия.

 

 

30. Стены. Детали и элементы стен.

Стены являются элементами, отделяющими помещения от внешнего пространства (внешние) или от др. помещений(внутренние). Стены также могут нести нагрузку от вышележащих частей здания – перекрытий, перегородок, крыши. Стены, кот. воспринимают нагрузку от др. элементов здания и опираются на фундамент, наз. несущими, опирающиеся на фундамент, но несущие только свой собственный вес – самонесущие, а воспринимающие только свой вес в пределах между элементами каркаса – ненесущими (навесными).

Одним из основных элементов стен жилых и гражданских зданий являются оконные, балконные и дверные проемы, разделяющие плоскость стены на отдельные части.

В наружных стенах с внутренней стороны, обычно под оконными проемами, устраиваются углубления для размещения отопительных приборов – радиаторные ниши.

цоколь – нижняя часть стены, возведенная непосредственно над фундаментом.

Карнизы – это горизонтальные профилированные участки стены, выступающие за ее внешнюю поверхность и предназначенные для защиты стены от попадания воды с крыши(венчающие карнизы), а также для отвода и сбрасывания воды при косом дожде(промежуточные карнизы).

Карнизы, как и др. выступающие из плоскости стены элементы, являются также архитектурными деталями. Главный(верхний) карниз придает стене законченный вид, а зданию – архитектурную выразительность.

Наружные стены могут заканчиваться не карнизом, а парапетом, являющимся продолжением наружных капитальных стен и выступающим над свесом крыши. Чаше всего парапеты делают в зданиях с плоскими покрытиями, где они являются конструктивным элементом, организующим сток воды, особенно при устройстве внутреннего водопровода. Парапеты служат также ограждающими элементами крыши, обеспечивающими безопасность работ на ней.

Эркер – вынесенная за плоскость фасадной стены часть помещения. Назначение: увеличение площади помещения и обогащение его интерьера, улучшение условий освещения и инсоляции помещений, обращенных на неблагоприятную сторону горизонта






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.