Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выверка валов электродвигателя и редуктора при соединение их полумуфтами.






При сборке механизма, т. е. присоединении к редуктору электродвигателя и исполнительного органа, неизбежны незначительные перекосы между соединяемыми валами. Поэтому для правильной работы валов вместо жесткого соединения применяют муфты. На кранах используют в основном три типа муфт: втулочно-пальцевые, зубчатые, кулачковые.

Втулочно-пальцевая муфта - полумуфты соединены между собой шестью или четырьмя пальцами. Один конец пальцев за креплен в конических отверстиях первой полумуфты с помощью гаек, другой конец с надетыми на него упругими втулками из технической резины вставлен в цилиндрические гнезда второй полумуфты. Упругость втулок и возможность их осевого перемещения относительно ведомой полумуфты компенсирует возможные неточности в соединениях двух валов. Предельное радиальное смещение валов при отсутствии перекоса, допускаемое этими муфтами, равно 0, 2ч- 0, 6 мм при диаметре вала 38-120 мм, а угол перекоса без смещения валов не более 1°.

Зубчатая муфта в работе надежнее, чем втулочно-пальцевая. Зацепление в ней и передача крутящего момента осуществляется зубьями полумуфт, входящими в зацепление с внутренними зубьями обойм. Благодаря зазорам в зубчатых соединениях и бочкообразной наружной поверхности зубьев полумуфт компенсируются неточности соединения валов. Допустимое радиальное смещение валов без перекоса 1, 1ч- 3, 1 мм для валов диаметром 38—120 мм, а перекосы без смещения валов до 1°30’.

Кулачковые крестовые муфты на кранах применяют редко и лишь на тихоходных валах механизмов. Допустимые этой муфтой радиальные смещения и перекосы в 2—4 раза меньше втулочно-пальцевых.

А т.ж. выверкусоосности валов можно осуществлять с помощью прибора, это прибор для выверки валов не требует специальной подготовки оператора. В его состав входят два измерительных блока, которые без труда закрепляются на соответствующих деталях с помощью магнитных или механических креплений. Каждый из блоков излучает лазерный луч в виде линии, которая проецируется на приемник другого блока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.