Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при работе со слесарным и электромонтажным инструментом.






Предварительно и перед работой проверти исправность и сроки последних испытаний, средства защиты и приспособления, применяемые для работы: измерительные клещи, указатели напряжения, инструмент с изолированными ручками, диэлектрические перчатки, предохранительные пояса и др.

При выполнении электромонтажных и других сопутствующих ЭМР работ значительное место в технологическом процессе занимают ручные операции. Для выполнения этих операций применяют ручные слесарные инструменты - это рычажные; ударные; рубящие; режущие; нажимные. При выполнении ручных операций разрешается пользоваться только исправным, правильно заточенным инструментом с прочно насаженной рукояткой. Любой ручной инструмент обязан соответствовать требованиям ГОСТ на этот инструмент и должен проверяться специалистами ИРП на это соответствие не реже 1 раза в 10 дней при проведении ТО. Электромонтажник обязан сам проверять свой личный инструмент непосредственно перед его применением. Неисправным ручным инструментом работать категорически запрещается.

Инструмент на рабочем месте электромонтажника, электрослесаря, слесаря-монтажника должен быть расположен так, чтобы исключались возможности его падения или скатывания. Раскладывать ручной слесарный инструмент вблизи открытых люков, колодцев, проемов, а также на краю подмостей, настилов, не имеющих бортовых досок, или на перилах ограждений категорически запрещается. Лучший и более безопасный способ хранения ручного инструмента на рабочем месте электромонтажника - это применение инструментального пояса, или инструментальной сумки, или инструментального трехсекционного ящика.

Билет №9

Классификация грузоподъемных машин по режиму работы.

По режиму работы грузоподъемные краны делятся на краны с ручным и машинным приводом. В свою очередь краны с машинным приводом различают легкого (Л), среднего (С), тяжелого (Т) и весьма тяжелого (ВТ) режимов работы.

В основе классификации механизмов кранов по работы по ГОСТ 25835-83 распространяемых на все виды кроме судовых плавучих, служат два показателя: классы в зависимости от времени работы механизма и классы нагружения (в зависимости от коэффициента нагружения К). Например: при тяжелых (ВТ) режимах работы грузоподъемного крана, схема управления краном выполняется на постоянном токе. Что позволяет при использовании контакторов постоянного тока обеспечивать более высокую надежность и долговечность работы электрооборудования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.