Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение, характеристика основных показателей и порядок составления отчета о прибылях и убытках (форма №2).






Отчет о прибылях и убытках.В Российской практике отчет о прибылях и убытках является обязательной формой и промежуточной, и годовой бухгалтерской отчетности. Отчетные показатели отражаются в форме №2 нарастающим итогом с начала отчетного года. При составлении отчета о прибылях и убытках организ. руководствуется положениями по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации».

По строке 010 «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» отражаются доходы, которые организация получает от обычных видов деятельности. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организации», к ним относится выручка от продажи продукции и товаров, выполненных работ и оказанных услуг.Выручку по строке 010 показывают без учета НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей, так как в соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» они не являются доходами организации. Расчет данных, отражаемых по строке 010 формы №2, производится следующим образом: из кредитового сальдо по субсчету «Выручка» счета 90 «Продажи» вычитаются дебетовые обороты субсчетов «Налог на добавленную стоимость» счета 90.

По строке 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» показывается сумма расходов по обычным видам деятельности, выручка от которых отражена по строке 010 Отчета о прибылях и убытках. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации» к таким расходам относят затраты на изготовление продукции, приобретение и продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг. Сумма, которая приводится по строке 020 формы №2, формируется следующим образом: дебетовый оборот по субсчету «Себестоимость продаж» счета 90 «Продажи» в корреспонденции со счетами 20 «Основное производство», 41 «Товары», 43 «Готовая продукция», 45 «Товары отгруженные».

По строке 029 «Валовая прибыль» отражается величина валовой прибыли организации, которая является разницей выручки от продажи (за минусом НДС, акцизов) и себестоимостью продаж.

По строке 030 «Коммерческие расходы» отражаются затраты, связанные со сбытом продукции и издержками обращения, т.е. расходы на продажу: например, затраты на транспортировку, хранение, рекламу продукции и т.д.Сумма, отражаемая по строке 030 равна дебетовому обороту по субсчету «Себестоимость продаж» счета продажи в корреспонденции со счетом 44 «Расходы на продажу».

По строке 050 «Прибыль (убыток) от продаж» отражается финансовый результат от продажи товаров и продукции. Его определяют как строка 010 - строка 020 – строка 030.

По строке 090 «Прочие операционные доходы» в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организации» отражаются операционные доходы, которые не вошли в предыдущие группы. К ним относятся доходы от продажи основных средств, нематериальных активов, материалов и других активов организации.

По строке 090 указывается кредитовый оборот счета 91 «Прочие доходы и расходы» за минусом НДС.

По строке 100 «Прочие операционные расходы» в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации» отражаются суммы операционных расходов, которые не вошли в предыдущие статьи формы №2: остаточная стоимость реализованных активов, расходы по оплате услуг кредитных организаций и др. Определяется как дебетовое сальдо счета 91 субсчета «Прочие расходы».

По строке 120 «Внереализационные доходы» отражается сумма внереализационных доходов организации.В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организации» к внереализационным относятся следующие доходы: штрафы, пени, неустойки, которые организация должна получит в отчетном периоде; компенсации за убытки, причиненные организации; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженностей, по которым истек срок исковой давности; сумма дооценки активов; имущество, излишек которого выявлен при инвентаризации.Сумма, отражаемая по строке 120, рассчитывается следующим образом: из кредитового оборота счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчета «Внереализационные доходы» вычитается сумма НДС.

По строке 130 «Внереализационные расходы» указывается сумма внереализационных расходов организации, которые определяются в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации». По этой строке показывается дебетовый оборот счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчета «Внереализационные доходы» из которого вычитается сумма НДС.

По строке 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» показывается финансовый результат деятельности организации за отчетный период. Он определяется как строка 050+строка 090-строка 100+строка 120-строка 030.

По строке 150 «Текущий налог на прибыль» отражается начисленная сумма налога на прибыль. По строке 150 отражается дебетовый оборот по счету 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»).

По строке 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указывается сумма чистой прибыли (убытка) организации за отчетный период. Расчет выполняется на основании данных отчета о прибылях и убытках по следующей формуле: строка 140-строка 150.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.