Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й фунд.вопрос о сущностиК.: Движение субстанции какого типа делает субъект-субъектное взаимодействие коммуникацией?






Для ответа на этот вопрос обратимся к типологии субстанций. В общем виде выделяют два чистых типа и 1 смешанный. В качестве критерия – соотношения материального и идеального в субстанции. Выделяют материальный, идеальный и идеально-материальный типы.

- Субстанции материального типа: матер тела, вещ-во, энергия

- Субстанции идеального типа: информационные образования, имеющие смысл для субъектов взаимодействия. Материальное содержание данных субстанций несоизмеримо мало по сравнению с их смысловым наполнением.

- Субстанции материально-идеального типа (смешанные): в них и содержательная и материальная сторона имеют значение для хар-ра и эффекта взаим-я.

 

Идеальная субстанция взаимодействия – это субстанция, эффект взаимодействия в которой обеспечивается за счет внутреннего содержания заключенной в ней информации.

Пример: запятая в «Казнить нельзя помиловать» (материальное содержание – чернила, мел – одинаково, а эффект абсолютно разный.

Субстанция идеальной природы – субстанция, которую составляют различного рода информационные образования, сигналы как психической, так и не психической природы, имеющие для субъектов взаимодействия особое содержание и смысл.

Главная особенность идеальной субстанции – информационная наполненность, связанная с существованием определенного значимого для субъектов смысла.

Смысл – некоторое содержание, значимое для субъектов в том отношении, что изменяет в нем определенный психический, психосемиотический, биохимический или иной процесс или их совокупность.

Идеально-материальная субстанция – такая сущность, в которой информационное содержание или идеальный смысл функционируют неразрывно с материальным носителем.

Принято выделять два типа смешанных субстанций:

- Чистые (идеально-материальные). Материальная форма выступает в кач-ве носителя смыслов

- Смешанные субстанции. В этих субстанциях материальная форма выступает в кач-ве основного смысла.

Таким образом, принято говорить об:

- Идеально-материальной субстанции. Материальный носитель может изменяться без изменения содержания сообщения.

- Материально-идеальной субстанции. Материальная форма полностью исчерпывает смысл.

 

Две версии ответа на второй фундаментальный вопрос:

- К – с-с взаимод., опосредованное субстанциями материальной, идеальной или идеально-материальной природы (широкий подход)

- К – с-с взаимод., опосредованное инф., имеющей смысл для обоих субъектов, т.е. обеспечивается движением субстанций идеальной и/или идеально-материальной природы. -!!!

Коммуникативная субстанция – имеющее выраженную или латентную материальную форму информационное образование, имеющее смысл для субъектов взаим-я.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.