Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация фин состояния орг-и по сводным критериям оценки ББ






Все показатели эк состояния орг-и делятся на 2 уровня:

В 1-ый уровень входят показатели, для которых определены нормат значения. К их числу относ-ся показатели платежеспособности и фин уст-ти.

Состояние I.1 хар-ся следующим: значения показателей нах-ся в пределах рекомендуемого диапазона нормат значений, но у его границ. Анализ динамики показателей свид-ет, что движение происходит в сторону наиболее приемл значений. Если группа показателей данного уровня нах-ся в состоянии I.1., то данному аспекту фин состояния орг-и можно дать оценку «отлично».

Состояние I.2 – значение показателей находится в рекомендуемых границах, а анализ динамики показывает их устойчивость. «Отлично», если значение находится в середине коридора, а «хорошо», если у границ

Состояние I.3 – значение показателей нах-ся в рекомендуемых границах, но анализ динамики указывает на их ухудшение. Оценка «хорошо»

Состояние II.1 – значение показателей нах-ся за пределами рекомендуемых, но наблюдается тенденция к улучшению. «Хорошо» или «удовлетворительно»

Состояние II.2 – значение показателей устойчиво нах-ся вне рекомендуемого коридора. «Неудовлетворительно» или «удовлетворительно».

Состояние II.3 – значение показателей нах-ся за пределами нормы и все время ухудшаются. «Неудовлетворительно»

См. практику.

Табл. Оценка состояния показателей 1-го уровня

Наименование показателя Соответствие нормативу Тенденция Состояние показателя Оценка
Л1        
Л2        
Л3        
Л4        
Л6        
Л7 (У2)        
У1        
У3        
У4        
У5        

Во 2-ой уровень входят показатели, значение которых не могут служить для оценки эф-ти функционирования орг-и и ее фин-хоз состояния без сравнения со значениями этих показателей в орг-ях, выпускающих продукцию, аналогичную продукции нашей орг-и, и имеющие произв мощности, сравнимые с мощностями п\п.

В эту группу входят показатели рентабельности, хар-ки стр-ры имущества, источников и состояния оборотных ср-в.

Показатели 2-го уровня хар-ся 3 состояниями:

1) улучшение

2) стабильность

3) ухудшение

Существует оценка состояния орг-и по баллам. Сущность такой методики закл-ся в классификации орг-и по ур-ню фин риска.

1 класс – орг-я с абсолютной фин устойчивостью и абсолютно платежеспособна. Это орг-и, имеющие рациональную стр-ру имущества и его источников. Как правило, это п\п прибыльное.

2 класс – орг-и с нормальным фин состоянием. Их фин показатели в целом нах-ся очень близко к оптимальным, но по отдельным коэф-там допущены некоторые отставания. У этих орг-й, как правило, неоптимальное соотношение соб и заемных источников фин-я, сдвинутое в пользу заемного капитала.

3 класс – орг-и, фин состояние которых оценивается как среднее. У них либо платежеспособность нах-ся на границе минимально допустимого ур-ня, а фин уст-ть нормальная, либо наоборот. При взаимоотношениях с такими орг-ми не рассматривается угроза потери ср-в, но выполнение обязательств в срок представляется сомнительным.

4 класс – орг-и с неустойчивым фин состоянием. При взаимоотношении с ними имеется опред фин риск. У них неудовлетворительная стр-ра капитала, а платежеспособность нах-ся на нижней границе допустимых значений.

5 класс – орг-и с кризисным фин состоянием. Они неплатежеспособны и абсолютно неустойчивы с фин точки зрения. Эти п\п убыточны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.