Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэф-т обесп-ти собственными ср-вами






Л7 = (собственный капитал – внеоб активы) \ оборотные активы ≥ 0, 1

В фин теории есть положение, что чем выше оборачиваемость обор ср-в, тем меньше должен быть нормальный уровень коэф-та тек ликв-ти. Но не любое ускорение оборачиваемости мат об ср-в позволяет считать нормальным более низкий уровень коэф-та тек ликв-ти, а лишь связано со снижением материалоемкости.

Коэф тек ликв-ти явл-ся одним из показателей, хар-их удовлетворит-ть или неуд-ть бух баланса.

5. Критерии оценки несостоятельности/ банкротства орг-и

Несостоятельность – признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по ден обяз-м и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Признаками банкротства и юр и физ лица явл-ся:

Юр лицо считается неспособным удовл-ть требования кредиторов по ден обяз-вам и исполнять обязанность по уплате обязательных платежей, если соотв-ие обяз-ва и обязанности не исполнены им в теч-и 3-х мес с момента наступления даты их исполнения.

Гражданин считается неспособным удовл-ть требования кредиторов по ден обяз-вам и исполнять обязанность по уплате обязательных платежей, если соотв-ие обяз-ва и обязанности не исполнены им в теч-и 3-х мес с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает ст-ть принадлежащего ему имущ-ва.

Кроме того, если иное не предусмотрено, дело о банкротстве может быть возбуждено, если требование к должнику, юр лицу, в совок-ти составляют не менее 1000 МРОТ, а к должнику, гражданину, не менее 100 тыс руб.

Несостоятельным должен быть признан должник, ден ср-ва и в том числе имущ-во которого не хватает для погашения треб-ий всех кредиторов в полном объеме и в нужные сроки.

Оценка неуд-ти стр-ры баланса проводится на основе 3-х показателей: коэф тек ликв-ти, коэф обеспеч-ти соб ср-вами, коэф утраты и восстановления, плат-ти, кот рассчит-ся на период 3 и 6 мес.

Коэф-т восстановления Л8

Л8 = (Л4 конец года + 6\t * изменение Л4) \ 2

Коэф-т утраты платежеспособности Л9

Л8 = (Л4 конец года + 3\t * изменение Л4) \ 2

Т = 12 мес

В амер практике для опред-я итогового показателя вероятности банкротства (Z2) используют показатель тек ликвидности и показатель уд веса заемных ср-в в активах. Они умнож-ся на соот-ие константы, определенные практическими расчетами, и весовые коэф-ты α, β, γ.

Z2 = α + β * Л4 + γ * уд вес заемных ср-в в активах.

α = -0, 3877, β = -1, 0736, γ = 0, 0579.

Если в рез-те расчета значение Z2 < 0, то вер-ть банкротства невелика; если Z2 > 0, то сущ-ет высокая вер-ть банкротства анализируемого п\п.

Также зарубежные аналитики используют 5-ти факторную модель Альтмана Z5

Z5 = 1, 2*(тек активы – тек обяз-ва)\все обяз-ва + 1, 4*нераспред прибыль\все активы + 3, 3*прибыль до уплаты % и налогов \ все активы + 0, 6*рын ст-ть обык и прив акций \ все активы + 1*объем продаж \ все активы

Если Z5 < 1, 8, то вер-ть банкр-ва очень высокая

Если 1, 8 < Z5 < 2, 7, то вер-ть банкр-ва средняя

Если 2, 8 < Z5 < 2, 9, то банкр-во возможно, но при опред обстоятельствах

Если Z5 > 3, то вер-ть банкр-ва очень малая






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.