Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатель оборачиваемости






Таблица 6 – Показатель оборачиваемости за 2010 – 2012 гг.

  2010 г. 2011 г. 2012 г.
Данные для расчета      
Выручка от продажи продукции (А1) 26 363 640 38 498 042 51 771 279
Выручка от продажи прочих активов (А2) 492 252 3 166 188 1 868 831
Совокупная выручка от продаж (А3 = А1 + А2) 26 855 892 41 664 230 53 640 110
Полная себестоимость проданной продукции (А4) 17 980 120 27 438 096 46 913 717
       
Средние запасы (А5) 1 625 886 2 223 475 3 653 151
Средние активы (А6) 5 913 867 13 872 926 22 212 404
Средний собственный капитал (А7) 5 146 498 12 769 749 20 417 615
Показатели оборачиваемости      
Оборачиваемость запасов (А4: А5) 11, 06 12, 34 12, 84
Оборачиваемость активов (А3: А6) 4, 54 3, 00 2, 41
Оборачиваемость собственного капитала (А3: А7) 5, 22 3, 26 2, 63

 

Рис. 8 – график показателя оборачиваемости за 2010– 2012 гг.

 

Коэффициент оборачиваемости характеризует эффективность использования активов с точки зрения объёма продаж. Показывает количество оборотов одного рубля активов за анализируемый период.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала показывает скорость оборота собственного капитала компании за расчетный период (количество оборотов за период). На начало 2009 года коэффициент увеличился, этому способствовало увеличение совокупной выручки от продаж. Резко снизилась в начале 2010 года, так как увеличился средний собственный капитал.

Оборачиваемость запасов характеризует подвижность средств, которые предприятие вкладывает в создание запасов: чем быстрее денежные средства, вложенные в запасы, возвращаются на предприятие в форме выручки от реализации готовой продукции, тем выше деловая активность организации. На начало 2010 года оборачиваемость увеличивается, так как увеличилась полная себестоимость проданной продукции. Снижается в начале 2011 года потому, что увеличились средние запасы.

Оборачиваемость активов характеризует эффективность использования активов с точки зрения объёма продаж. На начало 2010 и 2011 гг. показатель снижается, в связи с тем, что резко возрастают средние активы.

 

Общий анализ за 2010 – 2012 гг.

Из выше перечисленных данных видно, что анализ финансовых показателей на начало 2010 года увеличивается по сравнению на начало 2009 года, так как выручка от продажи продукции растет с каждым годом, операционная прибыль также растет с каждым годом, за счет всего этого значительно растет и чистая прибыль, коэффициент автономия повышался на протяжении всего времени, в этом способствовало увеличение собственного капитала и активов предприятия, коэффициент зависимости уменьшается с каждым годом, что свидетельствует о повышении платежеспособности предприятия, следовательно, повышается и вся финансовая устойчивость, увеличения прибыли (убытка) от финансовых вложений и акции других организаций и т.п. На начало 2011 года некоторые показатели уменьшились, такие как рентабельность собственного капитала, чистая рентабельность активов, рентабельность производственных активов, валовая рентабельность, рентабельность финансовых вложений, показатели оборачиваемости.

Анализ операционных показателей показал, что на начало 2010 года переменные затраты растут с каждым годом, за счет увеличения качества продукции, постоянные затраты растут за счет амортизации оборудования, ремонта оборудования, аренды цехов, точка безубыточности по количеству растет с каждым годом, Запас финансовой прочности резко вырос, ценовой рычаг снизился, производственный рычаг снизился. На начало 2011 года некоторые показатели снизились: запас финансовой прочности, рычаг переменных и постоянных затрат.

Анализ капитала показал, что на начало 2010 года цена капитала уменьшилась по сравнению на начало 2009 года, финансовый рычаг вырос. На начало 2011 года по сравнению на начало 2010 года цена капитала снизилась, финансовый рычаг резко снизился.

За 3 года производства нашего предприятия нам удалось грамотно распределить прибыль, увеличить ценность акций нашего предприятия, повысить выручку от продажи нашей продукции, выплачивать дивиденды, повысить платежеспособность нашего предприятия, также удалось обойти конкурентов.

 

 

3. Разработка плана маркетинга виртуально-хозяйственной фирмы «Marketing Analytics».

Программный комплекс Marketing Analytic предназначен для информационно-аналитической поддержки управления маркетингом и коммерческой деятельностью компании на стратегическом, тактическом и оперативном уровне.

Комплекс Marketing Analytic имеет модульную структуру. Модули комплекса способны интегрироваться с большинством учетных систем.

1. Модуль MAIN решает следующие задачи:

Автоматизация работы отделов продаж. Модуль реализует следующие функции: сбор информации о клиентах, управление контактами, ведение информации по сделкам и их контроль, автоматизация рутинных операций (рассылки, создание типовых документов).

Сбор маркетинговых данных. Пользователь может настраивать структуру аналитического хранилища для накопления любых требуемых маркетинговых данных. Ввод данных осуществляется в ручном или автоматическом режимах.

Подготовка справок. Для каждого типа объектов информационной системы (потребителей, конкурентов, товаров, проектов) могут быть настроены стандартные справочные формы. Таким образом, пользователь может быстро и наглядно получить полную информацию, имеющуюся в базе данных по интересующему его объекту в виде наглядного отчета.

Подготовка аналитических отчетов. Для типовых задач принятия решений могут быть подготовлены стандартные отчеты, представляющие результаты аналитической обработки данных из хранилища в удобном для восприятия виде.

Экспорт данных. Для решения нетиповых задач, требующих аналитических исследований, данные из хранилища или результаты их обработки могут быть переданы в аналитические модули комплекса Marketing Analytic (Analyzer, Geo, Portfolio) или любые другие внешние программные продукты.

2. Модуль Analy z er выполняет многомерный анализ маркетинговых показателей с помощью OLAP-технологий, содержит инструменты построения новых показателей на основе имеющихся в Хранилище данных, анализа динамики и прогнозирования показателей для большого числа объектов. В модуле ведется также подготовка данных для передачи в другие аналитические модули.

3. Модуль Predictor предоставляет более сложные методы прогнозирования, позволяющие получать для отдельных рядов более точный результат. модуль Predictor предназначен в основном для решения трех задач оперативного и стратегического планирования:

a) Определение степени и характера влияния внешних и внутренних маркетинговых факторов на объем продаж и другие финансово-экономические показатели компании.

b) Построение прогноза продаж.

c) Оценка рисков, связанных с возможными колебаниями внешних маркетинговых факторов и оптимизация внутренних факторов.

4. Модуль Geo предназначен для отображения числовой информации, связанной с географическими объектами - городами, регионами, на электронных географических картах. Числовые данные, имеющие географическую привязку, можно передать в модуль Geo для отображения на электронных географических картах. Данные из аналитического хранилища модуля Analyzer передаются в модуль Geo автоматически.

5. Модуль Portfolio предназначен для расчета интегральных оценок объектов по иерархической системе критериев и их отображения в специальных матричных отчетах, таких как матрицы стратегического планирования: DPM, BCG, GE.

6. Модуль Conjoint предназначен для определения относительной важности критериальных показателей, по которым оцениваются объекты, например, для определения относительной важности потребительских свойств товаров по результатам ранжирования товаров потребителями. Применение модуля Conjoint состоит из следующих процедур:

1)Формирование массива альтернативных вариантов исследуемого товара.

2)Экспертная оценка или ранжирование полученных вариантов товара. Следует заметить, что ранжированию или оценке подлежат полные описания продукта, а не отдельные его характеристики (наименование, цена и т.д.).

3)Расчет важности характеристик товара, а также предпочтительности значений каждой из характеристик.

3.1 Маркетинговые стратегии ОАО «Кирпичик»

Маркетинговая стратегия - это элемент общей стратегии компании (корпоративной стратегии), который описывает, как компания должна использовать свои ограниченные ресурсы для достижения максимального результата в увеличении продаж и доходности от продаж в долгосрочной перспективе. С помощью маркетинга более рационально решаются проблемы обеспечения потребителей необходимыми товарами и услугами с целью получения максимальной прибыли и хороших экономических результатов на товарном рынке.

Далее будут приведены пункты маркетингового плана предприятия ОАО«Кирпичик» г.Уфа.

1. Основным видом деятельности " Кирпичик" является выпуск строительного кирпича.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.