Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Траншейные способы строительства ППМТ






 

Способы укладки нефтепровода:

− укладка протаскиванием по дну, в том числе с последовательным наращиванием нитки;

− укладка способом свободного погружения.

Укладка способом протаскивания. ТП протаскивают по дну подводной траншеи с одного берега к другому с помощью троса, заранее проложенного в траншее.

Технологическая последовательность основных операций: ТП сваривают на берегу в нитку, испытывают на прочность и герметичность, изолируют, футеруют, а в необходимых случаях балластируют; устраивают спусковую дорожку, на которую помещают подготовленный к укладке ТП; по дну подводной траншеи укладывают тяговый трос; протаскивают ТП через водную преграду с помощью тракторов или лебедок протаскивания, по окончании протаскивания проводят водолазное обследование и испытание уложенного ТП, определяют его положение и затем засыпают грунтом.

Применяют две технологические схемы укладки подводных ТП способом протаскивания по дну:

- схема I - протаскивание ТП с предварительным монтажом его на полную длину в створе перехода;

-схема II -последовательное протаскивание отдельных плетей ТП со стыковкой их на приурезном участке.

Одно из важных условий качественного выполнения работ по протаскиванию ТП – оснащение его головного участка специальным устройством – оголовком, исключающим зарывание трубы в грунт.

Конструкция подводного перехода, прокладываемого методом «труба в трубе» представляет собой металлический кожух (труба), внутри которого размещается рабочий трубопровод меньшего диаметра, оснащённый с внешней стороны опорно-центрирующими сальниковыми узлами. Межтрубное пространство заполняется неагрессивным инертным газом. Укладка нефтепровода конструкции «труба в трубе» может выполняться:

− с предварительной укладкой кожуха через водную преграду и последующим протаскиванием в него рабочей плети;

− с предварительным монтажом плетей кожуха и рабочего участка трубопровода на берег в общую конструкцию типа «труба в трубе» и последующей укладкой их в собранном виде через водную преграду.

Суть укладки способом свободного погружения с поверхности воды заключается в том, что полностью подготовленный к укладке трубопровод устанавливают на плаву над подготовленной заранее траншеей, а затем погружают его на дно затоплением при положительной плавучести или отсоединением специальных понтонов, удерживающих трубопровод на поверхности воды.

Способ укладки трубопровода свободным погружением применяется при следующих условиях:

− пересекаемая водная преграда несудоходна или в месте прохода возможен перерыв судоходства на время установки трубопровода;

− поверхностная скорость течения невелика (до 0, 6-0, 8 м/с).

Погружение с поверхности воды предварительно смонтированного ТП представляет собой способ укладки, при котором плавающий ТП под действием перемещающейся нагрузки опускается на дно водоема с изгибом в вертикальной плоскости. Этот способ укладки включает в себя: заготовку на береговой монтажной площадке плети трубопровода; транспортировку ее на плаву в створ укладки и собственно укладку трубопровода на дно. При укладке подводных трубопроводов могут применяться различные технологические схемы его погружения, основными из которых являются: заполнение трубопровода водой, последовательное открепление понтонов или заполнение понтонов водой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.